Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/07/2014 17:20

Яценюк вернулся на пост премьера и потребовал у Рады принять законы для финансирования армии


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, 24 июля заявивший о своей отставке, по всей видимости, расставаться со своей должностью не собирается. В понедельник, 28 июля, он вернулся к работе и призвал депутатов Верховной Рады проголосовать за ряд важных законов, голосование за которые члены украинского парламента провалили на прошлой неделе.


Как передает РБК, Яценюк обратился к депутатам: "Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы". Отметим, что инициативы касаются изменений в государственном бюджете, налоговом кодексе, реформирования ГТС. Цель этих законов - увеличение финансирования силовиков, задействованных в спецоперации на востоке страны.


Премьер-министр Украины подчеркнул, что из-за разногласий в Верховной Раде у Киева в настоящий момент нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ. "Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы", - заявил Яценюк.


Что касается своего заявления об отставке, то Яценюк не ответил на вопросы журналистов, призвав их дождаться 31 июля. "Вы все увидите в четверг", - заявил он. Отметим, что ранее некоторые депутаты Рады от партии "Удар" предполагали после заявления премьер-министра, что Яценюк "сделает определенные выводы" из "своего эмоционального выступления".


Причиной своей "отставки" Яценюк называл распад коалиции и провал голосования за ряд необходимых законов. "Развал коалиции имеет сегодня последствия. Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?" - говорил он.


Позже в эфире политического ток-шоу "Шустер-live" на украинском телеканале "Первый национальный" Яценюк сказал: "Мое решение о заявлении об отставке мотивировано только одним: я хочу, чтобы вся страна увидела, что парламент отказывается поддерживать украинские вооруженные силы, парламент отказывается бороться за восток, отказывается облагать налогами тех, кого надо облагать налогами".


Стоит добавить, что распад правящей коалиции, куда входили фракции "УДАРа", "Свободы" и "Батькивщины", произошел после того, как на заседании 24 июля о выходе из блока объявили фракции "Свобода" и "УДАР", а также 15 внефракционных депутатов. Депутаты не скрывали, что распад коалиции произошел для объявления досрочных выборов в Верховную Раду. Заметим, что президент Петр Порошенко подчеркнул, что настаивает на принятии парламентом до роспуска изменений в бюджет и документов, необходимых для работы с международными финансовыми институтами.



Один из главных насущных вопросов для украинских властей - это вопрос финансирования армии, которая в настоящий момент борется с сепаратистами на Востоке Украины. "С 1 августа нам платить военным будет нечем", - заявил 24 июля глава финансового ведомства Александр Шлапак. Пока четкого решения у украинского правительства нет. "У нашего правительства сейчас нет ответа на вопрос, чем платить зарплату, чем завтра утром заправить БТРы, как мне заплатить людям, которые погибли и их семьям. Откуда? С каких денег? Как содержать армию и вооруженные силы, как не деморализовать дух десятков тысяч людей, которые не сидят в этом зале, а которые в траншеях и под пулями сидят. Может, мы о них подумаем?!" - интересовался Арсений Яценюк.


Одной из мер, которая может обеспечить средства для армии, является инициатива о налогах на сверхдоходы олигархов. По словам Яценюка, в данном случае речь идет о повышении рентных ставок на нефте- и газовые месторождения, передает ИТАР-ТАСС.


"В прошлом пакете, который правительство приняло четыре месяца назад, удалось обложить налогами только одного олигарха по фамилии Ахметов, в четыре раза была увеличена рентная ставка на руду", - сказал премьер. Яценюк подчеркнул: "Все, кто получают сверхприбыли в современных военных условиях, должны честно и справедливо поделиться".


 

Оригинал (на 28/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уго Чавеса провозгласили вечным лидером правящей партии Венесуэлы

Уго Чавеса провозгласили вечным лидером правящей партии Венесуэлы

Бывший президент Венесуэлы Уго Чавес, умерший в марте 2013 года, был назначен вечным лидером правящей Единой социалистической партии страны. Такое решение было принято на съезде политического...

 

Израиль возобновил силовую операцию в сектора Газа

Израиль возобновил силовую операцию в сектора Газа

Израиль возобновил силовую операцию в сектора Газа. Это произошло после того, как израильская территория была обстреляна боевиками ХАМАС. В результате последних ударов по сектору Газа уже...

 

Продававшие самолеты Superjet 100 аферисты арестованы

Продававшие самолеты Superjet 100 аферисты арестованы

Суд санкционировал арест Владимира Назарова и Евгения Долгорукова, подозреваемых в мошенничестве с продажей Sukhoi SuperJet 100. Злоумышленники предлагали польской компании приобрести 20 самолетов...

 

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз намерен включить в санкционный список тех, кто «поддерживает беспорядки на Украине», выяснило издание Wall Street Journal. Лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии...

 

Порошенко собрался мстить за крупный успех ополчения

Порошенко собрался мстить за крупный успех ополчения

Колонна украинских военных попала в пятницу под огонь РСЗО «Град» ополчения. Даже по официальным украинским данным, погибли около двух десятков военнослужащих, а по неофициальным – более 50. Число...

 

Россия просит ООН создать гуманитарный коридор на Украине

Россия просит ООН создать гуманитарный коридор на Украине

Общественная палата во вторник обратилась в ООН с просьбой организовать гуманитарный коридор для вывоза детей и больных из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. Договориться напрямую с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::