Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/07/2014 15:32

Минтруд намерен отменить квоты для программистов на работу в России

Минтруд намерен отменить квоты для программистов на работу в России

Программисты могут быть внесены в перечень специальностей, на которые не распространяются квоты на право работы в России. Это следует из проекта изменений в перечень, подготовленный Минтрудом по согласованию с Минэкономразвития.

После отмены квот в России может получить работу неограниченное число иностранных программистов.

Как указано в пояснительной записке к проекту изменений, они разработаны на основании данных Минкомсвязи о том, что «в настоящее время в России наблюдается дефицит квалифицированных специалистов в области информационных технологий, что рассматривается как одна из основных проблем развития отрасли, требующих незамедлительного решения».

Илья Массух, который ранее был замглавы Минкомсвязи и курировал в министерстве отрасль информационных технологий, считает, что это предложение в случае его реализации, нанесет вред отрасли.

«Вымыли с рынка российских дворников, выметут и российских программистов», — сказал Массух «Ленте.ру».

Он обратил внимание на то, что отмена квот приведет к тому, что российские программисты, на подготовку которых государство затратило деньги, окажутся не защищенными этим же государством на рынке труда от иностранных конкурентов за рабочие места.

«Это очень плохо. У нас и так мало собственных квалифициированных программистов, а теперь их места будут занимать иностранцы», — добавил Массух.

Список специальностей, для которых количество работающих в России людей не ограничено квотами, определенный приказом Минтруда, включает на сегодня более 60 специальностей. Среди них, например, артисты балеты, генеральные директора и президенты компаний, корреспонденты СМИ, ряд инженерных специальностей.

Общий размер квот для всех категорий иностранных работников в России также устанавливается Минтрудом. В 2014 году, по решению министерства, в России можно легально принять на работу 1,5 миллиона иностранцев.

Ранее в июне Госдума приняла закон, разработанный Минкомсвязи по поручению правительства, о снижении порога минимальной зарплаты для иностранных IT-специалистов в России.

Теперь российский работодатель может нанимать иностранного работника по IT-специальности за один миллион рублей в год (около 83 тысяч рублей в месяц). До этого нельзя было использовать в IT-отрасли специалистов из-за рубежа с зарплатой менее двух миллионов рублей в год, то есть, около 167 рублей в месяц. Это сделано, по замыслу Минкомсвязи, с той же цель возмещения дефицита таких специалистов в России.

 

Оригинал (на 25/07/2014): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Аэрофлот» продлил отмену рейсов на Украину

«Аэрофлот» продлил отмену рейсов на Украину

Российская авиакомпания «Аэрофлот» продлила отмену рейсов в некоторые украинские города. До 31 августа «Аэрофлот» не будет летать в Одессу и Днепропетровск, до 25 октября — в Харьков и Донецк....

 

В правительстве предложили ввести пошлины на украинские товары

В правительстве предложили ввести пошлины на украинские товары

Россия предлагает установить ввозные пошлины на ряд товаров с Украины в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Предполагается ввести пошлины на мясо, сыры, творог,...

 

Правительство предусмотрело два варианта спасения «Мечела»

Правительство предусмотрело два варианта спасения «Мечела»

Правительство России согласовало два варианта схемы спасения «Мечела», оба предусматривают хотя бы временную смену собственника. Один из вариантов спасения «Мечела» предусматривает участие...

 

Индекс ММВБ упал до 1400 пунктов впервые за два месяца

Индекс ММВБ упал до 1400 пунктов впервые за два месяца

Индекс ММВБ упал в ходе торговой сессии 21 июля на Московской бирже ниже 1400 пунктов впервые с 19 мая. К 13:25 по московскому времени основной показатель биржи потерял 1,7 процента до 1398...

 

Турфирма «Роза ветров Мир» объявил о приостановке деятельности

Турфирма «Роза ветров Мир» объявил о приостановке деятельности

Российский туроператор «Роза ветров Мир» объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. Клиентам компании, которые в...

 

«Лукойл» продал свои АЗС на Украине австрийцам

«Лукойл» продал свои АЗС на Украине австрийцам

Российский «Лукойл» договорился о продаже своего подразделения на Украине австрийской AMIC Energy. Сумма сделки не разглашается. Украинская «дочка» «Лукойла» владеет в стране 240...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::