Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
05/01/2015 07:00

ChromeOS и Linux: сходство и различие

ChromeOS и Linux: сходство и различие

В последние годы операционная система ChromeOS стала очень популярна, распространяясь вместе с Chromebook и Chromebox. Несмотря на Linux-ядро Google ChromeOS скорее конкурент, чем «соратник» Linux-сообщества.



Казалось бы, распространение одной из этих платформ должно отрицательно сказаться на количестве пользователей и разработчиков другой. Однако, не все так просто.



ChromeOS это не Linux!



Можно сказать, что ChromeOS относится к Linux, как OS X к BSD. Большая часть ОС состоит из проприетарного кода и программ Google. Так что правильнее рассматривать ChromeOS как форк, основанный на Linux.



Где данное отличие становится особенно заметным, так это в приложениях – те из них, которые с приставкой «веб», не то же самое, что простые.



Любой, кто на Windows активно использовал браузер Chrome, Google Drive, Gmail и прочие гугл-сервисы, будет чувствовать себя как дома на ChromeOS. Веб-приложения выглядят довольно естественно для людей, которые просто пользуются привычным браузером.



Линуксоиды, однако, чувствуют ограничения почти сразу. Набор установленного программного обеспечения мал, а дополнительно можно скачать в основном только игры. Про технологии VoIP и речи нет, GooglePlus Hangouts полноценной их заменой считать нельзя.



ChromeOS против Linux Desktop



Мир Linux разнообразен – от крошечных встраиваемых систем до спецОС, управляющих суперкомпьютерами. Есть и специальные сборки, содержащие все необходимое для домашнего применения, которые собирательно будем называть Linux Desktop.



Они прекрасно подходят для большинства обычных пользователей. Однако кто-то должен установить и сопровождать эту ОС, а мастеров, ходящих по дворам с криком «починю Linux», гораздо меньше, чем специалистов по Windows.



Linux Desktop лучше всего подходит для сфер, где, кроме обычных пользователей, есть служба технической поддержки. Например, в конторах с IT-отделом или в домах, где живет продвинутый сосед, который может зайти и помочь с обновлением.



А вот ChromeOS устроена так, что имеет полностью бесплатное обслуживание и не требует никакой посторонней поддержки, за исключением включения и разрешения обновлений. Это выглядит настоящим волшебством!



«Магия» возможна отчасти из-за того, что ChromeOS разрабатывается для определенной аппаратуры, подобно тому, как Apple выпускает собственные компьютеры.



Вывод: ChromeOS и Linux Desktop предназначены для разных групп пользователей. Подобное может измениться в будущем, но сейчас эти два рынка отделены.



Общая проблема



Если и есть что-то общее у ChromeOS и Linux Desktop, помимо ядра, так это неудачный маркетинг. Однако Google имеет преимущество в решении данной проблемы из-за способности потратить большие деньги на онлайн-продвижение.



При этом Гугл считает, что из-за «онлайн-раскрутки» офлайновое продвижение не является настолько уж важным. Это близорукое мнение – одна из самых больших ошибок компании.



Способ распространения Linux Desktop тоже далек от совершенства. Обычный пользователь, услышав где-то про данную ОС, скачивает дистрибутив, устанавливает, настраивает… и терпит неудачу.



Предполагается, что в этот момент он может найти в интернете помощь, инструкции и видеоуроки. Но подобное довольно трудно сделать на неработающем компьютере.



Промучившись некоторое время, пользователь устанавливает Windows и делает вывод, что Linux не для него и надо держаться от данной ОС подальше.



Да, многие справились с трудностями и вошли в чудесный новый мир, но сколько попытавшихся разбили лоб об ограду? Может быть, пришло время распахнуть ворота пошире?



Linux Desktop способен вторгнуться на рынок ChromeOS, приложив некоторые усилия офлайн. Подобное означает, что группы пользователей данной ОС должны организовать центры по обслуживанию компьютеров, работающих на ней, участвовать в ярмарках, поставить киоски в гипермаркетах и проводить бесплатные занятия в общественных центрах. Такие усилия немедленно «выдвинут» Linux Desktop перед аудиторией, которая могла бы в ином случае выбрать гаджет с ChromeOS.



Отсутствие офлайновых усилий – не повод чрезмерно волноваться. Рынок Linux Desktop продолжит расти, как, собственно, и рынок ChromeOS. Печально только, что это разделит пользователей на два разных лагеря, разрыв между которыми будет только увеличиваться.

 

Оригинал (на 05/01/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Питер Фонда решил продать свой мотоцикл

Питер Фонда решил продать свой мотоцикл

Легендарный для мотоциклетного мира актер Питер Фонда выставил на аукцион свой мотоцикл MV Agusta F4 CC, как и обещал ранее. Ит...

 

Пропавший образец с первым плутонием-239 нашли на помойке

Пропавший образец с первым плутонием-239 нашли на помойке

Ученые из Беркли сообщили об обнаружении пропавшего почти десять лет назад образца с первым плутонием-239. Они считают, что обнаружили образец соединений плутония-239 среди радиационно-опасных...

 

Число строителей космодрома Восточный решили увеличить до 15 тысяч

Число строителей космодрома Восточный решили увеличить до 15 тысяч

Численность строителей космодрома Восточный может быть увеличена до 15 тысяч человек. Как ожидается, это может произойти после получения Спецстроем от Роскосмоса полного пакета документов на...

 

Новый кроссовер от Audi Q8 : автомобиль будущего

Новый кроссовер от Audi Q8 : автомобиль будущего

Успех кроссовера X6 (E71) от BMW на рынке  в 2008 году позитивно повлиял на здоровую конкуренцию в данном сегменте рынка и заста...

 

Audi привезла в Лас-Вегас прототип A9

Audi привезла в Лас-Вегас прототип A9

Прототип Audi A9 под названием Prologue был представлен на выставке в Лас-Вегасе, посвященной потребительской электронике. Неме...

 

Lenovo представил новое поколение планшета Tab A7-30

Lenovo представил новое поколение планшета Tab A7-30

Китайский производитель Lenovo представила новое поколение планшета A7-30, который относится к бюджетному сегменту рынка. Данны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::