Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2015 17:58

Пекин выразил протест в связи с поднятием флага над "экономическим и культурным" представительством Тайваня в США


Пекин выразил протест Вашингтону в связи с поднятием флага Тайваня, передает агентство ТАСС. "Мы категорически против так называемой церемонии поднятия флага, осуществленной представительством острова Тайвань в США. Мы сделали представление американской стороне", - приводит агентство слова официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.


Она подчеркнула, что Вашингтону "следует придерживаться принципа "одного Китая", исполнять трехсторонние коммюнике и избегать повторения подобных случаев в будущем.



Как сообщают местные СМИ, 1 января над зданием экономического и культурного представительства Тайваня в Соединенных Штатах - особняком Твин-Оукс в Вашингтоне - был поднят флаг не признаваемой Пекином Китайской Республики.



Напомним, Пекин утратил контроль над Тайванем в 1949 году. Власть в этой китайской провинции принадлежит правительству Китайской Республики (КР), созданной в 2012 году и ранее имевшей однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем. КР является одним из основателей ООН и ранее входила в Совет безопасности ООН.



С 1928 года в КР правила партия китайских националистов Гоминьдан. В 1949 году войска партии Гоминьдан под командованием Чан Кайши потерпели поражение в гражданской войне с Компартией Китая, после чего перебрались на Тайвань. Правительство в Тайбэе считает себя законной властью во всем Китае, а Пекин по-прежнему считает Тайвань одной из китайских провинций и добивается воссоединения.



В 1971 году место Китайской Республики в ООН было передано Китайской Народной Республике. К 1990-м годам КР стала демократическим государством с ограниченным дипломатическим признанием.


Государственный суверенитет Китайской Республики признают порядка 20 государств мира, но со многими другими Тайвань имеет по сути дипломатические отношения через свои "экономические и культурные представительства" (де-факто посольства). КР пытается повторно вступить в ООН с 1993 года, но каждый раз получает отказ из-за противодействия КНР.



Принцип "одного Китая" означает, что политическое признание Тайваня означает автоматически непризнание КНР и наоборот. С позиции КНР, "провинция Тайвань" - составная часть Китая. С позиции Тайваня, территория, контролируемая Тайванем, образует Свободную территорию Китайской Республики, в то время как остальная часть "материкового" Китая контролируется незаконным коммунистическим правительством.



Отношения с Пекином улучшились лишь после прихода к власти на острове администрации представителя Гоминьдана Ма Инцзю в 2008 году. С этого момента была инициирована программа активизации торгово-экономических связей с материком при сохранении политического статус-кво, что позволило подписать более 20 двусторонних соглашений.


Этому предшествовало восьмилетнее пребывания у власти Демократической прогрессивной партии (ДПП), которая пыталась продвигать идею независимости Тайваня от КНР.


Недавним свидетельством укрепления отношений между Китаем и Тайванем стал в прошлом году первый за 65 лет официальный визит высокопоставленного чиновника с момента провозглашения островом независимости. Его совершил глава канцелярии по делам Тайваня при Государственном совете Китая Чжан Чжицзюнь. Политических переговоров не состоялось, но стороны заявили о намерениях установить офисы двух департаментов на Тайване и Китае.


В марте прошлого года в Тайбэе прокатилась волна антиправительственных выступлений студентов, которые захватили здание парламента и в течение трех недель блокировали его работу. Демонстрации прошли в знак протеста против ратификации "малопрозрачного" соглашения с материковым Китаем о торговле услугами, которое вызвало неоднозначные оценки в обществе.


 

Оригинал (на 05/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Германии арестовали двух вербовщиков джихадистов

В Германии арестовали двух вербовщиков джихадистов

Немецкая полиция в ходе рейда, проведенного в 12 жилых домах и в мечети, арестовала двух человек, подозреваемых в вербовке потенциальных джихадистов. В операции участвовали 250 полицейских. В...

 

Колумбийка Паулина Вега признана «Мисс Вселенной 2014»

Колумбийка Паулина Вега признана «Мисс Вселенной 2014»

Победительницей конкурса «Мисс Вселенная 2014» стала жительница Колумбии Паулина Вега. Кроме нее, в пятерку финалисток вошли представительницы США, Нидерландов, Украины и Ямайки. Всего в...

 

В ЕС выразили заинтересованность в отмене антироссийских санкций

В ЕС выразили заинтересованность в отмене антироссийских санкций

Евросоюз хотел бы снять ограничения в отношениях с Москвой, но пойдет на такой шаг только в случае реализации минских договоренностей, заявил еврокомиссар по европейской политике соседств...

 

НАТО окружает Россию военными базами

НАТО окружает Россию военными базами

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала Североатлантический альянс развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести странах Европы,...

 

Король Саудовской Аравии попал в больницу

Король Саудовской Аравии попал в больницу

Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд доставлен в одну из клиник Эр-Рияда. 90-летний монарх проходит медицинское обследование в больнице имени короля Абдель Азиза....

 

В центре Варшавы произошел взрыв

В центре Варшавы произошел взрыв

В центре Варшавы на первом этаже шестиэтажного дома произошел взрыв. По данным полиции, пострадали четыре человека, в том числе те, кто находился в проезжавшем мимо автобусе. Все они получили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::