Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/07/2014 14:30

Безнадежно поздно

- Ну-ка, ну-ка! – вдруг вошла тетина подруга. – Сыграй еще!

- Я не умею, - покраснел Сережа.

Но она все равно пригласила его к себе, в музыкальное училище.

Проверила.

Сказала родителям: абсолютный слух и прекрасная рука – пальцы как у Баха: мизинец в одну длину с безымянным! – и вообще прирожденная музыкальность во всем. Жалко только, что так поздно выяснилось. Нет, конечно, можно попробовать, но надо всё бросать, включая школу, и по восемь часов в день заниматься.

Это риск. А вдруг окажется, что талант у него есть, но – рядовой? Маленький. Как у сотен или даже тысяч маленьких рядовых пианистов. Так что лучше не надо. Вот если бы ему семь лет было – другое дело. Так решили на расширенном заседании семейного совета.

Так что Сережа продолжал готовиться на экономический факультет.

Поступил. Окончил.

Хорошую работу нашел. В области эконометрики.

Когда ему было уже лет тридцать или даже тридцать два, вдруг мелькнула у него в голове одна потрясшая его мысль – о свойствах сверхдлинных рядов. Он полистал книги, кое-что накопал, но тут нужна была очень серьезная работа, подготовки ему явно не хватало – вот если бы он мехмат МГУ окончил, тогда другое дело. И вообще, если тебе за тридцать лет – поздно за настоящую математику хвататься, уже мозги не те. Да и семья.

Ага, думаю. Вот оно в чем дело. Замуж девушке пора. Ну что же. Это жизнь. Вам время цвесть, нам время тлеть. Тем более что мне было уже сорок восемь к тому моменту. А потом подумал: нет! Не отдам тебя никому. Пришел домой с твердым решением: развожусь. Прошелся по комнатам. В кабинете выгреб документы из ящика, побросал в портфель. Сел на лесенку около книжных полок. Огляделся. Жена входит: «Ты что тут, как воробей на жердочке?» - и обняла меня. И вся моя решимость куда-то делась.


Искусство принимать решения

У него была жена и двое детей, четырех и шести лет, мальчики.

Сначала жили хорошо, но потом стали ссориться. Хотя непонятно, почему. Вернее, понятно. Сережа считался очень талантливым, перспективным и даже блестящим студентом, и жена, бедная, считала, что у них будет какая-то особая, прекрасная, даже блестящая жизнь.

Она поэтому и вышла за него замуж. Он ее соблазнил будущим блеском – так она ему говорила потом, в плохие минуты, когда им было уже за сорок. Хотя это неправда была: она приняла его руку и сердце безо всяких дополнительных обещаний. Но она, наверное, по-другому считала – что ей посулили светлое будущее, а потом обманули все надежды.

Тем более что жили они не только не блестяще, но и небогато. Особенно в 1990-е. И в 2000-е тоже. Несмотря на прекрасное экономическое образование.

Жена советовала ему заняться бизнесом, потому что многие их сокурсники здорово процвели. Но Сережа объяснил ей, что все лакомые кусочки уже разобраны, и не лакомые тоже.

- Почему ты такой запоздалый? – спросила жена.

- Это укрепляет семью, - ответил он. – Например, я бы с удовольствием развелся с тобой, да поздно, милая, поздно нам разводиться…

- Отчего же? – подняла брови жена и сама подала на развод.

