Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/07/2014 21:58

Процесс в Гааге выявил, кто стоял за танственной компанией "Байкалфинансгруп"


На слушаниях в Третейском суде в Гааге из показаний представителей ответчика по иску бывших акционеров ЮКОСа против РФ выяснилось, что за таинственной компанией "Байкалфинансгруп" (БФГ) стоял "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова. При этом, как следует из документов, изначально не было планов по передаче "Юганснефтегаза" "Роснефти", передает ИТАР-ТАСС.


Представительница РФ пыталась в ходе процесса доказать, что БФГ была связана с "Сургутнефтегазом", а не создана для того, чтобы государственная "Роснефть" могла по сходной цене приобрести главный нефтедобывающий актив ЮКОСа. Истец настаивал: даже если принять теорию о том, что БФГ служила прикрытием, "факты... заставляют сделать вывод, что "Байкал" действовал в интересах государства, а любое участие "Сургута", известного как "дружественная Кремлю" компания, было необходимо исключительно для того, чтобы скрыть участие государства".



Напомним, 17 декабря 2004 года малоизвестная компания "Байкалфинансгруп" (БФГ) подала в ФАС РФ заявление об участии в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", основного актива НК ЮКОС, получив разрешение на участие в торгах в тот же день и переведя задаток на право участия в аукционе в размере около 1,7 млрд долл США со счета в "Сбербанке РФ".
19 декабря 2004 года БФГ приобрел за 260 753 447 303, 18 руб 76,79 % акций (100% голосующих) "Юганскнефтегаза". Представители Российского фонда федерального имущества (РФФИ), проводившего аукцион, тогда заявили, что не владеют информацией о владельцах БФГ.


БФГ был продан "Роснефти" за 9,4 млрд долл США буквально через несколько дней после триумфальной его победы в торгах за "Юганскнефтегаз".


В декабре 2004 года, на пресс-конференции в Германии президент РФ Владимир Путин сообщил , что продажа "Юганскнефтегаза" госкомпании "Роснефть" была осуществлена "абсолютно рыночным способом". Он тогда заявил, что "акционерами "Байкалфинансгруп" являются физические лица, долгие годы работающие в энергетической сфере". "Они, насколько я информирован, намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу. И в рамках действующего законодательства все участники этого процесса имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона", - пояснил глава государства.


В связи с покупкой "Юганскнефтегаза" объем запасов и добычи "Роснефти" увеличился в несколько раз. В дальнейшем "Роснефть" предъявила иск к ЮКОСу в связи с использованием тем заниженных трансфертных цен при покупке нефти у "Юганскнефтегаза" до его отчуждения. Вместе с тем, по некоторым сведениям, сама "Роснефть" осуществляла закупки нефти и газа у своей дочерней компании - "Юганскнефтегаза" - по тем же схемам.


После приобретения "Юганскнефтегаза" финансовые успехи "Роснефти" резко пошли вверх. Так, суммарная выручка "Роснефти" за год увеличилась в 4,5 раза: с 5,28 млрд долларов в 2004 году до 23,9 млрд долларов в 2005-м, чистая прибыль увеличилась в пять раз, отмечает Infoline.ru.


Кроме того, претензии налоговиков к "Юганскнефтегазу", после того как компания перешла под контроль "Роснефти", были снижены с 4 млрд долларов до суммы менее 1 млрд. А в ходе IPO "Роснефти" "Юганскнефтегаз" был оценен в 55,78 млрд долларов.



В материалах гаагского трибунала указано, что БФГ в Твери зарегистрировала некая гражданка Валентина Давлетгареева, связанная с компаниями, аффилированными с "Сургутнефтегазом". Затем она продала 100% БФГ компании "Макойл", долей участия в которой владел секретарь совета директоров "Сургутнефтегаза". Любопытно, что место регистрации в Твери было выбрано в непосредственной близости от офиса тверской дочерней компании "Сургутнефтегаза". Аффилированные лица, могут быть также идентифицированы, как занимающие значительные посты в "Сургутнефтегазе" или имеющие к нему отношение.

По словам представителей ответчика, 1,77 млрд долл США для внесения задатка на аукционе по "Юганскнефтегазу" БФГ получила от третьей стороны.
Ответчик подтверждил, что у "Сургутнефтегаза" были достаточные ресурсы, чтобы БФГ заплатил депозит, но для покупки всего "Юганскнефтегаза" "Сургуту" потребовалось бы внешнее финансирование.


Именно поэтому, по версии представителя РФ, привлечь кредит ко дню аукциона оказалось невозможно из-за судебного разбирательства в США по заявлени. ЮКОСа о банкротстве, поэтому БФГ и "Сургутнефтегаз" были поставлены перед выбором - потерять 1,77 млрд долларов депозита или найти покупателя на актив. При этом адвокат РФ согласился, что итоговая "сделка получилось очень выгодной для "Роснефти", в этом "нет никаких сомнений".


По мнению представителя истца, вряд ли БФГ рисковал депозитом в $1,77 млрд, не заручившись поддержкой дальнейшего финансирования, и это доказывает несостоятельность утверждений ответчика.


