Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/08/2014 18:13

Правительство обдумывает возможность отмены обязательной накопительной пенсии


В правительстве России начали разработку механизма отказа от обязательной накопительной пенсии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные источники в правительстве.


По данным агентства, власти ведут проработку схемы по переводу населения на добровольную пенсионную систему. При этом предложения финансово-экономического блока в правительстве, предусматривающие сохранение обязательного накопительного элемента пенсии, не поддерживаются. На следущий год "пенсионный мораторий" уже продлили, бюджет залатают деньгами будущих пенсионеров.



Источник агентства в одном из ведомств сообщил журналистам, что вопрос о накопительной системе будет обсуждаться во вторник на совещании по бюджетным проектировкам в правительстве. В то же время источник подчеркнул, что окончательное решение по отказу от обязательной накопительной пенсии в правительстве не принято. Не исключено, что окончательное решение может быть отложено не менее чем на год, так как ранее власти объявили о заморозке пенсионных накоплений и в 2015 году.


Предлагаемое нововведение будет означать, что 6% зарплаты каждого россиянина, которые до 2013 года уходили на накопительную часть пенсии, пойдут в бюджет. При этом государство обязуется увеличить страховую часть пенсии на те же 6%, чтобы компенсировать потери.



Однако эксперты указывают не неравнозначность компенсации - например, на то, что ее невозможно рассчитать на данном этапе. Существенное отличие накопительной части пенсии от страховой состоит в том, что ею можно самостоятельно управлять, переводя ее в негосударственные пенсионные фонды с более высокой доходностью. Страховая же дополнительных доходов не приносит: какую пенсию государство назначит, такой она и будет.



В новой ситуации аналитики видят попытку социального блока правительства любыми способами получить средства для текущих расходов. При этом долгосрочных расчетов того, как принятые решения могут отразиться на экономическом состоянии России, чиновники не производили, так как, возможно, через несколько лет за них будут ответственны совсем другие люди.



Решение об изъятии пенсионных накоплений граждан за 2014 год было принято осенью 2013 года. Средства направили в распределительную часть системы, то есть на текущие нужды Пенсионного фонда. Такая схема позволила бюджету сэкономить на трансферте ПФР 243 млрд рублей. Официально изъятие средств объяснялось необходимостью реформировать негосударственные пенсионные фонды.


В конце июня министр финансов Антон Силуанов заявил, что средства пенсионных накоплений за 2014 год не планировалось возвращать фондам, да и источников для этого нет. По его словам, эти деньги "пошли на Крым" и на принятие антикризисных мер. На следующий день он, по сути, опроверг свои слова. По его словам, в 2014 году пенсионные накопления граждан пошли в страховую часть на их же счета. Эти средства будут индексированы на уровень инфляции и на доходы ПФР, поэтому граждане не пострадают, заверял министр.


По словам Силуанова, дискуссия о продлении моратория на 2015 год вновь развернулась с подачи социального блока снова. Однако министерство финансов выступало категорически против, так как видело в этом решении большое количество минусов.


До этого глава Минфина говорил, что продлевать заморозку пенсионных накоплений в 2015 году не планируется, а средства будут зачисляться в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), выбранные гражданами.


Позднее источник в Минфине говорил журналистам, что возможное продление заморозки пенсионных накоплений на 2015 год лишит экономику значительного "длинного" инвестиционного ресурса и замедлит рост ВВП вдвое, отбросив страну в состояние "поздней советской экономики".


По расчетам Минфина, из-за дальнейшей заморозки пенсионных накоплений экономика страны не увидит порядка 700 млрд рублей, которые негосударственные пенсионные фонды (НПФ), по мнению министерства, могли бы уже в следующем году инвестировать в корпоративные ценные бумаги.


Министерство также предупреждало о возможных проблемах в связи с изъятием пенсионных накоплений в следующем году: например, это может привести к серьезным макроэкономическим последствиям - замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на два-три процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.





 

Оригинал (на 11/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В правительстве предложили ввести пошлины на украинские товары

В правительстве предложили ввести пошлины на украинские товары

Правительство России предлагает установить ввозные пошлины на ряд товаров с Украины в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Предполагается ввести пошлины на продукты —...

 

Еврокомиссар назвал российский газовый сектор неподходящим для санкций

Еврокомиссар назвал российский газовый сектор неподходящим для санкций

Российский газовый сектор не должен попадать под санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине. Как заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер, в случае введения...

 

«ВТБ Капитал» купит Roberto Cavalli за полмиллиарда евро

«ВТБ Капитал» купит Roberto Cavalli за полмиллиарда евро

Российская инвестиционная компания «ВТБ Капитал» готовится к покупке 60 процентов акций итальянского модного дома Roberto Cavalli. Предположительно, сделка состоится в октябре 2014 года....

 

«Аэрофлот» не нашел у «Лукойла» роста цен на авиатопливо

«Аэрофлот» не нашел у «Лукойла» роста цен на авиатопливо

Специалисты «Аэрофлота» пересчитали стоимость авиакеросина, закупаемого группой у НК «Лукойл», и пришли к выводу, что роста цены нет. Источник в авиакомпании сообщил, что в совокупности по...

 

Страны Европы потребуют от ЕС компенсации ущерба из-за российских санкций

Страны Европы потребуют от ЕС компенсации ущерба из-за российских санкций

Правительства стран ЕС собираются потребовать от Брюсселя финансовой компенсации в связи с приостановкой экспортных поставок в Россию. Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт заявил, что...

 

Луганский машзавод эвакуировали в Чувашию

Луганский машзавод эвакуировали в Чувашию

Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чувашию. Решение было принято после того, как цеха предприятия были почти полностью разрушены в результате артобстрелов города в последние...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::