Трагедия в трех действиях. Действие первое. Мне двадцать два. Я влюбляюсь. Делаю предложение. Отказ. «Ты очень хороший, но… Мне нужен другой человек. Чтоб я мыла полы и была счастлива». Действие второе. Мне двадцать шесть. Моя подруга в порыве интимности говорит о своем бывшем: «Я была на все готова, чтоб только он со мной остался, я полы мыла, вот этими руками» - и показывает свои пальчики с маникюром… Действие третье. Мне тридцать два. Но почему не я, ваша честь? Я делаю подарки, целую ручки-ножки, встречаю-провожаю, готов всю жизнь, в радости и в горе, пока смерть не разлучит, я умный, сильный и богатый, а этой суке нужно какое-то говно, которому она полы будет мыть. Поэтому я ее задушил, а для верности зарезал! – он вытащил левой рукой складной нож; со щелчком вылетело синее лезвие. – А сначала исполосовал ей рожу… - и он уколол ей щеку острием ножа; бусинка крови покатилась вниз, оставляя бледно-алый след.
Дождь на дедушкиной даче

Когда Сережа выплатил все алименты – младший пошел в магистратуру, так что долгонько пришлось – он тут же познакомился с одной приятной сравнительно молодой женщиной.

Они долго жили то у него (он выменял себе однушку в дальнем районе), то у нее (у нее была квартира аж на Чистых прудах), но жениться так и не решились. Он не решился. Тем более, что она хотела ребенка.

«Ребенок родится – мне будет пятьдесят три, - думал Сережа. – Тоже мне, молодой папочка. А дальше? Ребенку будет шестнадцать, самый опасный возраст, а мне уже под семьдесят, я не смогу его по-настоящему воспитывать, приказывать или влиять примером, я буду немощный старик. Пенсионер! А ведь дальше – репетиторы, поступление… Женитьба, а молодым надо помогать, а мне уже под восемьдесят…»

Когда Сереже Шаблаеву исполнилось семьдесят пять, он проснулся и подумал, что мог бы написать замечательную книгу о себе. О своем вечном опоздании. Всё, чего он желал, к чему стремился, или о чем его просили дорогие ему люди – всё оказывалось безнадежно поздно. Пропущено, проморгано, просижено в кресле, пролёжено на диване. Поэтому вышла такая дремотная и бессмысленная, трусоватая и глупая, одинокая жизнь.

О, это была бы прекрасная, мудрая, предостерегающая книга!

Жаль, поздно за нее браться.

Источник: clear-text.livejournal.com

 

Оригинал (на 25/07/2014): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Барнауле приготовили самый большой тирамису в России

В Барнауле приготовили самый большой тирамису в России

В Барнауле приготовили самый большой тирамису в России. На приготовление десерта ушло 30 килограммов печенья, 50 килограммов сыра маскарпоне и 50 литров сливок. Чтобы приготовить торт, поварам...

 

Найдено самое большое в мире летающее насекомое

Найдено самое большое в мире летающее насекомое

В китайской провинции Сычуань энтомологи поймали самое большое в мире летающее насекомое с размахом крыльев 21,01 сантиметра. Эксперты установили, что оно относится к семейству коридалидов....

 

Дэвида Бекхэма и его детей облили золотой краской

Дэвида Бекхэма и его детей облили золотой краской

Организаторы лос-анджелесской церемонии вручения премий Kids' Choice Sports Awards 2014 подшутили над победившим в одной из номинаций Дэвидом Бекхэмом, облив его золотой краской на сцене....

 

Хирурги удалили индийскому подростку 232 зуба

Хирурги удалили индийскому подростку 232 зуба

Мумбайские хирурги удалили 17-летнему Ашику Гаваи (Ashik Gavai) 232 зуба. Врачи выяснили, что мальчика страдает от сложной одонтомы — врожденного порока зубов, при котором во рту образуются...

 

Россииские туристы отдали предпочтение молодежным направлениям

Россииские туристы отдали предпочтение молодежным направлениям

Российские туристы предпочитают молодежные курорты классическим безотносительно стоимости авиабилетов. Самыми популярными у соотечественников городами в 2014 году стали Тель-Авив и Барселона,...

 

Принцу Джорджу на первый день рождения подарили велосипед

Принцу Джорджу на первый день рождения подарили велосипед

Принц Джордж отпраздновал свой первый день рождения в компании прабабушки, королевы Елизаветы II, родителей и семерых крестных родителей. На вечеринке в Кенсингтонском дворце 22 июля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::