Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/08/2014 17:43

Елизавета Глинка: Мы выезжали буквально под бомбежками

Елизавета Глинка: Мы выезжали буквально под бомбежками «К сожалению, пока мы ехали, некоторым уже стало некуда возвращаться. Жилье уничтожено, родители погибли. Обратной дороги нет», – сказала газете ВЗГЛЯД доктор Елизавета Глинка о судьбе тяжелобольных детей, которых она вывезла из воюющего Донецка для лечения в России. Из Донецка в Москву в пятницу прибыли 9 детей с тяжелыми заболеваниями, в том числе с ранениями. В пути их сопровождала глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.
Раненые и тяжелобольные дети будут проходить лечение в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии, Морозовской детской больнице, Научно-практическом центре детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы, Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.
У поезда детей встречала группа врачей. Как рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, все прибывшие дети находятся в тяжелом состоянии. «Все они требуют длительного непрерывного лечения. Если сегодня не оказывать им лечения и не давать лекарства, дети могут просто погибнуть», - сказала она.
Минздрав готов принимать еще детей из Украины для лечения, если это необходимо, подчеркнула заместитель министра. «Мы готовы принять детей в любом количестве, готовы всегда оказать помощь», - сказала она.
По словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбариной, двое из детей имеют ранения, и они находятся в крайне тяжелом состоянии.
О том, как проходила эвакуация детей с территории Украины и кому еще требуется помощь, Елизавета Глинка рассказала газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Елизавета Петровна, в каком состоянии находятся эти девять детей?
Елизавета Глинка: Из девяти у меня двое раненых и семь тяжелобольных.
ВЗГЛЯД: После завершения лечения они останутся в России или вернутся на Украину?






Елизавета Глинка (фото: ИТАР-ТАСС)
Елизавета Глинка (фото: ИТАР-ТАСС)


Е.Г.: Я не знаю. Это будет их выбор. Они еще не определились. Самым главным было вывести их из-под бомбежек. Их будут держать в больницах столько, сколько нужно. А дальше они определятся сами, потому что, к сожалению, пока мы ехали, некоторым уже стало некуда возвращаться. Жилье уничтожено, родители погибли. Обратной дороги нет.
ВЗГЛЯД: Сколько еще детей нуждаются в срочной медицинской помощи?
Е.Г.: К сожалению, мне не удалось вывезти более сорока детей, которые нуждаются в лечении. Среди них есть раненые дети, среди которых находится тяжело раненый ребенок. Его нашли на улице после бомбежки. У него, к сожалению, пока не нашлись родители. Я и дальше буду пытаться найти родителей и документы для того, чтобы эти дети могли лечиться в Москве, потому что это их желание.
ВЗГЛЯД: Как скоро вам удастся привезти этих детей на лечение в Россию?
Е.Г.: Должно пройти очень мало времени. Донецк бомбят бесконечно. Мы буквально выезжали под бомбежками, поэтому, чем быстрее я там окажусь, тем лучше для детей.
ВЗГЛЯД: Где сейчас находятся эти дети?
Е.Г.: Раненые дети находятся в больницах. Больные – в бомбоубежищах с родителями, если родители живы. Также дети находятся в своих домах, если там есть подвал и возможность прятаться.
ВЗГЛЯД: Насколько весомой была помощь ополченцев, чтобы вы могли вывести детей в Россию?
Е.Г.: Я про ополченцев скажу, что никогда не получала большей помощи, чем от них, даже работая в России восьмой год. Они обеспечили мне коридор безопасности, чтобы мы могли передвигаться по Донецку. Они обеспечили машину сопровождения. Они обеспечили безопасность. Больше того, они специально подвинули поезд так, чтобы я могла погрузить раненых детей, которые были на носилках.
ВЗГЛЯД: Когда вы теперь планируете снова посетить Донецк?
Е.Г.: Это произойдет, как только будут готовы документы детей. Сейчас эвакуация прошла не очень гладко, потому что нас допрашивали работники СБУ (Службы безопасности Украины) на украинской границе, допрашивали родителей. Было очень тяжело для всех.
Работников СБУ вызвали пограничники. Они спрашивали, почему русские вывозят раненых украинцев. Я очень надеюсь на взаимопонимание обеих сторон. Здесь идет речь не о вывозе террористов, а о спасении жизни больных детей. Здоровые могут эвакуироваться так или иначе, на автобусах. Есть бригады, которые их вывозят. Тяжелобольные дети не могут поехать на автобусе. Им нужно медицинское сопровождение. Мы будем пытаться как можно скорее вывести детей. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.
ВЗГЛЯД: Вы рассчитываете договориться с СБУ, чтобы вам не создавали лишних проблем на границе?
Е.Г.: Я очень надеюсь на это. Я работаю над этим. Над этим же работает уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. И МИД России и Минздрав работают над этим, чтобы вывести раненых и тяжелобольных детей. Я надеюсь, что мы придем к какой-нибудь договоренности.

 

Оригинал (на 08/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фидель Кастро и Эво Моралес вступились за палестинцев

Фидель Кастро и Эво Моралес вступились за палестинцев

Лидер кубинской революции Фидель Кастро и президент Боливии Эво Моралес выступили в поддержку палестинцев. По сообщению кубинской газеты Granma, они подписали «Манифест в защиту палестинцев»....

 

Финляндия заподозрила Россию в нарушении воздушного пространства

Финляндия заподозрила Россию в нарушении воздушного пространства

Финляндия заподозрила российский самолет в нарушении своего воздушного пространства. Как сообщает финское Минобороны, инцидент произошел в понедельник, 25 августа, в 14:30 (15:30 по...

 

Американский спецназ пытался спасти казненного журналиста

Американский спецназ пытался спасти казненного журналиста

Среди заложников, которых американские военные пытались освободить в Сирии, был журналист Джеймс Фоули, впоследствии убитый боевиками «Исламского государства» в Ираке. В операции были...

 

В Австрии начали продавать товары с символикой исламских боевиков

В Австрии начали продавать товары с символикой исламских боевиков

Сторонники «Исламского государства Ирака и Леванта» начали в Вене продавать товары с символикой боевиков. Для этого они используют страничку фан-клуба в Facebook. В группе из 228 человек есть...

 

Новые подробности расшифровки черных ящиков попали в СМИ

Новые подробности расшифровки черных ящиков попали в СМИ

Прошло почти две недели с того момента, как международные эксперты получили черные ящики упавшего под Донецком Boeing. Британия обещала расшифровать их за 24 часа. Но общественности до сих пор...

 

Ополченцы ждут возвращения Игоря Стрелкова

Ополченцы ждут возвращения Игоря Стрелкова

Экс-министр обороны ДНР вскоре займется созданием армии Новороссии. Как рассказал премьер республики Александр Захарченко, Стрелкову ранее удалось сформировать вооруженные силы одной народной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::