Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/07/2014 08:49

В секторе Газа уничтожена единственная электростанция. Страны продолжают отзывать послов из Израиля


Палестино-израильский конфликт продолжает набирать обороты, гибнут люди. По данным органов здравоохранения сектора Газа, 29 июля в результате обстрелов израильской армии были убиты по меньшей мере 100 палестинцев, уже в среду погиб 21 человек. Итогом одного из авианалетов стало уничтожение единственной в регионе электростанции. Соответственно, ко всем проблемам местного населения численностью 1,8 миллиона человек прибавилось еще и отсутствие электроснабжения. Тем временем страны Латинской Америки продолжают отзывать послов в Израиле в связи с ростом насилия в секторе Газа - вслед за Бразилией и Эквадором такое решение приняли Чили, Перу и Сальвадор.


Накануне сообщалось о том, что выпущенный из танка снаряд попал в
цистерну с горючим и из-за пожара единственная электростанция в секторе Газа закрыта. В среду газета The Guardian сообщила, что электростанция уничтожена и на ее восстановление потребуется не меньше года. О полностью сгоревшей электростанции заявил ее директор Мохаммед аль-Шариф. Ранее электричество подавалось в регионе в ограниченном режиме - по три часа в сутки. У населения Газы также проблемы с подачей воды, очисткой сточных вод и снабжением медицинских учреждений.


Представитель властей в области энергетики Фатхи Шейх Халил сообщил, что на восстановление электростанции, турбин, топливных баков и диспетчерской, по предварительным оценкам, уйдет не менее года. По его словам, электростанция полностью сгорела, ее сотрудники были эвакуированы в течение нескольких часов. Теперь вывод из строя электростанции скажется на работе насосов для подачи воды. Власти призвали население экономить воду.



Чили, Перу и Сальвадор отозвали послов из Израиля



В связи с ростом насилия в секторе Газа Чили, Перу и Сальвадор отозвали своих послов в Израиле для консультаций вслед за Бразилией и Эквадором. Власти латиноамериканских государств заявили о недопустимости непропорционального применения силы Израилем, призвали к прекращению огня и при этом осудили ракетные удары и нападения на мирное население Израиля, передает РИА "Новости".


Правительство Чили в обнародованном во вторник коммюнике назвало израильскую операцию в секторе Газа "коллективным наказанием гражданского палестинского населения". Действия Израиля идут вразрез с основными нормами международного права, говорится в коммюнике чилийского МИДа.


"Несмотря на то, что Чили продолжает осуждать ракетные удары по гражданскому населению Израиля со стороны движения "Хамас", масштаб и интенсивность израильских операций нарушают принцип пропорционального использования силы — обязательного аргумента легитимной защиты", - отмечается в документе.


"Мы надеемся, что оказываемое международное давление может помочь сторонам прийти к договоренности, в первую очередь, о прекращении огня, а затем к достижению прочного мира, который, к сожалению, видится пока в очень отдаленной перспективе", - отметил глава МИДа Чили Эральдо Муньос, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Дипломат подчеркнул, что решение об отзыве посла в Израиле обсуждалось в течение последних нескольких дней руководством страны. По его словам, президент Чили Мишель Бачелет провела консультации со своим перуанским коллегой Ольянтой Умалой, который тоже принял решение отозвать посла своей страны в Израиле.


В свою очередь правительство Перу выразило "глубокое сожаление в связи с нарушением прекращения огня и в связи с новыми военными операциями Израиля в секторе Газа". В коммюнике перуанского МИДа действия Израиля называются "очередным нарушением международного права". В дипломатической миссии "вновь заявили о неприемлемости ракетных обстрелов и любых других нападений на гражданское население Израиля".



Сальвадор объяснил отзыв посла в Израиле "резкой эскалацией насилия и бомбардировками Израилем сектора Газа". В обнародованном заявлении МИДа страны отмечается, что действия Израиля "причинили смерть детям, женщинам и мужчинам, стали причиной ранений сотен человек, заставили тысячи палестинцев покинуть свои дома и нанесли тяжелый материальный ущерб".



Правительство Эквадора отозвало своего посла из Израиля 18 июля, объяснив этот шаг тяжелой ситуацией в секторе Газа. 23 июля Бразилия сделала то же самое, высказав осуждение "непропорциональным применением силы" Израилем в секторе Газа.



В результате обстрелов в секторе Газа убит 21 палестинец



В ходе продолжающейся операции Израиля "Нерушимая скала" только в среду в секторе Газа был убит 21 палестинец, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные министерства здравоохранения анклава. Согласно его сведениям, 13 человек, в том числе ребенок, стали жертвами обстрела израильскими танками лагеря беженцев Джабалия в северной части Газы. Еще восемь палестинцев, в том числе семья из пяти человек, погибли в результате ударов по другим районам анклава.


Всего с 8 июля, когда израильская армия начала операцию в Газе, по официальным данным минздрава анклава, убиты 1224 палестинца, более семи тысяч пострадали. Израильтяне потеряли убитыми 53 военных и трех гражданских лиц.



NEWSru Israel сообщает данные Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). По их сведениям, за последние сутки Израиль атаковал около 200 целей в секторе Газа. За этот же период боевики "Хамаса" выпустили в сторону израильских населенных пунктов более 60 ракет. По данным пресс-службы ЦАХАЛа, с начала операции по территории Израиля были выпущены около 2300 ракет.



Между тем стало известно об обнаружении в ночь на среду еще одного склада ракет на территории одной из школ в секторе Газа, принадлежащей Агентству ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР), сообщает NEWSru Israel. Пресс-секретарь агентства Крис Ганс сообщил, что БАПОР осуждает тех, кто спрятал боеприпасы в школе, подвергая опасности мирных жителей.


Это стало третьим случаем за последнее время обнаружения ракет в школах БАПОР. Подобные склады были найдены 16 и 22 июля. В первом случае сотрудники агентства вернули ракеты боевикам "Хамаса", во втором - ракеты исчезли с территории школы вскоре после их обнаружения.


 

Оригинал (на 30/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции исключили версию ракетного обстрела алжирского лайнера

Во Франции исключили версию ракетного обстрела алжирского лайнера

Французские власти исключили версию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie, упавший на севере Мали, был сбит с земли. Об этом заявил государственный секретарь по транспорту Фредерик...

 

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Глава лиги арабских государства Набиль эль-Араби призвал ХАМАС принять предложение Египта о прекращении боевых действий в Газе и Израиле. ХАМАС в качестве предварительного условия для начала...

 

Израиль расширит наземную операцию в секторе Газа

Израиль расширит наземную операцию в секторе Газа

Израиль объявил о расширении наземной фазы операции «Нерушимая скала» в секторе Газа. В заявлении израильской армии отмечается, что «дополнительные силы» для борьбы с терроризмом в...

 

Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

В пакистанском городе Гуджранвала разъяренная толпа устроила погром из-за поста в Facebook. Причиной трагедии послужила ссора между двумя молодыми людьми, один из которых — суннит — обвинил...

 

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

Палестинская организация ХАМАС пытается заключить сделку на поставку вооружения с КНДР, пишет британское издание The Telegraph. По данным газеты, радикальная группировка собирается купить у...

 

В Южной Корее столкнулись пассажирские поезда

В Южной Корее столкнулись пассажирские поезда

Два пассажирских поезда столкнулись в Южной Корее. По данным медиков, один человек погиб, более 70 пострадали. ЧП произошло на юго-восточном побережье примерно в 200 километрах от Сеула.Один...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::