Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/07/2014 12:27

Яценюк назначил своего преемника, но заявление об отставке в Раду не подал. Эксперты ищут скрытые мотивы


Кабинет министров Украины после заявления премьер-министра Арсения Яценюка об уходе в отставку опубликовал на своем официальном сайте подписанное им распоряжение о назначении вице-премьера Владимира Гройсмана временно исполняющим обязанности главы правительства страны. Эксперты и СМИ тем временем гадают - было ли объявление об отставке спонтанным решением Яценюка, принятым под действием эмоций, капитуляцией перед трудностями, свалившимися на страну, или же это первый шаг тщательно продуманного плана по укреплению единоличной власти президента Петра Порошенко.


"В связи с заявлением премьер-министра Украины Яценюка А. П. об отставке возложить временное выполнение полномочий премьер-министра Украины на вице-премьера Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Гройсмана Владимира Борисовича", - говорится в документе, подписанном Яценюком.


Между тем выяснилось, что письменное заявление премьер-министра об отставке в парламент пока не поступало. Об этом, как передает "Интерфакс", в пятницу сообщил замглавы Верховной Рады Руслан Кошулинский. "Технически, материально, это заявление еще не поступило в Верховную Раду. Мы его ожидаем и, как только оно поступит, в соответствующие сроки мы его рассмотрим", - сказал он, открывая заседание парламента, на котором депутаты должны решить судьбу Кабмина.



События на заседании Верховной рады в минувший четверг развивались стремительно - сначала было объявлено о роспуске фракции Компартии Украины на основании подписанного в среду президентом Петром Порошенко закона о внесении изменений в регламент Верховной рады, позволяющий спикеру распустить фракцию, в которой меньше предусмотренного минимума депутатов.


Затем неожиданно о своем выходе из правящей коалиции объявили фракции партий "Свобода" и "УДАР". Они объявили, что вышли из коалиции ради досрочных выборов, так как по закону, если в течение 30 дней в Раде не будет сформирована новая коалиция, президент страны имеет право распустить парламент и объявить досрочные выборы. Фракция "Батькивщина", являвшаяся третьим членом развалившейся коалиции, поддержала проведение внеочередных выборов и сообщила о намерении в них участвовать.


Наконец, к вечеру стало известно, что премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Рады заявил о своей отставке, пояснив, что делает это в связи с развалом правящей коалиции и блокированием парламентом важных правительственных инициатив. В своем выступлении Яценюк отметил, что в сложившейся ситуации у премьер-министра есть два варианта - либо начать консультации о формировании новой коалиции и взять в нее коммунистов и регионалов, чего Яценюк, по его признанию, "не сделает ни при каких обстоятельствах", либо объявить об отставке премьер-министра и правительства. Яценюк выбрал второй вариант.






По закону Украины, отставку премьера должен утвердить парламент. Согласно действующему закону, Верховная рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее чем на 10-й день после поступления заявления об отставке. Если она поступила во время очередной сессии Верховной Рады Украины, и не позднее первой пленарной недели следующей очередной сессии, если такое заявление поступило в межсессионный период.


Премьер-министр Украины освобождается от должности со дня принятия
решения о его отставке на пленарном заседании Верховной рады. Принятие
украинским парламентом решения об отставке премьер-министра Украины
влечет отставку всего состава кабинета.



Порошенко надеется, что Яценюк остынет и вернется



Между тем в 10 часов вечера на официальном сайте президента Украины появилось письмо Петра Порошенко к спикеру Рады Александру Турчинову, в котором он попросил нарушить закон, согласно которому Рада рассматривает вопрос об отставке премьера не позднее, чем на десятый день после поступления соответствующего заявления.



"Учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, сделанное 24 июля 2014, прошу Вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной рады Украины безотлагательно", - говорится в заявлении Порошенко. Президент настаивает, чтобы уже 25 июля парламент путем голосования определился с вотумом доверия кабинету министров.


