Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/08/2014 21:50

Лукашенко снял все торговые барьеры с Украиной

Лукашенко снял все торговые барьеры с Украиной Украина и Белоруссия договорились минимизировать ограничения во взаимной торговле – и это идет вразрез не только с политикой России, но и с недавними действиями самой Белоруссии. Александр Лукашенко, скорее всего, просто-напросто с максимальной выгодой для себя пытается использовать ссору Москвы и Киева. Белоруссия и Украина с 19 августа отменяют ограничения во взаимной торговле, «с удовлетворением» сообщил МИД Белоруссии в пятницу.
«Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Республике Беларусь применяться не будет. Таким образом какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются. Рассчитываем, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе», цитирует&В ПРАЙМ&В сообщение МИДа.
Напомним, что с 1 мая Минск ввел было лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Основанием для выдачи лицензии было подписание импортером с белорусской стороной документа о минимальных ценах. Основным импортером пива в Белоруссию оставался ее южный сосед.
В ответ Украина в июле ввела пошлины в 5560% тоже&В на белорусское пиво, а также на молочную&В продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины, холодильники и холодильное оборудование, электрические лампы, минеральные удобрения, резиновые шины.
Но&В в конце июля Белоруссия отменила лицензирование импорта некоторых товаров из стран СНГ. Правда, с оговоркой о неприменении этими странами ограничительных мер в отношении белорусских производителей. Еще около недели Белоруссия и Украина обсуждали, кто сделает первый шаг и отменит ограничения. И вот, судя по всему, стороны ударили по рукам.
Таким образом, Минск продолжает вести подчеркнуто независимую от Москвы политику по отношению к Киеву. Как писала газета ВЗГЛЯД,&В не далее как в понедельник&В глава Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно пообещал украинскому коллеге Петру Порошенко «помочь нефтепродуктами» для приближающейся уборочной кампании. И это несмотря на собственные «внутренние потребности».
Есть риск контрабанды через Белоруссию
Экспертов не удивляет дальнейшее сближение двух республик. По мнению профессора НИУ-ВШЭ Олега Матвейчева, на протяжении последних двадцати лет белорусский президент старается взять что можно с соседних государств, главным образом с России. Понимая, что на Украине очень тяжело с ГСМ и многим другим, он пытается воспользоваться ситуацией и нажиться на войне.
«Он старается максимально воспользоваться этой ситуацией, чтобы решить свои внутренние проблемы. Потому что уровень жизни у него недостаточно хороший. Прежде всего он думает о себе, а не о России, не о своих союзнических обязательствах, посетовал Матвейчев газете ВЗГЛЯД. Лукашенко понимает, конечно, что ведет себя некрасиво. Но он также понимает, что из-за таких его решений никто Таможенный союз рушить не будет. А потому Лукашенко и использует эту войну для собственного интереса».
В то же время президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает: судя по всему,&В Москва и не ждала, что Минск пойдет на серьезные ограничения торговли с Киевом. По словам Ремизова, Белоруссия заинтересована в рынках сбыта на Украине, и Москва пока признает этот интерес вполне законным.
Но эксперт обращает внимание на серьезную проблему как будут действовать Таможенный союз и Евразийский экономический союз.
«Ситуация такая, что в отношении Украины, как и в отношении Запада, у России с одной стороны и у ее союзников и партнеров с другой будут действовать разные правила торговли. Это вопрос, на который ответа сейчас фактически нет», признался Ремизов газете ВЗГЛЯД.
Причем, предостерегает экономист, есть риск, что те товары, доступ к которым был ограничен&В в рамках принятых Москвой решений, будут поступать к нам из Белоруссии и Казахстана.
«Поэтому считаю более масштабным разговор о том, как совместить режим торговых ограничений с функционированием Евразийского экономического союза, отметил Ремизов. Решения Белоруссии будут оказывать влияние на пространство Евразийского экономического союза в целом. Чтобы избежать этого, нужна инициатива и твердая позиция Москвы».
«Нас будут втаскивать в эту бойню»
Тем временем сам Лукашенко в пятницу, как сообщила газета ВЗГЛЯД, заявил о планах провести встречу с коллегами из России, Казахстана и даже с Украины. «В ближайшее время мы&В –&В президенты Белоруссии, России, Казахстана, Украины, если Украина на это пойдет&В – планируем провести ряд встреч для того, чтобы принципиально обсудить, что же происходит здесь у нас»,&В – сказал Лукашенко на встрече с лидерами компартий России и Украины Геннадием Зюгановым и Петром Симоненко.
«Кто бы когда-то мог подумать, что среди трех государств, славянских, самых близких и родных народов может возникнуть такая каша на юге нашего, не побоюсь этого слова, отечества?»&В –&В задался вопросом белорусский лидер.
По словам Лукашенко, ему «понятно стремление американцев и европейцев». «Я еще в самом начале сказал, что нам надо опасаться того, что нас будут втаскивать в эту бойню, как в воронку, чтобы создать здесь не просто очаг напряженности, а то, что и происходит сейчас,&В –&В породить новую войну. И это будет война очень опасная,&В –&В отметил он.&В –&В Тогда внимания на это никто не обратил. И теперь посмотрите, что происходит».

 

Оригинал (на 08/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россельхознадзор выявил опасные бактерии в британской курятине

Россельхознадзор выявил опасные бактерии в британской курятине

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила в партии куриного мяса из Великобритании возбудителя опасного инфекционного заболевания —...

 

Аргентина оказалась в состоянии дефолта

Аргентина оказалась в состоянии дефолта

Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта второй раз с начала века после того, как поздно вечером 30 июля истек дедлайн погашения долговых обязательств перед некоторыми кредиторами....

 

Правительство оставит размер пенсионных взносов без изменений

Правительство оставит размер пенсионных взносов без изменений

Правительство не намерено повышать ставку соцвзносов на пенсионное обеспечение. Таким образом, не планируется повышать нагрузку на работодателей в связи с возможным переходом на добровольную...

 

Никифоров сообщил о расширении поставок российского программного обеспечения в Китай

Никифоров сообщил о расширении поставок российского программного обеспечения в Китай

Никифоров, проводящий в Пекине рабочие встречи с министром промышленности и информационных технологий Мяо Вэй и Главой медиа-управления Цай Фучао, сообщил, что Россия увеличит поставки в Китай...

 

Хамон и фуа-гра запрещены к ввозу в Россию

Хамон и фуа-гра запрещены к ввозу в Россию

Федеральная таможенная служба (ФТС) заявила о запрете на ввоз в Россию фуа-гра, прошутто, хамона и паштетов. Как пояснили в службе, все эти продукты попадают под перечень запрещенных к...

 

Лукашенко призвал зарабатывать на российском эмбарго

Лукашенко призвал зарабатывать на российском эмбарго

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал использовать введенное Москвой эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из некоторых стран. «Надо шевелиться, использовать этот момент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::