Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/08/2014 19:18

Еврокомиссия с подачи Польши обратилась в ВТО с просьбой "провести консультации" по российскому эмбарго


Руководство Евросоюза пока не решается обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском против России, которая ввела продуктовые санкции в отношении европейских стран. Однако в Польше, чьи поставщики овощей и фруктов сильно страдают из-за санкций, решили подтолкнуть ЕС к решительным действиям: министерство экономики Польши направило в Еврокомиссию запрос о рассмотрении в ВТО запрета Россией импорта продовольственных товаров из стран ЕС в надежде на компенсацию. Кстати, ЕС частично собирается компенсировать убытки польским производителям "скоропортящейся продукции".


Письмо с просьбой обратиться в ВТО было направлено еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гюхту, передает РИА "Новости". Как предполагают польские эксперты, в соответствии с правилами ВТО Россия может быть вынуждена выплатить компенсацию за закрытие своего рынка.


Заметим, что в Брюсселе на 19 августа были назначены переговоры Гюхта с министром сельского хозяйства и развития деревни Польши Мареком Савицким, на которых будет обсуждаться продовольственное эмбарго. Заметим, что Еврокомиссия, по всей видимости, все-таки намеревается обратиться в ВТО. Сотрудник пресс-службы еврокомиссара по торговле Карла Де Гюхта сообщил, что пока речь идет о просьбе к ВТО провести консультации по российскому эмбарго, передает ИТАР-ТАСС.


"В качестве одного из вариантов действий мы активно готовим возможный запрос о проведении консультаций в рамках процедуры ВТО по урегулированию споров", - сказал европейский чиновник. Де Гюхт, встретившись с Савицким, заявил, что ЕК "тщательно анализирует последствия российских мер и активно рассматривает все аспекты этого вопроса и действий на различных направлениях".



Между тем комиссар ЕС по сельскому хозяйству Даков Чолош заявил, что Евросоюз сам частично компенсирует польским производителям потерю рынка, сообщает газета Polityka.


Компенсация будет включать в себя некоторые виды скоропортящейся продукции - фруктов и овощей, которые не могут храниться долгое время и чьи производители не смогли найти никакой альтернативы российскому рынку. Перечень продуктов включает в себя помидоры, морковь, капусту, перец, цветную капусту, огурцы и корнишоны, грибы, яблоки, груши, клубнику, малину, черную, красную и белую смородину, ежевику, крыжовник, виноград и киви. При этом польское издание отмечает, что компенсация от ЕС будет "каплей в море".



Польша собирается обсудить на саммите НАТО тему присутствия войск Альянса на Украине


На ближайшем саммите НАТО, который пройдет в начале сентября, Польша собирается инициировать дискуссию на тему возможного военного присутствия сил НАТО на территории Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя председателя Европарламента, члена оппозиционной партии Польши "Закон и справедливость" Ришарда Чарнецкого.



"Польша уже сейчас должна начать двусторонние контакты с Украиной, а также с партнерами по НАТО, чтобы обдумать возможное присутствие войск Альянса в Украине, потому что это действительно единственная и точно наиболее мощная сила, которая сможет удержать президента РФ Владимира Путина", - сказал он. Отметим, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила за усиление обороны в Прибалтике.


Чарнецкий также предложил "подумать о наиболее мощных экономических санкциях". Он заявил, что для этого стоит "пойти путем президента США Рональда Рейгана, который сумел выиграть войну с Советским Союзом благодаря договоренностям с арабскими странами, что привело к значительному падению цен на важнейшие энергоносители - нефть и газ".



Кроме того, представители партии "Закон и справедливость" призвали руководство Польши инициировать исключение России из Совета Европы. "Мы выступаем за то, чтобы Россия была исключена из Совета Европы и других международных организаций", - сказал председатель парламентской фракции партии Мариуш Блащак.


 

Оригинал (на 19/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама обвинил демонстрантов в Фергюсоне в разжигании насилия

Обама обвинил демонстрантов в Фергюсоне в разжигании насилия

Часть демонстрантов в американском городе, охваченном беспорядками, нарушает принцип мирного протеста, заявил президент США Барак Обама. Он призвал американцев ликвидировать «пропасть»,...

 

Киев опроверг информацию об украинском пилоте разбившегося в Иране самолета

Киев опроверг информацию об украинском пилоте разбившегося в Иране самолета

На борту разбившегося под Тегераном пассажирского самолета граждан Украины не было. Об этом сообщили в МИД Украины. Таким образом опровергнута информация о том, что пилотом лайнера...

 

Финляндия и Швеция пустят на свою территорию войска НАТО

Финляндия и Швеция пустят на свою территорию войска НАТО

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. По словам министра обороны Финляндии, страны подпишут соответствующие договора с НАТО на саммите в Уэльсе,...

 

Япония выступила против российских учений на Курильских островах

Япония выступила против российских учений на Курильских островах

Япония назвала неприемлемыми военные учения, которые Россия начала 12 августа в районе Южных Курил. Мероприятия проводятся на островах Кунашир и Итуруп, принадлежность которых России...

 

Иракские боевики убили около 500 езидов

Иракские боевики убили около 500 езидов

Боевики группировки «Исламское государство» убили около 500 членов этнического меньшинства Ирака езидов. Во время наступления на севере страны, боевики заживо хоронили некоторых своих жертв, в...

 

КНДР пригрозила Южной Корее ракетами за полчаса до приезда Папы Римского

КНДР пригрозила Южной Корее ракетами за полчаса до приезда Папы Римского

КНДР испытала три ракеты малой дальности, запустив их в направлении Японского моря. Пуск произошел за полчаса до приезда в Южную Корею Папы Римского Франциска. Поводом для стрельб стали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::