Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2015 12:44

Мир встречает новый год салютами и рекордной иллюминацией


По всей планете люди отмечают наступление нового 2015 года. А в Дубае поставлен новый мировой рекорд по использованию светодиодного освещения.


Первыми праздник отметили жители Новой Зеландии и Австралии. Полтора миллиона человек собрались в гавани самого большого австралийского города Сиднея, чтобы посмотреть шоу фейерверков. В ночном небе зрители увидели изображения золотой и серебряной пальмы. За 12 минут было израсходовано 7 тонн пиротехнических средств, передает Sky News.


Австралийцы также почтили память погибших от рук исламского террориста, который в середине декабря захватил 18 заложников в кафе. В итоге были убиты два пленника и сам злоумышленник.



Во время Нового года безопасность в Сиднее обеспечивали 3 тысячи полицейских.



А в новозеландском Окленде салют запускали прямо с небоскреба Sky Tower.











В Индонезии праздник был омрачен трауром по погибшим при крушении самолета компании AirAsia, выполнявшим рейс из Индонезии в Сингапур. В некоторых городах отменили все праздничные мероприятия. Однако Джакарта потонула в грохоте фейерверков.











В Дубае (ОАЭ) около 70 тысяч светодиодных панелей украсили самое высокое в мире здание - небоскреб "Бурдж Халифа". Тем самым был установлен новый рекорд для книги рекордов Гиннеса.


В прошлом году Дубай тоже стал рекордсменом.



В Сети опубликован 40-минутный ролик, в котором с разных ракурсов показано дубайское новогоднее шоу.






В японском Токио тысячи людей отметили праздник в храме Зойойи, построенном еще в XIV веке. Согласно буддистской традиции, при наступлении Нового года нужно 108 раз ударить в храмовый колокол, чтобы избавить человека от 108 желаний.


С приходом к власти Ким Чен Ына в Северной Корее там тоже возникла традиция пышного новогоднего торжества. Жителей Пхеньяна в полночь порадовали "щедрым" салютом. Однако найти в интернете частное видео этого мероприятия невозможно, так как в стране действует жесткая цензура. Салют можно увидеть только в репортаже ODN.



В Пекине Новый год встретили под знаком подготовки к зимней Олимпиаде 2022 года. Китайцам было показано шоу, в котором участвовали спортсмены, представляющие зимние виды спорта.


В иракской столице Багдад главным праздничным мероприятием стала временная отмена комендантского часа, который действует в городе на протяжении десяти лет. В Новый год жители смогли выйти на улицы и в ночное время. Однако центр города закрыт для проезда транспорта во избежание возможных террористических атак.











Новый год встретили уже и на всей территории России. Тысячи москвичей пришли смотреть салют на набережную Москвы-реки. Однако ощущение праздника омрачено отсутствием привычного новогоднего образа Спасской башни, которая боем курантов возвещает о наступлении нового периода жизни. Сейчас она закрыта на реставрацию и "убрана в саркофаг" из строительных лесов.



В новогоднюю ночь около 5,3 миллиона россиян приняли участия в общих праздничных мероприятиях. По данным МВД РФ, всего состоялось 8 тысяч 989 Новогодних елок.



Для обеспечения общественного порядка задействовалось более 62 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, передает "Интерфакс".









Праздник пришел в центральную Европу. В Берлине возле Бранденбургских ворот перед горожанами выступила певица Кэтрин Дженкинс.









В Нью-Йорке около миллиона человек, несмотря на морозную погоду, пришли встретить Новый год на Таймс-сквер. Еще 200 миллионов граждан США наблюдали за происходящим, сидя дома перед экранами телевизоров. А общее число телезрителей достигало миллиарда человек по всему миру.



Наступление 2015 года по времени Восточного побережья США ознаменовал традиционный спуск знаменитого хрустального шара по шпилю на крыше одного из небоскребов у главной площади Нью-Йорка.


Эта красочная церемония проводится уже более 100 лет. Перед собравшимися на площади выступили, в частности, певицы Тейлор Свифт и Идина Мензел, американский кантри-дуэт Florida Georgia Line и канадская группа Magic!.



Кульминацией торжеств стал начавшийся за минуту до полуночи отсчет времени до наступления Нового года. Во ходе церемонии хрустальный шар диаметром 3,5 метра и весом 6 тонн медленно спустился вниз по шпилю одного из высотных зданий.


Украшение изготовлено более чем из 2,6 тысяч хрустальных треугольников. Каждый год их выкладывают в новом порядке. На этот раз поверхность шара была украшена двумя видами тематического орнамента. Один из них называется "Дар воображения", а второй - "Дар стойкости". Как сообщили организаторы торжеств, эти узоры символизируют "качества, необходимые, чтобы победить трудности: решительность, смелость и силу духа".


После того как шар прекратил движение, с крыш окружающих площадь небоскребов начали разбрасывать конфетти, передает ТАСС. В его состав вошли не только обычные бумажки, но и листочки с написанными на них новогодними пожеланиями. В общей сложности во время встречи Нового года над Таймс-сквер разбросали более тонны конфетти.


Торжества на Таймс-сквер проводились в условиях усиленных мер безопасности, так как власти опасались, что ход праздника могут нарушить участники продолжающихся в последние месяцы демонстраций против жестокости и расовой дискриминации со стороны сотрудников правоохранительных органов. Порядок во время празднования обеспечивали более 1 тысячи офицеров полиции.



Первый раз праздник в центре нью-йоркского района Манхэттен массово отмечался в 1904 году и был приурочен к открытию штаб-квартиры газеты The New York Times. В честь издания один из небоскребов и сама площадь были переименованы и состоялся фейерверк. В 1907 году салюты в городе запретили, и газета стала встречать Новый год спуском хрустального шара со шпиля высотного здания.










 

Оригинал (на 01/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

AirAsia пригрозили лишением лицензии

AirAsia пригрозили лишением лицензии

Авиакомпания AirAsia может лишиться лицензии по результатам проверки расписания рейсов. «Надеемся, что расследование стартует в понедельник. Мы сфокусируемся на расписании, а не на лицензиях»,...

 

Перед падением на борту самолета AirAsia сработал сигнал тревоги

Перед падением на борту самолета AirAsia сработал сигнал тревоги

Незадолго до авиакатастрофы на борту лайнера зазвучала сирена, предупреждающая о резком падении подъемной силы, сообщил Agence France-Presse источник, близкий к следствию. Пилоты пытались...

 

Мандат трибунала по Ливану продлили на три года

Мандат трибунала по Ливану продлили на три года

Мандат спецтрибунала по Ливану, расследующий убийство премьер-министра Рафика Харири, продлен на три года. Такое решение принял в пятницу, 2 января, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун....

 

Обама и Олланд высказались за сохранение санкций против России

Обама и Олланд высказались за сохранение санкций против России

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом обсудили ситуацию на востоке Украине. Cобеседники заявили о необходимости сохранения санкций...

 

Мусульманский клирик назвал селфи грехом

Мусульманский клирик назвал селфи грехом

Мусульманский священнослужитель Феликс Сиау объявил селфи грехом, заявив, что это признак гордыни и высокомерия. Особенно он осудил фотографии, которые делают мусульманские женщины, назвав их...

 

В Канаде мужчина убил 8 человек и покончил с собой в ресторане

В Канаде мужчина убил 8 человек и покончил с собой в ресторане

Полиция Канады расследует смерть девятерых человек, включая двух детей, тела которых были обнаружены в трех разных местах в городе Эдмонтон. По информации полиции, один из погибших — мужчина,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::