Порошенко отметил, что распад коалиции в Раде не является основанием для отставки правительства. "Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь кабинет министров Украины продолжит свою работу", - отметил президент, призвав Раду и в дальнейшем решать вопросы государственной важности, а также обсудить изменения в госбюджет и Налоговый кодекс, заблокированные накануне.


Эксперты спорят - хорошо продуманный шаг или эмоциональный всплеск?



Аналитики и пресса, комментируя происходящее на украинском политическом поле, разошлись во мнениях. Некоторые посчитали отставку украинского премьера спонтанным решением, означающим трусливую капитуляцию в тяжелых условиях дефицита бюджета и военных действий на востоке страны. Другие же не сомневаются, что развал коалиции и отставка Арсения Яценюка являются частью стратегии властей по укреплению власти президента.


Радиостанция "Эхо Москвы" приводит мнение украинского политолога Вадима Карасева, который считает, что отставка Яценюка является хорошо просчитанным политическим ходом, необходимым Киеву для полного контроля работы нового парламента со стороны президента Порошенко. Как пояснил Карасев, в рамках действующей на Украине конституции - это единственный способ консолидировать власть в руках президента.


В свою очередь сопредседатель "РПР-ПАРНАС", член движения "Солидарность" Борис Немцов предполагает, что имел место саботаж. Комментарий под примечательным заголовком "Страна-камикадзе" российский политик опубликовал в блоге на сайте "Эха Москвы". "О чем угодно, только не об Украине думали Яценюк, Кличко (лидер партии "УДАР" Владимир Кличко - прим. NEWSru.com) и Тягнибок (лидер "Свободы" Олег Тягнибок - прим. NEWSru.com), когда организовали правительственный и парламентский кризис", - написал Немцов. По его мнению, в результате действий, похожих на саботаж, "по сути, воюющая страна оказалась без власти".


"Остался один Порошенко, остальные - в кусты", - констатировал оппозиционер, высказав мнение, что просто "господа депутаты-министры" не захотели взять ответственность за непопулярный пакет законов, замораживающий пенсии и зарплаты, увеличивающий налоги. "Только не надо тогда вопить на площадях про патриотизм, ответственность перед народом и готовность пожертвовать жизнью ради Родины. Ничем вы жертвовать не хотите, господа депутаты-министры", - резюмировал Немцов, предсказав, что из-за того, что никто не хочет быть камикадзе, в итоге камикадзе станет страна.


 

Оригинал (на 25/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На границе Китая и Таджикистана убиты 13 человек

На границе Китая и Таджикистана убиты 13 человек

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в результате нападения убиты 13 человек. Это произошло в городе Яркант, который находится рядом с границей с Таджикистаном. Все погибшие —...

 

В МИД РФ опровергли информацию о россиянах на борту алжирского самолета

В МИД РФ опровергли информацию о россиянах на борту алжирского самолета

На борту самолета авиакомпании Air Algerie, разбившегося в Нигере, не было россиян. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал источник в МИД России. «По информации нашего диппредставительства,...

 

В Филадельфии угонщики сбили насмерть трех детей

В Филадельфии угонщики сбили насмерть трех детей

Двое преступников, похитивших внедорожник, не справились с управлением и врезались в толпу, стоявшую у фруктовой лавки. Погибли два мальчика и девочка, еще два человека, в том числе, владелица...

 

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Глава МИД Франции Лоран Фабиус признал провал попыток прекращения огня в секторе Газа. Об этом он заявил после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По его словам,...

 

Украинские войска наступают по всему фронту

Украинские войска наступают по всему фронту

Киевские военные формирования перешли в наступление по всему фронту. Целый день Донецк, Луганск и другие города юго-востока переживали артиллерийские удары. Украинские танки и пехота в результате...

 

Ополчение впервые применило новые для них зенитные ракеты

Ополчение впервые применило новые для них зенитные ракеты

Новые крупные потери понесли ВВС Украины. На этот раз ополчение Юго-Востока страны уничтожило сразу два самолета – военно-транспортный Ан-26 и штурмовик Су-25. Украинские военные утверждают, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::