Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2014 12:56

На Украине представители АТО и сепаратисты обвиняют друг друга в дезертирстве


Представители официального Киева уличили сепаратистов в подготовке к бегству в Россию, а в так называемом "ополчении Новороссии", напротив, утверждают, что с поля боя в массовом порядке дезертируют военнослужащие украинской армии. В пресс-центре проводимой Киевом антитеррористической операции заявили, что часть сепаратистов, сражающихся с армией на востоке страны, собираются оставить занимаемые позиции и покинуть территорию Украины. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра АТО в Facebook.


Ранее в Киеве заявили, что после взятия армией населенного пункта Саур-Могила в Донецкой области (в так называемом "ополчении Новороссии", впрочем, утверждают, что этот населенный пункт остается под контролем сепаратистов) в руководстве сепаратистов якобы возникла паника, в ходе которой лидеры ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и Игорь Безлер "исчезли в неизвестном направлении". Ранее украинская пресса также писала о том, что премьер-министр ДНР Александр Бородай выехал в Москву, и неизвестно, вернется ли он обратно. Кроме того, упоминалось длительное отсутствие главы Верховного совета ДНР Дениса Пушилина, который также находится в настоящее время в российской столице.



Ситуацию во вторник прояснил еще один лидер сепаратистов из ДНР Мирослав Руденко. Он заявил о своей уверенности, что Александр Бородай находится в Москве с рабочей поездкой и скоро вернется в Донецк. "Ни у кого нет сомнений, что это рабочая, временная поездка и скоро Александр Юрьевич вернется обратно. Он неоднократно уже ездил в подобные командировки и всегда возвращался, решив необходимые вопросы", - сказал Руденко "Интерфаксу", назвав некорректными попытки СМИ провести параллели между командировкой Бородая и длительным пребыванием в Москве Пушилина.



"Экс-глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин целый месяц провел в
Москве. Конечно, здесь сомнения могли возникнуть. Здесь же ситуация
совершенно иная. Командировка строго регламентирована по времени", -
сказал Руденко.



В Киеве тем временем уверены, что боевой дух сепаратистов подорван и, по крайней мере, часть из них готовится к эвакуации в Россию. "Наблюдается подготовка сепаратистов к оставлению территории Украины. В населенном пункте Перевальск (Луганская область) отмечено формирование колонн с местными сепаратистами и их семьями. Вероятный маршрут следования через населенный пункт Красный Луч в направлении государственной границы Украины", - говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.



Подробности планов, приписываемых Киевом сепаратистам, как и численность повстанцев, якобы готовящихся к бегству, неизвестны. Однако по описанию предполагаемого маршрута следования становится понятно, что, по мнению представителей киевских властей, отказавшиеся от сопротивления боевики собираются искать убежище в России.


Между тем в группе "Сводки от ополчения Новороссии" в социальной сети "ВКонтакте" сообщают противоположные сведения, называя украинских военнослужащих "карателями". По этим сведениям, "поток дезертиров из состава группировки карателей в Донбассе растет и достиг уже цифры в 5200".


Свой вклад в обмен обвинениями в дезертирстве внес и глава МВД Украины Арсен Аваков, который заявил, что министерству необходимо найти около 20 тысяч кадров, чтобы заменить "дезертиров" или "дискредитировавших себя" стражей порядка.


"Как найти - по нашим оценкам - почти 20 тысяч человек, которые должны заменить дезертировавших и дискредитировавших себя милиционеров? Как реагировать на кричащие показатели проверок полиграфом сотрудников, что одели форму милиции, после трех месяцев паузы на Донбассе?" - написал министр на своей странице в Facebook.



У Киева и сепаратистов разные сводки с линии фронта


Информация о боевых действиях на востоке Украины остается противоречивой. По данным пресс-центра АТО, украинские десантники провели успешные рейды в направлении населенных пунктов Редкодуб, Логвин, Шахтерск, Терновое, Саур-Могила. Примечательно, что накануне президент Украины Петр Порошенко лично сообщил о взятии армией под контроль донецкого села Степановка.


Как говорится в сообщении пресс-центра АТО, боевики продолжают обстреливать аэропорт Луганск из БМ-21 "Град" и минометов, а также не прекращают захват административных зданий. Как утверждают представители киевских властей, "испытывая недостаток боевиков, лидеры ЛНР постоянно обращаются за помощью к казачьим атаманам и руководителям регионов Российской Федерации, например, из Сибири".


"В освобожденных городах осталась значительная часть боевиков из числа местного населения с немалыми запасами стрелкового оружия и боеприпасов. Большинство боевиков, осталась дома - жители города Дзержинск, которые не успели, или отказались отойти с отрядами русских наемников", - говорится в сообщении. Представители властей также отмечают "активизацию деятельности разведывательно-диверсионных групп боевиков", главной задачей которых, по их данным, является сбор развединформации, создание агентурной сети и подготовка к совершению терактов.


