Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/07/2014 14:28

Экс-президента Киргизии Бакиева и его брата заочно приговорили к пожизненному заключению за расстрел демонстрантов


Суд приговорил экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева к пожизненному лишению свободы по делу о событиях 7 апреля 2010 года - в этот день при захвате здания правительства охрана открыла огонь по демонстрантам. Судья Военного суда Бишкекского гарнизона Дамир Онолбеков также счел необходимым лишить Жаныша Бакиева воинского звания генерала и обратить в счет государства дом Бакиевых в родовом селе Масадан (ныне село Тейит). Об этом сообщает кавказский портал K-News.



Сына экс-президента Киргизии Марата Бакиева по этому делу суд оправдал, поскольку причастность его к преступлениям, повлекшим смерть демонстрантов, не была доказана. Однако его признали виновным по другим статьям, мужчине было назначено наказание - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией машины BMW и денежной суммы в размере около двух миллионов долларов, сообщает КирТАГ.



Наказание было определено и для экс-премьера Данияра Усенова - его суд также приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима. А также суд постановил обратить в доход государства автомобиль "Кадиллак", квартиру и денежные средства - около 800 долларов.


Бывшие глава администрации президента Каныбек Жороев, государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку Эльмурза Сатыбалдиев и генеральный прокурор Нурлан Турсункулов приговорены к 10 годам лишения свободы.


Экс-заместитель председателя Службы государственной охраны Нурлан Темирбаев приговорен к 22 годам, а командир спецподразделения "Альфа" Алмаз Джолдошалиев получил 6 лет лишения свободы. Они вместе с Каныбеком Жороевым и Эльмурзой Сатыбалдиевым взяты под стражу сразу после оглашения приговора суда.


Бывший глава Государственного комитета национальной безопасности Мурат Суталинов приговорен к 20 годам лишения свободы. Кроме того, суд признал виновным по всем статьям экс-замглавы СГО Данияра Дунганова. Бывший руководитель секретариата президента Оксана Малеванная приговорена судом к 10 годам лишения свободы, передает радиостанция "Свобода" ("Азаттык").


Оправданы были бойцы спецназа "Альфа" - их причастность к преступлению по статье "убийство" также не была доказана. "Несогласные с приговором могут обжаловать его в течение 10 дней", - заключил председательствующий судья Военного суда Бишкекского гарнизона Дамир Онолбеков, который зачитывал приговор. Отметим, чтение приговора всем фигурантам дела заняло 5 дней.


В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев. Тогда к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отумбаевой и Алмазбеком Атамбаевым.



При захвате здания правительства охрана открыла огонь по демонстрантам. 78 человек погибли, еще девять скончались позднее от ран, около тысячи получили ранения. На скамье подсудимых в основном оказались бойцы спецподразделения "Альфа" и их командиры, исполнявшие приказы высшего государственного руководства. При этом военный суд Бишкекского гарнизона считает, что приказ об убийстве людей дали члены семьи Бакиевых и занимавший в то время пост премьера Данияр Усенов.



Почти сразу же после трагических событий Бакиевы и Усенов покинули пределы Киргизии и сейчас находятся за границей. Они объявлены киргизскими властями в международный розыск. По данным осведомленных источников, экс-президент и бывший глава СГО сейчас находятся в Белоруссии, местонахождение Усенова пока неизвестно. Минск несколько раз отказывал Бишкеку в выдаче Бакиевых, считая их политическими беженцами.



Бакиева, который сам пришел к власти в 2005 году на волне "тюльпановой революции", ранее Верховный суд Киргизии заочно приговорил к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества за организацию убийства бизнесмена Шона Дэйли.



Брата бывшего президента Джаныбека Бакиева прошлой осенью признали виновным в ограблении Джалал-Абадского областного управления Нацбанка во время революции в марте 2005 года, назначив ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.



А бывшего премьера Киргизии Данияра Усенова уже приговаривали к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за использование служебного положения вопреки интересам службы.


 

Оригинал (на 25/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктор Бут нашел спасение в советских песнях

Виктор Бут нашел спасение в советских песнях

Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок в американской тюрьме, слушает старые советские песни, чтобы не сойти с ума. Утром Бут занимается йогой, а днем изучает иностранные...

 

Минобороны прокомментировало «снимки обстрелов» Украины

Минобороны прокомментировало «снимки обстрелов» Украины

Опубликованные США снимки «со спутников», якобы доказывающие обстрелы украинской территории со стороны России, в Москве не восприняли всерьез. В Минобороны напоминают, что международные...

 

Страны Запада не исключили распространения из Африки смертельного вируса

Страны Запада не исключили распространения из Африки смертельного вируса

Страны Запада опасаются, что лихорадка Эбола распространится из Африки на другие континенты. Из-за смертельного вируса американская организация Корпус мира приостановила свою деятельности в...

 

Старейшая российская турфирма объявила о банкротстве

Старейшая российская турфирма объявила о банкротстве

Руководство ЗАО «Фирма Нева» в среду заявило, что больше не может исполнять свои обязанности, поэтому вынуждено приостановить деятельность компании. В турфирме заверили, что все клиенты получат...

 

Сенаторы попросили Обаму причислить ДНР к террористическим организациям

Сенаторы попросили Обаму причислить ДНР к террористическим организациям

Группа влиятельных сенаторов-демократов направила обращение к президенту США Бараку Обаме с просьбой причислить самопровозглашенную Донецкую народную республику к террористическим...

 

ХАМАС отказался продлевать перемирие с Израилем

ХАМАС отказался продлевать перемирие с Израилем

Палестинская организация ХАМАС отказалась продлевать перемирие с Израилем на четыре часа и выпустила по территории страны несколько ракет. Представители движения в Газе назвали принятое в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::