Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2015 12:51

WSJ: лучше слежка за террористами сейчас, чем депортации мусульман после катастрофы


Кровавая расправа в Париже напоминает о том, что джихадизм - это не далекий от нас ближневосточный феномен. Будет еще много подобных попыток совершить массовые убийства, и властям в США и Европе нужны широкие полномочия, чтобы следить за потенциальными террористами и их допрашивать, считает редакция американской The Wall Street Journal.


В среду вооруженные до зубов преступники проникли в офис сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже, убили 12 человек, в том числе ее главного редактора, а затем сбежали, напоминает газета. Еще целая череда готовившихся преступлений была сорвана полицией в Великобритании, США и других странах, цитирует публикацию InoPressa.ru.






Charlie Hebdo переехала в новое здание, но полицейская охрана не смогла остановить террористов, которые, как было слышно, выкрикивали: "Мы отомстили за пророка!"


Газета оговаривается, что не разделяет "политику и вкусы" этого издания, для которого "не существовало запретных тем". "Этот дух ерничества распространялся и на ислам, и газета навлекла на себя гнев мусульманских фанатиков за издевки над пророком Мухаммедом", - говорится в редакционной статье.


"Это оскорбит некоторых либералов и либертарианцев, но представьте себе ограничения свободы, которые последуют, если радикальным мусульманам удастся взорвать футбольный стадион или полгорода", - рассуждают авторы статьи. По их мнению, "лучше собирать метаданные и наблюдать за некоторыми людьми сейчас, чем иметь дело с требованиями общественности провести массовые аресты или депортацию мусульман после катастрофы".


"Произошедшее в среду нападение в очередной раз демонстрирует, что воинствующий ислам - это... идеологический вызов, брошенный западной цивилизации и ее принципам, в том числе свободе прессы и религиозному плюрализму", - утверждает газета.


"Исламисты убеждаются в действенности насильственных методов, когда видят отсутствие уверенности в себе на Западе... Западу нужны союзники-мусульмане. Но большая исламофобия окажется неизбежной, если лидеры мусульман не будут осуществлять надзор за собственными фанатиками, а западные лидеры не прекратят извиняться за такие принципы, как свобода слова", - заключает WSJ.


Эксперт: теракт в Париже означает возвращение исламистов в Европу


Конфликты в Сирии и Ираке могли вызвать эффект бумеранга для Европы, нападение на французский сатирический журнал Charlie Hebdo, дает основания это предполагать, заявил эксперт по терроризму, преподаватель Северо-Восточного университета в Бостоне Макс Абрамс в интервью Sputnik.


Нападавшие в Париже исполнили все профессионально: и атаку, и побег с места преступления, считает Макс Абрамс. "Таким образом, есть повод задуматься, бывали ли нападавшие, скажем, в Сирии", - говорит он и напоминает, что по меньшей мере тысяча французских граждан присоединились к террористической группировке ИГИЛ.


Абрамс напоминает, что эти люди вступают в ряды джихадистов, становятся все радикальнее, оттачивают навыки, а затем возвращаются на родину. "Если это так, то это будет первым крупным нападением джихадистов, вернувшихся из зоны конфликта", - отмечает эксперт.


Франция принимает активное участие в глобальных контртеррористических операциях не только в Ираке и Сирии, но также в Западной Африке.


Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten.


В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные.


 

Оригинал (на 08/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Позвонивший на мобильный Кэмерона хулиган переполошил Даунинг-стрит

Позвонивший на мобильный Кэмерона хулиган переполошил Даунинг-стрит

Неизвестный телефонный хулиган позвонил премьер-министру Великобритании, представившись главой электронной разведки. Канцелярия Кзмерона вывела звонок на его личный мобильный. Сам премьер...

 

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey

Вертолет военно-воздушных сил Вьетнама UH-1 Huey американского производства упал через восемь минут после взлета на ферму вблизи города Хошимин. В авиакатастрофе погибли все четверо членов...

 

НАТО окружает Россию военными базами

НАТО окружает Россию военными базами

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала Североатлантический альянс развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести странах Европы,...

 

В Йемене повстанцы и армия договорились о перемирии

В Йемене повстанцы и армия договорились о перемирии

Шиитские боевики-хути и армия Йемена договорились о перемирии. В ближайшее время президент страны Абд Раббо Мансур Аль-Хади проведет встречу со своими советниками, чтобы обсудить пути...

 

В центре Варшавы произошел взрыв

В центре Варшавы произошел взрыв

В центре Варшавы на первом этаже шестиэтажного дома произошел взрыв. По данным полиции, пострадали четыре человека, в том числе те, кто находился в проезжавшем мимо автобусе. Все они получили...

 

США и Иран согласовали перечень вывозимых в Россию ядерных материалов

США и Иран согласовали перечень вывозимых в Россию ядерных материалов

США и Иран достигли предварительной договоренности о каталоге пригодных для создания ядерного оружия материалов, которые должны быть отправлены в Россию. При этом накануне следующего раунда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::