Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2015 22:16

Отзвуки Фергюсоне: присяжный подал в суд на прокурора


В штате Миссури член Большого жюри присяжных, которое рассматривало дело о гибели безоружного темнокожего подростка от рук белого полицейского, подал в суд на прокурора, расследовавшего дело. Присяжный, имя которого не сообщается, добивается права публично рассказать об обстоятельствах судебных слушаний, однако законы штата это запрещают, сообщает Русская служба BBC .


По словам представителя Американского союза защиты гражданских свобод, присяжный хочет рассказать о том, как на процессе были представлены доказательства.


Напомним, 9 августа 2014 года в городе Фергюсон в Миссури полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего Майкла Брауна, укравшего в магазине пачку сигарет, после того, как заподозренный в краже отказался подчиниться требованиям стражей порядка и начал потасовку с одним из них.


Симпатизирующие Брауну очевидцы и журналисты утверждали, что в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, молодой человек, у которого не было при себе оружия, уже стоял с поднятыми руками и опасности для полиции не представлял.


Сам же полицейский уверял, что чернокожий подросток, хотя и был безоружен, но обладал внушительными габаритами, от него пахло марихуаной. По словам Уилсона, Браун пытался отобрать табельное оружие у правоохранителя, а в момент трагедии не стоял с поднятыми руками, а мчался на полицейского.


Даррен Уилсон утверждал, что сделал не один, а несколько выстрелов, защищая себя, и особо отмечал, что находившийся рядом товарищ Брауна (также подозреваемый в краже сигарет), не вступивший в потасовку, не пострадал. На следующий день после убийства в городе начались стихийные акции протеста и массовые беспорядки.



24 ноября Большое жюри присяжных, которое в США решает вопрос о подсудности обвияемых, не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против Даррена Уилсона.


После объявления этого решения сотни жителей Фергюсона, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой.


Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране.
Многие в США считают произошедшее 9 августа убийством на расовой почве.


 

Оригинал (на 05/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

В Швеции в возрасте 77 лет скончался работавший на Советский Союз разведчик Стиг Берглинг. О причинах его смерти не сообщается. Последние годы жизни он провел в доме престарелых в Стокгольме,...

 

Марин Ле Пен раскритиковала политику Франции в отношении джихадистов

Марин Ле Пен раскритиковала политику Франции в отношении джихадистов

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен раскритиковала политику Франции в отношении джихадистов. По мнению Ле Пен, террорист Амеди Кулибали, расстрелявший заложников в супермаркете кошерных...

 

В поезде в Польше 200 человек в масках устроили драку с болельщиками

В поезде в Польше 200 человек в масках устроили драку с болельщиками

В Польше около 200 человек в масках ворвались в пассажирский поезд и устроили массовую драку с болельщиками, которые направлялись на соревнования по смешанным единоборствам (ММА). Пострадали...

 

Ветеран Вьетнама казнен через 17 лет после убийства шерифа

Ветеран Вьетнама казнен через 17 лет после убийства шерифа

В штате Джорджия за убийство шерифа казнен 66-летний ветеран Вьетнама Эндрю Бреннан. Исполнения приговора он ждал 17 лет. Прошение о помиловании на основании послевоенной травмы психики было...

 

Самолет AirAsia Zest совершил жесткую посадку в филиппинском аэропорту

Самолет AirAsia Zest совершил жесткую посадку в филиппинском аэропорту

Самолет Airbus А320-200 компании AirAsia Zest совершил жесткую посадку в филиппинском аэропорту Калибо. Лайнер, на борту которого находились 159 пассажиров и членов экипажа, в сильный ветер...

 

Меркель исключила вероятность приглашения Путина на саммит G7

Меркель исключила вероятность приглашения Путина на саммит G7

Канцлер Германии Ангела Меркель не рассчитывает на то, что президент России Владимир Путин примет участие в саммите G7, который пройдет в Баварии в 7-8 июня этого года. По словам Меркель,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::