"Роснефти" помогали западные банки


Разбирательство в Гааге также продемонстрировало, что банкротство ЮКОСа было бы невозможна без конфиденциального соглашения между "Роснефтью" и "синдикатом западных банков", возглавляемым SociГ©tГ© GГ©nГ©rale, сообщает агентство РБК, решившее поискать в 600-страничном тексте решения Международного арбитражного суда в Гааге, который обязал Россию выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов, ответы на главные вопросы, оставшиеся после дела о банкротстве и смене собственников компании Михаила Ходорковского.


В синдикат, пишет агентство, также входили BNP Paribas, Citibank, Commerzbank, Deutsche Bank, ING Bank и др., говорится в решении суда. По данным суда, западные банки инициировали банкротство ЮКОСа в марте 2006 года, предварительно заключив конфиденциальное соглашение с "Роснефтью".


ЮКОС взял займ в 1 млрд долларов под залог экспортных контрактов компании и дочернего "Юганскнефтегаза" у синдиката западных банков, чтобы профинансировать поглощение "Сибнефти" в 2003 году. После того, как в 2004 году у государства возникли претензии к компании, банки попытались получить долг через английский суд, но российский Арбитражный суд не согласился с его решением.


Тогда банк SociГ©tГ© GГ©nГ©rale начал переговоры по выплате задолженности с "Роснефтью", которая на тот момет уже была владельцем "Юганскнефтегаза", выступавшего гарантом по кредиту. 13 декабря 2005 года "Роснефть" заключила конфиденциальное соглашение с синдикатом западных банков, согласившись выплатить остаток по долгу ЮКОСа (на тот момент составлял 455 млн долларов) в обмен на присвоение "Роснефти" прав синдиката на этот долг, говорится в материалах суда.


Во время выступлений в суде истцы, обвиняющие банки в сговоре с "Роснефтью" признавали, что конфиденциальное соглашение было заключено на основе коммерческих интересов. Однако конфиденциальность, по их мнению, позволила SociГ©tГ© GГ©nГ©rale тайно действовать в интересах "Роснефти", игнорируя возможность самостоятельной выплаты долга ЮКОСом. Как отметил экс-глава ЮКОСа Стивен Тиди, "банки остаются банками, и низкий уровень риска, который обеспечивал этот выход, привел к тому, что они сделали то, что сделали".


Он также добавил, что одновременно с этими событиями была проигнорирована его просьба частично разморозить активы компании, чтобы погасить долг и избежать банкротства. План реабилитации, разработанный в июне 2006 года, по которому ЮКОС оценивался в 31 млрд долларов, позволил бы компании расплатиться с кредиторами в течение двух лет, но он также остался без внимания кредиторов. Зато, подчеркнул Стивен Тиди, инициированное банкротство позволило России и "Роснефти" заполучить больше 97% активов компании.


Представители банков в свою очередь говорили о том, что были "крайне терпеливы на протяжении всего процесса" и обратились к "Роснефти" за платой по гарантиям "Юганскнефтегаза". И только после некоторой паузы, синдикат согласился на эту выгодную для всех сделку, отмечали они.


 

Оригинал (на 28/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

BlackBerry начала собирать коалицию для конкуренции с Apple и IBM

BlackBerry начала собирать коалицию для конкуренции с Apple и IBM

Канадский производитель смартфонов BlackBerry ищет партнеров для того, чтобы конкурировать с корпорациями Apple и IBM, которые в середине июля заключили глобальное соглашение в сфере мобильных...

 

СК нашел способ борьбы с офшорами

СК нашел способ борьбы с офшорами

Следственный комитет России предложил ввести уголовную ответственность для компаний. По мнению главы СК Александра Бастрыкина, эта мера должна помочь в борьбе с офшорами. СК два года назад уже...

 

Туристов «Невы» вернет «Турпомощь»

Туристов «Невы» вернет «Турпомощь»

Туристическая фирма «Нева» исполнит обязательства перед своими клиентами, которые сейчас находятся за границей, но частично. Вопрос вывоза людей, уехавших на отдых недавно, будет решать...

 

Крупнейший суверенный фонд мира задумался о продаже российских активов

Крупнейший суверенный фонд мира задумался о продаже российских активов

Норвежский государственный фонд будущих поколений, управляющий активами почти на 900 миллиардов долларов, рассматривает возможность вывода средств из российских активов. Сейчас размер...

 

Севастополь решили развивать за счет военных и туристов

Севастополь решили развивать за счет военных и туристов

Агентство стратегических инициатив подготовило план развития Севастополя, которую осенью должен утвердить президент Владимир Путин. Авторы документа предложили сконцентрироваться на нескольких...

 

Для туристов «Невы» в Петербурге откроют офис страховой компании

Для туристов «Невы» в Петербурге откроют офис страховой компании

В администрации Санкт-Петербурга обсудили судьбу обанкротившейся турфирмы «Нева». В данный момент за рубежом находятся около семи тысяч ее клиентов. По словам чиновников, все они смогут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::