Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/07/2014 18:26

В Брюсселе официально объявлено: Литва переходит на евро с 1 января 2015 года


Совет Евросоюза в Брюсселе принял окончательное решение о присоединении Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года, сообщает РИА "Новости".



"Мы приняли решение приветствовать Литву с 2015 года в качестве 19-го члена еврозоны, - заявил итальянский министр по европейским делам Сандро Гози на пресс-конференции в Брюсселе. - Литва будет не просто новым членом еврозоны, но будет очень надежным ее членом, поскольку финансово-экономические процессы в Литве таковы, что их можно приводить в пример".
По словам Гози, ближайшие полгода страна должна использовать для должной подготовки к переходу на общеевропейскую валюту.



Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отметил, что "Литва сдала нелегкий экзамен по подготовке к введению евро. Введение евро это не единоразовая оценка Литвы, пережившей кризис и достигшей уровня конвергенции. Мы хорошо понимаем и свои обязанности, становясь членами единой валютной зоны".


Как постановил Совет ЕС, курс национальной валюты по отношению к евро при вступлении Литвы в еврозону останется прежним - 3,4528 литов за один евро. Лит был привязан к евро с 1 февраля 2002 года.

Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, рекомендовала совету профильных министров стран ЕС принять положительное решение о вхождении Литвы в зону евро 4 июня. Ранее введение евро в республике одобрили ЕЦБ и Европарламент. Сейм Литвы принял закон о введении евро 17 апреля.


В июне Еврокомиссии и ЕЦБ одобрили специальный отчет о выполнении Литвой условий присоединения к зоне евро. В этом документе говорится, что экономика республики соответствует Маастрихтским критериям, согласно которым к концу финансового года дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% от ВВП, госдолг не должен превышать 60% от ВВП, а рост инфляции в стране не должен превышать 1,5 процентных пункта (Литве не удалось ввести евро в начале 2007 года из-за слишком высокой инфляции).


Все остальные потенциальные претенденты, включая Польшу, Чехию, Венгрию, Хорватию, Румынию и Болгарию, пока далеки от выполнения этих требований. Правда, из них всерьез готовится к переходу на евро только Румыния. Великобритания и Дания отвергают идею отказа от национальной валюты, а Швеция не проявляет особого интереса к вступлению в зону евро.


После вступления в валютный союз Центробанк Литвы войдет в систему ЕЦБ. Финансовые институты страны будут интегрированы в банковскую систему зоны евро и смогут участвовать в операциях ЕЦБ на открытом рынке.


Литва станет последней из стран Балтии, которая сменит свою национальную валюту на единую европейскую. В Эстонии на евро перешли с 1 января 2013 года, в Латвии - в этом году.


 

Оригинал (на 23/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Венгрия поддержала "Южный поток"

Венгрия поддержала "Южный поток"

Венгрия выступила против отсрочки строительства «Южного потока», который сведет значение Украины как транзитера российского газа до нуля. Будапешт поддерживает Киев, но все же не хочет «оказаться в...

 

Акционеры ЮКОСа отказались требовать деньги с BP и «Роснефти»

Акционеры ЮКОСа отказались требовать деньги с BP и «Роснефти»

Бывшие акционеры ЮКОСа не будут судиться с BP и не говорят о требовании компенсаций от «Роснефти». Об этом заявил Тим Осборн, руководитель группы GML, представляющей интересы акционеров. По...

 

Крупнейший суверенный фонд мира задумался о продаже российских активов

Крупнейший суверенный фонд мира задумался о продаже российских активов

Норвежский государственный фонд будущих поколений, управляющий активами почти на 900 миллиардов долларов, рассматривает возможность вывода средств из российских активов. Сейчас размер...

 

Лидеры БРИКС в противовес США и ЕС создают мини-МВФ

Лидеры БРИКС в противовес США и ЕС создают мини-МВФ

Минфин РФ рассказал, как будут работать две новые структуры БРИКС – Новый банк развития и пул валютных резервов. Они создаются в противовес МВФ и ВБ, подконтрольным США и ЕС. Развивающиеся страны...

 

Война разрушает украинскую промышленность

Война разрушает украинскую промышленность

Сначала киевские власти лишили Восток Украины дешевого российского газа, потом российского рынка сбыта, а теперь и вовсе «кинули» под бомбежку. Война в Донбассе безжалостно убивает остатки...

 

Акции Twitter взлетели на 29 процентов

Акции Twitter взлетели на 29 процентов

Акции американской социальной сети Twitter выросли на 29 процентов до 50,01 доллара за бумагу после публикации отчетности. Второй квартал компания вновь завершила в чистом убытке, однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::