Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2014 22:01

Воздушно-десантные войска решено существенно увеличить

Воздушно-десантные войска решено существенно увеличить Крупные перемены ждут один из самых боеспособных родов Вооруженных сил – Воздушно-десантные войска. Их количество решено увеличить практически вдвое, а структуру войск – изменить. Это фактически возвращает ВДВ к той же структуре и задачам, что были у десанта во времена СССР. Численность самых мобильных войск Российской армии – Воздушно-десантных – вырастет вдвое. К 2019 году в крылатой пехоте будут служить около 72 тыс. военнослужащих.
«Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством Министерства обороны России», – сообщил источник ИТАР-ТАСС в Генштабе.
Он уточнил, что двукратное увеличение штата ВДВ будет проведено в рамках нынешней численности Вооруженных сил (около 1 млн военнослужащих).
«Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения», – пояснил источник. Он напомнил, что уже к декабрю текущего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду.
«Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России», – добавил источник в Генштабе.
Напомним, за последние несколько лет в рамках реформы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Сухопутные войска были&В переведены&В на бригадную структуру, при этом полки и дивизии были упразднены. Поначалу такую участь готовили и ВДВ, но десантникам удалось&В отстоять&В традиционную систему. Крылатая пехота осталась единственным родом войск в Вооруженных силах, где сохранилась дивизионная структура. «Дивизионная система для ВДВ останется основной в связи с тем, что войска имеют свою специфику», – сказал в мае 2009 года командующий. К тому времени едва не успели расформировать легендарную Тульскую дивизию, которую после возмущения десантников и решения оставить все как было пришлось&В воссоздавать заново.
Весной 2012 года появилась информация, что Главное оперативное управление Генштаба начало разрабатывать новую организационно-штатную структуру ВДВ, согласно которой дивизии должны были состоять из бригад. В конце того же года военное руководство страны сменилось, и больше о планах перевести ВДВ на бригадную структуру не сообщалось. В настоящее время в составе этого рода войск две воздушно-десантные дивизии, две десантно-штурмовые дивизии, а также две воздушно-десантные и две десантно-штурмовые бригады.
Однако сохранить полковую и дивизионную структуры в годы реформ Сердюкова удалось только в компромиссном варианте: вместо трех полков в дивизиях осталось по два. Теперь соединения переходят на старые штаты.
«Эскалация насилия в мире растет, мы видим события на Украине. Все идет к тому, чтобы делать из ВДВ войска быстрого реагирования, – сказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя центрального совета Союза десантников России гвардии полковник запаса Валерий Юрьев. – Воздушно-десантные войска наиболее боеготовые. Благодаря Маргелову существуют определенные взаимоотношения, боевой дух, особая школа, система обучения. Благодаря этому войска применяются для выполнения любых задач: как в качестве войск быстрого реагирования и как войска, которые качественнее выполняют задачи, чем сухопутные соединения и части».
В советское время предполагалось применение воздушного десанта в масштабных оборонительных и наступательных операциях: крупные силы десантников должны были выбрасываться в тыл противника, нарушать его коммуникации, перекрывать пути к отступлению, захватывать ключевые объекты и выполнять другие задачи. После развала СССР и изменения военной доктрины в Кремле не очень понимали, как использовать этот род войск. В боевых действиях с 90-х годов десантники по сути выполняли задачи мотострелков, поскольку далеко не все мотострелковые части были столь же боеспособны. Одновременно шло сокращение ВДВ.
«В свое время была такая идея: содержать технику на базах хранения в разных регионах нашей страны и при необходимости перебрасывать туда войска, чтобы они в кратчайшие сроки приводили ее в боевую готовность и действовали на том направлении, где существует угроза. Потом от этого отказались», – вспоминает полковник Юрьев.
«Весь мир развивает мобильные силы, а мы пытались их в свое время сократить и уничтожить. Это глупости, – говорил в интервью газете ВЗГЛЯД командующий ВДВ в 1996–2003 годах генерал-полковник Георгий Шпак. – Ушли в небытие огромные танковые армады. Сегодня победит тот, у кого будет преимущество на воде, в воздухе, в беспилотных средствах, ракетах. Ну и, естественно, если не ступит нога солдата на чужую территорию, она не будет побежденной. То есть необходимы удары суперсовременных средств плюс десантные войска».
На прошлой неделе командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал, что десантники&В получат ударные беспилотники, которые позволят решать задачи подразделениям спецназа и войсковой разведки. По его словам, такие беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на&В всю глубину обороны противника. «То есть мы создадим зону сплошного присутствия, тем самым создадим неприемлемые условия для&В противника»,&В – подчеркнул генерал.
По его словам, по мере формирования войск быстрого реагирования, основу которых составят ВДВ, эти войска будут оснащаться в том числе армейской авиацией. Он отметил, что десантникам хотелось бы уже сейчас иметь структуры армейской авиации в&В составе российских десантно-штурмовых соединений, «но на&В сегодняшний день у&В государства нет для&В этого полных возможностей».
Шаманов также напомнил, что Воздушно-десантные войска до&В 2025 года получат свыше 1,5 тыс. новых машин БМД-4М, а&В также более 2,5 тыс. БТР «Ракушка». «Мы планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и&В зон присутствия наших войск и&В за пределами нашего государства»,&В – добавил генерал, не&В уточняя деталей.

 

Оригинал (на 06/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Венесуэлы ушло в отставку

Правительство Венесуэлы ушло в отставку

Члены кабинета министров Венесуэлы добровольно и в полном составе сложили свои полномочия, чтобы дать возможность президенту Николасу Мадуро провести перестановки в правительстве. Всего в...

 

В авиакатастрофе погиб кандидат в президенты Бразилии

В авиакатастрофе погиб кандидат в президенты Бразилии

В авиакатастрофе погиб кандидат в президенты Бразилии Эдуарду Кампош. 49-летний политик находился на борту частного самолет Cessna 560XL, который разбился возле города Сантос. Помимо Кампуса...

 

Россия поможет Африке в борьбе со страшной лихорадкой

Россия поможет Африке в борьбе со страшной лихорадкой

Россия отправила своих лучших вирусологов для помощи в борьбе с самой смертельной эпидемией этого века – лихорадкой Эбола. Ни лечения, ни вакцины от этой страшной и мучительной болезни нет. Впервые...

 

Военные действия на Украине зимой изменятся

Военные действия на Украине зимой изменятся

Несмотря на регулярные заявления украинского военного руководства о скорой победе над отрядами Новороссии, в Киеве уже начали готовить свою армию к зиме. Между тем в штабе ДНР привели данные о...

 

Новые подробности расшифровки черных ящиков попали в СМИ

Новые подробности расшифровки черных ящиков попали в СМИ

Прошло почти две недели с того момента, как международные эксперты получили черные ящики упавшего под Донецком Boeing. Британия обещала расшифровать их за 24 часа. Но общественности до сих пор...

 

Посол ЕС в России анонсировал встречу Путина, Порошенко и Баррозу

Посол ЕС в России анонсировал встречу Путина, Порошенко и Баррозу

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас анонсировал трехстороннюю встречу президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::