Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/01/2015 17:00

4 января исчезнет гравитация?

4 января исчезнет гравитация?

Что сделать, чтобы люди перестали думать и поверили во все? Достаточно опубликовать придуманную информацию, прикрепляя к ней логотип известного и уважаемого учреждения. А еще лучше, повторить это по телевизору. Этого будет достаточно для того, чтобы некоторые люди были убеждены, что 4 января мы на мгновение перестанем чувствовать гравитацию Земли.  



Искусство оглупления



Стоит ли ожидать изменений в земной гравитации в начале года? В Интернете можно найти предупреждение, которое указывает, что 4 января мы сможем почувствовать, как наши тела на несколько минут становятся более легкими или даже, в соответствии с более радикальной версией, невесомыми. 



Все это произойдет из-за гравитационного влияния небесных тел. В этот день Юпитер и Плутон разместятся таким образом, что это повлияет на земную гравитацию. Это в свою очередь закончиться краткосрочными, но непредсказуемыми последствиями. 



Люди верят во все?



Нет необходимости быть экспертом, чтобы понять то, что эти предупреждения не соответствуют действительности. Однако оказывается, что достаточно опубликовать какую-то ерунду, добавить к этому логотип почтенного учреждения (в конкретном случае – NASA), и, по крайней мере, часть интернет-пользователей беспрекословно поверит во все, что угодно.  



Так случилось и в этот раз. Информацию повторили несколько тематических сайтов (к счастью, в минимальном размере). В Соединенных Штатах тревогу подняла станция Daily Buzz, которая даже объяснила, что парение в воздухе будет продолжаться целых три секунды.



Телевидение знает лучше всех



Станция позже попыталась объяснить, что это всего лишь шутка, но этого было достаточно, чтобы десятки тысяч людей стали повторять в социальных сетях информацию, «подтвержденную» по телевизору.



Это уже не первый подобный случай. История этой шутки оказывается на удивление долгой. В первый раз, ее рассказал британский научный писатель и телеведущий Альфред Патрик Мур.



Первого апреля 1976 года во время эфира на радио BBC он объявил, что в этот день, в результате соединения Юпитера и Плутона, на минуту ослабнет гравитация. Многие слушатели звонили в этот день в студию, рассказывая о том, что заметили у себя потерю веса или даже взлетели в воздух. Это служило доказательством того, насколько люди могут обмануться, поверив всему, что говорят СМИ. На самом деле, шуткой был и эфир, и звонки от слушателей. 



Фальшивые твиты?



Распространение этой информации оказалось достаточно широким, поэтому на заявление решилось учреждение из-за которого, судя по всему, все это и началось. Заявление о гравитационной аномалии агентство NASA прокомментировало в своем Twitter кратко: «Сообщение фальшивое».



Жаль, что людей так легко обмануть неправдивой информацией, легко распространяемой в Интернете. Но в этом нет ничего нового и, к сожалению, пока трудно это как-то изменить.

 

Оригинал (на 03/01/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские космонавты починили туалет на МКС

Российские космонавты починили туалет на МКС

В российском сегменте Международной космической станции сломался туалет, и космонавтам пришлось чинить санузел. Неполадки произошли и в американском сегменте МКС — второй раз за неделю...

 

Sony задумалась над продажей мобильного бизнеса

Sony задумалась над продажей мобильного бизнеса

Гендиректор Sony Казуо Хираи рассматривает продажу мобильного и телевизионного подразделений, поскольку не удается вывести их на прибыльность. Задачей Хираи на посту гендира было сделать...

 

Умер Нобелевский лауреат и изобретатель мазера Чарльз Таунс

Умер Нобелевский лауреат и изобретатель мазера Чарльз Таунс

Нобелевский лауреат по физике Чарльз Таунс скончался в США в возрасте 99 лет. Ученый умер, когда его везли в больницу. Исследователь работал в области квантовой электроники и оптики, он...

 

Screeny для iOS удаляет все скриншоты одной кнопкой

Screeny для iOS удаляет все скриншоты одной кнопкой

Владельцы iPhone знают, в коммуникаторе накапливаются различные скриншоты, которые нужно стирать один за другим. Утомительная пр...

 

LG G3 Stylus: смартфон с емкостным стилусом

LG G3 Stylus: смартфон с емкостным стилусом

Южнокорейский гигант по производству бытовой и мобильной техники LG решил добавить функциональности своему флагману G3 запуском ...

 

Sony начала рекламную компанию своего нового флагмана Xperia Z4

Sony начала рекламную компанию своего нового флагмана Xperia Z4

Компания Sony начала компанию по продвижению своего нового мартфона Xperia Z4. Sony позиционирует свой новый смартфон как нечто...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::