Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/07/2014 18:32

В гибели «Боинга» может быть виновата украинская армия

В гибели «Боинга» может быть виновата украинская армия Вероятность того, что именно Украина и ее военные виновны в гибели малайзийского «Боинга», растет с каждой новой деталью расследования. Газета ВЗГЛЯД поговорила с конструктором комплекса «Бук» и бывшим военным, эксплуатировавшим эту систему. Они сходятся во мнении, что ополчение и тем более Россия тут ни при чем. По мнению США, потерпевший крушение на Украине малайзийский Boeing 777 был сбит ракетой «земля-воздух». Представители американской администрации не уточняют, кому именно принадлежала эта ракета – украинским военным или силам ополчения. После того как президенты Владимир Путин и Петр Порошенко возложили вину каждый на противоположную сторону, в заочный спор вступили силовые ведомства двух стран.
Так, украинские военные доложили Порошенко, что ополченцы не захватывали украинские комплексы «Бук» и С-300, а глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о сенсационном задержании трех российских военных, один из которых оказался «корректировщиком огня», что, как уверяет Наливайченко, доказывает его причастность к произошедшему. По данным разведки, сам стрелявший зенитно-ракетный комплекс «Бук» якобы ушел ночью на территорию России.
Российское Минобороны в свою очередь доложило, что российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 «Купол» батареи ЗРК «Бук-М1», дислоцированной в районе населенного пункта Стыла, в 30 км южнее Донецка. В министерстве подчеркнули, что технические особенности комплекса ПВО «Бук-М1» позволяют обмениваться информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка, в 8 км севернее Донецка, или в Грузско-Зарянском, в 25 км восточнее Донецка, резюмировали в ведомстве.
Один из конструкторов ЗРК «Бук» сообщил газете ВЗГЛЯД, что американцы теоретически могли видеть пуск ракеты. Однако ни по обломкам, ни по каким иным признакам невозможно с уверенностью сказать, из какого именно места стреляли по самолету.
«По обломкам лайнера можно будет понять только то, был это «Бук» или иная какая ракетная система», – подчеркнул конструктор. Впрочем, у представителя промышленности нет никаких сомнений в том, что для уничтожения пассажирского лайнера была использована именно эта зенитно-ракетная установка. По его словам, Украина научилась самостоятельно ремонтировать и обслуживать чисто российскую ракетную систему. В&В прошлом году минобороны Украины с гордостью рапортовало, что смогло отремонтировать и поставить на боевое дежурство первый дивизион этих ракетных комплексов. На этот год был намечен ввод в строй второго дивизиона ЗРК «Бук» украинской армии.
Первый из дивизионов был развернут как раз под Донецком. Что, собственно, подтверждают данные радиоперехвата российских военных. Как говорит разработчик, «Бук» – сложная в управлении система. Не подготовленный надлежащим образом расчет не сможет произвести из него пуск ракеты. Украинская армия пока что имеет военных необходимой квалификации. Именно украинским расчетом ЗРК «Бук» в ходе грузино-осетинского конфликта был сбит российский дальний бомбардировщик Ту-22.
Эксперт в области зенитного вооружения Михаил Ходаренок также уверен в том, что стреляли именно украинцы.
«Пуск ракеты ЗРК «Бук» – коллективная работа, – говорит бывший зенитчик. – Есть офицеры «захвата» – те, что работают на РЛС комплекса, есть офицер пуска – это самая сложная и ответственная должность. Только он может принять решение, в какой момент дать команду на пуск&В ракеты, от его опыта зависит успех выполнения боевой задачи».
По мнению Ходаренка, вычислить владельца ракеты, сбившей малайзийский лайнер, в принципе не составит труда. На каждой ракете есть серийный номер, по которому можно будет определить, в какой воинской части какой страны она хранилась. Понятно, что все ракеты произведены в России на Долгопрудненском заводе. Но место хранения у нее все равно будет индивидуальным. Другое дело, что найти соответствующие обломки будет крайне сложно, если не сказать невозможно.
«Я не уверен, что эту деталь ракеты когда-нибудь найдут, – выразил мнение Ходаренок, – но если это произойдет, это станет приговором украинской армии. Эксплуатация и применение таких комплексов, как «Бук», – удел высокопрофессиональных военных. Именно поэтому украинцы воевали на стороне грузин в 2008 году. Последние просто не могли освоить эту технику».
Есть, конечно, версия, что пуск ракеты ЗРК «Бук» был произведен ополченцами. Во всяком случае, они неоднократно заявляли о захвате подобной техники в одной из частей украинской армии в Донецкой области. 14 июля якобы из этого комплекса был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26. Однако Порошенко уже заявил, что ни «Буков», ни С-300 повстанцы не захватывали, о том же самом говорит и генеральный прокурор Украины.
Тем более невероятно, чтобы подобный пуск был произведен с территории России. «Бук» – гусеничная машина. Батарея состоит из нескольких пусковых, заряжающих машин и радиолокационной станции наведения. Перегнать подобную колонну техники незаметно на территорию сопредельного государства невозможно. Ну и самое главное – «Бук» стреляет на 40 км. А Boeing 777 упал за 60 км от российской границы на встречном курсе.

 

Оригинал (на 18/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На борту разбившегося алжирского самолета были россияне

На борту разбившегося алжирского самолета были россияне

Среди пассажиров потерпевшего крушение самолета авиакомпании Air Algerie были россияне. Их точное количество пока не известно. Посольство России в Алжире пока не подтверждает эту информацию....

 

Двоюродный брат президент Афганистана погиб во время теракта

Двоюродный брат президент Афганистана погиб во время теракта

Двоюродный брат президента Афганистана Хамида Карзая погиб в результате атаки смертника. Убийство произошло в доме Хашмата Карзая под Кандагаром. Террорист-смертник пришел туда под видом гостя...

 

Трое иностранцев погибли во время теракта в Кабуле

Трое иностранцев погибли во время теракта в Кабуле

В результате взрыва, прогремевшего рядом с аэропортом в Кабуле, погибли трое иностранных советников при правительстве Афганистана и один афганский переводчик. По другим данным, погибшие...

 

Большое число авиакомпаний отменили рейсы в Израиль

Большое число авиакомпаний отменили рейсы в Израиль

Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве оказался в «воздушной блокаде». Многие авиакомпании России, Европы и США отказываются летать туда после разрыва снаряда в паре километров от взлетной полосы....

 

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Глава МИД Франции Лоран Фабиус признал провал попыток прекращения огня в секторе Газа. Об этом он заявил после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По его словам,...

 

Delta Air Lines прекратила полеты в Израиль из-за угрозы ракетных обстрелов

Delta Air Lines прекратила полеты в Израиль из-за угрозы ракетных обстрелов

Из-за угрозы ракетных обстрелов авиакомпания США «Delta Air Lines» прекратила все полеты в Израиль. Об этом сообщается на сайте компании. Самолет «Боинг-747», летевший из Нью-Йорка в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::