Из радиопереговоров сепаратистов в Киеве узнали, что, вероятно, ближайшей задачей боевиков будет удержание населенных пунктов Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск. В зоне проведения активной фазы АТО "маргиналы продолжают сопротивляться и обстреливают позиции наших подразделений из минометов, реактивных систем залпового огня, и 155-мм пушек, огневые позиции которых размещены в городах Снежном, Шахтерске и Торезе", говорится в сообщении. Одновременно руководство сепаратистов в городе Свердловск готовит колонны военной техники для усиления позиций в окрестностях населенных пунктов Ровеньки Луганской области и Снежное Донецкой области, сообщает Киев.



Как утверждают в пресс-центре АТО, накануне вечером якобы произошел артиллерийский обстрел блокпоста близ населенного пункта Дьяково со стороны России. В свою очередь глава пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев сообщил ИТАР-ТАСС, что с украинской стороны вновь был обстрелян российской контрольно-пропускной пункт "Гуково" в Ростовской области.


Как резюмируют представители украинских властей, несмотря на то, что "отмечается снижение активности незаконных вооруженных формирований", "продолжается поставка оружия и боеприпасов с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым на Азовское побережье Донецкой области".



У украинских сепаратистов собственные, отличные от официального Киева, сводки боев. В частности, они утверждают, что все атаки армии под Саур-Могилой успешно отражены, не взят киевскими силами и город Торез, ожесточенные бои продолжаются в Шахтерске и возле Ясиноватой. Они сообщают "об уничтожении танковой роты противника и нескольких единиц бронетехники", а также об обстреле представителями АТО Горловки, Ясиноватой, Новосветловки, перестрелке на блок-посту близ Лисичанска.


Накануне на сайте Министерства обороны Украины сообщалось, что "в результате успешных боевых и специальных действий подразделения вооруженных сил и силовые структуры, задействованные в проведении АТО, вошли в города Шахтерск и Торез". Отмечалось, что созданы "благоприятные условия для окончательного окружения террористических группировок, находящихся в Донецке и Горловке".



Донецк снова подвергся обстрелам


Город Донецк в ночь с 28 на 29 июля в очередной раз подвергся артиллерийским обстрелам со стороны украинской армии. Серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы, говорится на сайте мэрии. Повреждения получили частные дома, вспыхнули пожары. Сведений о пострадавших пока нет.


В результате боевых действий повреждены газопроводы в Киевском и Ленинском районах, отключены шесть домов частного сектора. В Киевском районе снарядом повреждены линии электропередач, что привело к отключению света в 54 жилых домах. По состоянию на утро вторника боевых действий нет, коммунальные службы и транспорт работают в обычном режиме.


Ранее сообщалось, что сепаратисты разместили танки и "Грады" на территории военного училища и жилых кварталов Донецка, напоминает УНН.


 

Оригинал (на 29/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО. Выплаты компенсаций увеличатся за счет роста стоимости страховки, которая подорожает осенью максимум на 24%. Регулятор страхового рынка начнет...

 

Столичные чиновники расширяют зону платной парковки

Столичные чиновники расширяют зону платной парковки

С августа в зону платной парковки Москвы войдут еще 153 улицы, и она достигнет пределов Третьего транспортного кольца. Столичная администрация заявляет, что после введения зоны платной парковки в...

 

Совбез ООН ввел санкции против северокорейской судоходной компании

Совбез ООН ввел санкции против северокорейской судоходной компании

Совет безопасности ООН внес в санкционный список северокорейскую компанию Ocean Maritime Management. Она управляла судном КНДР «Чхончхонган», задержанном в прошлом году в Панаме. На борту...

 

В Филадельфии угонщики сбили насмерть трех детей

В Филадельфии угонщики сбили насмерть трех детей

Двое преступников, похитивших внедорожник, не справились с управлением и врезались в толпу, стоявшую у фруктовой лавки. Погибли два мальчика и девочка, еще два человека, в том числе, владелица...

 

На Украине в который раз объявлена мобилизация

На Украине в который раз объявлена мобилизация

Украинский парламент принял закон о проведении частичной мобилизации, и это само по себе вызвало драку между депутатами. Прежние попытки мобилизовать граждан Украины на войну с собственным народом...

 

Осуждены фигуранты дела о крушении «Булгарии»

Осуждены фигуранты дела о крушении «Булгарии»

Пять человек, проходивших по делу о крушении теплохода «Булгария», осуждены на сроки от 5 до 11 лет. По материалам следствия выходит, что катастрофа не могла не произойти, потому что нарушено было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::