Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2014 06:52

США запустили в космос два спутника-шпиона: для слежки за иностранными космическими аппаратами


В американском штате Флорида состоялся запуск ракеты-носителя Delta 4 с двумя разведывательными спутниками, которые будут использоваться военно-воздушными силами (ВВС) США для слежки за иностранными космическими аппаратами.


Ракета стартовала с базы ВВС на мысе Канаверал в 19:28 по времени Восточного побережья США (03:28 мск вторника, 29 июля). Выводить космические аппараты на орбиту было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin, отмечает ИТАР-ТАСС.


В соответствии с требованиями заказчика, примерно через пять минут после запуска отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено. Как сообщили представители United Launch Alliance, старт прошел в штатном режиме.


Первоначально запуск был намечен на 23 июля, но неоднократно переносился из-за технических неполадок и плохой погоды.


Доставленные в космос аппараты стали первыми спутниками новой программы американских военных GSSAP, о которой стало известно лишь в феврале этого года. Ее цель - наблюдение за космическими аппаратами на геосинхронной орбите.


Предполагается, что спутники-шпионы будут выведены на орбиту высотой около 35,9 тыс. км. "На геосинхронной орбите находится множество наших спутников, которые ведут слежку за объектами на Земле и обеспечивают связь. Эти аппараты имеют для США очень большое значение, поэтому мы создаем там дополнительные функциональные возможности, которые позволят избежать сюрпризов и защитить наши системы", - заявил глава Космического командования ВВС США, генерал Уильям Шелтон.


Как отмечают СМИ, военные США всерьез обеспокоены тем, что другие страны, в частности Китай, активно разрабатывают космическое и противоспутниковое оружие, которое способно вывести из строя американское коммуникационное оборудование в космосе.


Спутники GSSAP были созданы корпорацией Orbital Sciences. Они способны маневрировать в пространстве и оснащены новейшими оптико-электронными приборами, которые позволят получать изображения иностранных аппаратов и информацию об их работе. Спутники-шпионы способны также отслеживать ситуацию с орбитальным "мусором".


В 2016 году американские ВВС планируют отправить на орбиту еще два спутника GSSAP. Стоимость и технические детали программы не раскрываются.


В 2010 году США отправили на низкую околоземную орбиту аппарат Космического базирования для наблюдения за космосом (SBSS). С помощью установленного на его борту чувствительного оптического телескопа он следит за различными объектами в космосе, в том числе на геосинхронной орбите.


Вместе со спутниками-шпионами GSSAP ракета-носитель Delta 4 доставила в космос еще один аппарат - экспериментальный микроспутник ВВС программы Angels.


 

Оригинал (на 29/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны представило данные по поводу трагедии "Боинга"

Минобороны представило данные по поводу трагедии "Боинга"

Детальный доклад о данных, полученных со спутника и с помощью РЛС в день трагедии малайзиского «Боинга», представило Минобороны России. По данным оборонного ведомства, украинские войска в этот день...

 

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Госсекретарь США Джон Керри отправился в Тель-Авив на самолете американских ВВС на фоне запрета Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов на полеты в Израиль. Там он...

 

Американские истребители перехватили самолет из-за буйного пассажира

Американские истребители перехватили самолет из-за буйного пассажира

Пассажир рейса Торонто — Панама-Сити пригрозил взорвать лайнер в тот момент, когда он находился над территорией США. Самолет развернулся в воздухе и направился в аэропорт вылета, при этом его...

 

Германия начнет шпионить за США и Великобританией

Германия начнет шпионить за США и Великобританией

На фоне недавнего скандала вокруг деятельности американских спецслужб в ФРГ власти Германии решили начать слежку за работой агентов США и Великобритании. Кроме того, наблюдение планируется...

 

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Двое израильских солдат убиты в секторе Газа, еще трое получили серьезные ранения. Таким образом, потери армии Израиля за время операции «Нерушимая скала» достигли 27 человек. Со стороны...

 

Полиция Китая убила десятки вооруженных топорами уйгуров

Полиция Китая убила десятки вооруженных топорами уйгуров

Полицейские Китая застрелили десятки уйгуров, которые в понедельник, 28 июля, устроили беспорядки в двух городах Синьцзян-Уйгурского автономного района страны. В отчете правоохранительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::