Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2015 12:04

Исландский премьер объявил о планах отозвать заявку на членство страны в ЕС


Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон намерен официально отозвать заявку о членстве страны в Евросоюзе, соответствующий запрос будет направлен на рассмотрение парламента страны.


Это вторая попытка правительства решить данный вопрос, напоминает издание The Parliament Magazine. Предыдущая вызвала протесты со стороны общественности и призывы к проведению референдума. В интервью исландским СМИ Гюннлейгссон отметил, что нынешние шаги во многом продиктованы неблагоприятной экономической ситуацией.


"Участие в переговорах с ЕС теперь неуместно. И в связи с изменениями в Европейском Союзе, и потому, что это не соответствует политике правящей партии, которая не намерена целиком принимать все, над чем работало предыдущее правительства. Из-за этого мы вернулись на круги своя", - цитирует премьер-министра Press TV.


Председатель парламентского комитета по иностранным делам Биргин Арманссон подтвердил, что правительство намерено внести в законодательный орган новую резолюцию касательно членства в ЕС.


Лидер британской Партии независимости Найджел Фараж, комментируя эти сообщения, ответил, что шаг исландских властей и возрастающие противоречия между странами Средиземноморья и ЕС наглядно демонстрируют крушение надежд на евроинтеграцию. Он отметил, что "все больше людей по всей Европе либо отказываются присоединяться к ЕС, либо, как в Греции, задумываются об отказе от единой валюты".


Фараж воспользовался ситуацией для того, чтобы напомнить о своем негативном отношении к евро и отметить "нормальность" экономики Исландии, основанной на собственной валюте. "Греция и другие средиземноморские страны оказываются связаны смирительной рубашкой евро и черствым политическим союзом, в котором доминирует Германия. Греции следует отказаться от евро, девальвировать свою валюту и возвращаться обратно к процветанию с помощью развития экспорта и туризма", - высказался британский политик.


Исландия примерялась к позиции 28-й страны евроблока на фоне подъема 2009 года, после того, как ЕС удалось преодолеть финансовый кризис. Еврокомиссия дала благоприятный ответ на запрос в феврале 2010 года, летом того же года начались официальные переговоры.


В апреле 2013 года, после того, как в Исландии состоялись выборы и к власти пришли правоцентристы, переговоры с ЕС зашли в тупик. Исландия в настоящее время входит в Европейскую экономическую зону, Европейскую ассоциацию свободной торговли и является частью Шенгенской зоны.


Напомним, в начале года в СМИ появились сообщения об изменении позиции Германии по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Как утверждалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле при необходимости готовы допустить подобное развитие событий и считают, что общеевропейская валюта с этим справится. Более того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил, писали немецкие издания. Однако позднее официальные источники в комментарии The Financial Times опровергли эту информацию.


 

Оригинал (на 06/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На пассажиров автобуса в Тель-Авиве напал мужчина с ножом

На пассажиров автобуса в Тель-Авиве напал мужчина с ножом

Вооруженный ножом мужчина совершил нападение на пассажиров автобуса, следующего по 40 маршруту, в Тель-Авиве. Пострадали по меньшей мере девять человек. Два пассажира находятся в тяжелом...

 

Жителям Ямайки разрешат хранить марихуану

Жителям Ямайки разрешат хранить марихуану

Кабинет министров Ямайки одобрил законопроект, разрешающий жителям островного государства хранить марихуану в небольших количествах. В документе также оговариваются правила выращивания и...

 

Монархии Персидского залива осудили переворот в Йемене

Монархии Персидского залива осудили переворот в Йемене

Министры иностранных дел стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива осудили «государственный переворот» в Йемене. ССАГПЗ потребовал от шиитских повстанцев-хути покинуть...

 

США поставили себя в неловкое положение новым контрактом по ракетным двигателям

США поставили себя в неловкое положение новым контрактом по ракетным двигателям

РКК «Энергия» официально объявила о подписании контракта на поставку 60 ракетных двигателей РД-181 американской компании Orbital Sciences Corporation. Глава предприятия признался, что контракт...

 

Террорист из парижского супермаркета снимал нападение на камеру

Террорист из парижского супермаркета снимал нападение на камеру

Амеди Кулибали, застреливший четырех человек во время захвата супермаркета в Париже, записал нападение на камеру, в том числе убийство троих заложников. По словам спецслужб, Кулибали прикрепил...

 

Король Саудовской Аравии попал в больницу

Король Саудовской Аравии попал в больницу

Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд доставлен в одну из клиник Эр-Рияда. 90-летний монарх проходит медицинское обследование в больнице имени короля Абдель Азиза....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::