Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/07/2014 13:22

Россельхознадзор может запретить импорт фруктов из Польши, Молдавии и Нидерландов


Россельхознадзор может запретить поставки фруктов из Евросоюза. Ограничение импорта может затронуть как отдельные страны, так и весь ЕС. Окончательное решение будет принято в течение одной-двух недель, сообщила "Российская газета".


В последнее время в партиях фруктов, поставляемых из Европы в Россию, все чаще стали обнаруживать опасного карантинного вредителя - восточную плодожорку, рассказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.


"Эксперты Россельхознадзора сейчас проводят оценку рисков, на ее основании будет принято решение о мерах, которые мы можем ввести, - заявил представитель службы. - А меры здесь могут быть достаточно серьезные, вплоть до временного ограничения ввоза с территории отдельных стран ЕС. Самый тяжелый случай - если это будет касаться всей территории. Но, по-видимому, будут введены только какие-то региональные ограничения".


Чаще всего вредителя находили во фруктах из Польши, Нидерландов и Молдовы. В том числе в яблоках, персиках и других. С середины июля в Россию уже запрещен импорт фруктов из Молдавии. Также с июля 2013 года в Россию запрещено ввозить картофель из Европы.


В ответ Европейский союз принял решение удвоить квоты на беспошлинный экспорт молдавских фруктов на европейский рынок с 1 августа, о чем премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ проинформировал еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.


По словам еврокомиссара, квоты на беспошлинные поставки молдавских фруктов в ЕС, оговоренные ранее Соглашением о зоне свободной торговли Молдовы с ЕС, в порядке исключения будут удвоены уже с 1 августа этого года: яблок с 40 до 80 тысяч тонн, слив - с 10 до 20 тысяч тонн, винограда - с 10 до 20 тысяч тонн, сообщает "Коммерсант Молдова".


Аграрная продукция европейских фермеров хорошо известна российским гражданам, говорит директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. Например, по производству яблок, малины, смородины Польша занимает 1-е место в мире, а поставка оттуда фруктов, овощей и ягод в Россию обоснована с точки зрения логистики.


По разным оценкам, 30-40% яблок попадают в Россию из Польши. Россия является основным рынком сбыта польских яблок, сюда привозится около полумиллиона тонн ежегодно (всего россияне съедают в пределах двух миллионов тонн). Персики везут в Россию из Италии, Греции, Испании, виноград - из Испании и Италии, клубнику - из Голландии.


Заменить их предлагается поставками из Турции, Израиля, Ирана, Китая, Аргентины и других стран.



Введение запрета повысит цены на фрукты, но незначительно, считает член Совета по агропромышленному комплексу при председателе Совета федерации Василий Крылов. "Это больше вопрос политический. Мы не слишком пострадаем от того, что будет сокращена поставка фруктов. Вопрос стоит в ценах, - сказал он радио "Коммерсант FM". - Они могут подняться, потому что иностранные поставки, конечно, снижали цены. Что касается влияния плодожорки на сельское хозяйство, то и у нас есть плодожорка, это слишком распространенный вид вредителя".


 

Оригинал (на 29/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия пригрозила России арбитражем ВТО

Молдавия пригрозила России арбитражем ВТО

Молдавия потеряет до 150 миллионов долларов из-за того, что Россия ввела ограничения на ввоз некоторых молдавских продуктов. Министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков не исключил,...

 

Эксперты: Запрет польских овощей и фруктов - лишь начало

Эксперты: Запрет польских овощей и фруктов - лишь начало

Россия может запретить европейские овощи и фрукты. Показательную порку пока начали только с Польши. Причина запрета вполне объективная – карантинные вредители. Однако сейчас эмбарго на любой...

 

Акции Twitter взлетели на 29 процентов

Акции Twitter взлетели на 29 процентов

Акции американской социальной сети Twitter выросли на 29 процентов до 50,01 доллара за бумагу после публикации отчетности. Второй квартал компания вновь завершила в чистом убытке, однако...

 

Падение малайзийского самолета обрушило фондовые индексы по всему миру

Падение малайзийского самолета обрушило фондовые индексы по всему миру

Мировые фондовые индексы резко снизились на фоне новостей о падении малайзийского «Боинга-777» на востоке Украины. В частности, упали показатели практически всех азиатских бирж. Японский Topix...

 

Безработица в Испании опустилась ниже 25 процентов впервые за два года

Безработица в Испании опустилась ниже 25 процентов впервые за два года

Уровень безработицы в Испании впервые за два года упал ниже 25 процентов благодаря начавшемуся восстановлению экономики. Туристический сезон обеспечил во втором квартале дополнительно 402...

 

Прогноз падения ВВП Украины вырос до 6,5 процента

Прогноз падения ВВП Украины вырос до 6,5 процента

ВВП Украины в 2014 году снизится на 6-6,5 процента, а инфляция достигнет 19 процентов. Об этом заявил министр финансов страны Александр Шлапак. Он также заявил, что дефицит государственного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::