Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2015 20:08

Саудовского блоггера публично высекли по обвинению в оскорблении ислама


В Саудовской Аравии подвергли публичной порке известного интернет-активиста Раифа Бадави, которого летом 2014 года местный суд приговорил к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью за "оскорбление ислама" и создание либерального интернет-форума, передает Reuters.



Первый раунд экзекуции состоялся 9 декабря в городе Джидда - блоггеру дали 50 из назначенных судом ударов плетью перед мечетью аль-Джафали по окончании утренней пятничной молитвы, сообщила международная правозащитная организация Amnesty International.



По ее данным, Бадави привезли на городскую площадь перед мечетью в автобусе и в кандалах, а затем выпороли в окружении толпы. Наказание длилось около 15 минут, после чего Бадави запихнули обратно в автобус и увезли. Снимать происходившее присутствующим было запрещено.



Остальную часть наказания ему предстоит понести в течение 50 недель, сообщили правозащитники. Подразумевается, что подсудимый будет получать по 50 ударов каждую неделю, уточняет ТАСС.



Экзекуция состоялась, несмотря на протесты правозащитников и призыв Вашингтона к Эр-Рияду отменить это "жестокое наказание и пересмотреть дело и приговор Бадави". 8 декабря представитель госдепа Джен Псаки заявила, что США считают бесчеловечным приговор Бадави. По ее словам, суд королевства наказал его "за осуществление его прав на свободу слова и вероисповедания".



Бадави, создавший сайт под названием "Свободу саудовским либералам" и на нем критиковавший религиозных лидеров королевства, был арестован в 2012 году. Годом позднее его признали виновным в оскорблении ислама и приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью.



Адвокат блоггера обжаловал приговор, но только усугубил дело: суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое - "вероотступничество", по которому Бадави грозила смертная казнь. Однако в итоге его приговорили к 10 годам заключения, тысяче ударов плетью и штрафу в 1 миллион риялов (около 267 тысяч долларов).



Amnesty International ранее назвала приговор Бадави возмутительным и призвала власти отменить его. Бадави в 2014 году был удостоен награды международной организации Reporters sans frontiГЁres ("Репортеры без границ").



В интернете был организован сбор подписей под обращением к королю Саудовской Аравии Абдалле с просьбой простить Бадави, отмечает Al-Jazeera. Но это помогло. Правозащитники полагают, что случай Бадави является частью кампании по запрету на инакомыслие в королевстве.



В ультраконсервативной Саудовской Аравии законодательно запрещена любая критика в адрес королевской семьи и исламских учреждений, поэтому те, чьи высказывания расходятся с мнением властей, как правило оказываются за решеткой.


 

Оригинал (на 09/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Присяжный по делу убийства в Фергюсоне подал в суд на прокурора

Присяжный по делу убийства в Фергюсоне подал в суд на прокурора

Один из членов большого жюри американского штата Миссури подал в суд на прокурора, расследовавшего дело об убийстве полицейским темнокожего подростка Майкла Брауна. Присяжный, имя которого не...

 

 В Афганистане смертник атаковал конвой НАТО

В Афганистане смертник атаковал конвой НАТО

Террорист-смертник взорвал себя рядом с конвоем НАТО в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Ответственность за атаку на колонну военнослужащих Североатлантического альянса взяло на себе...

 

Генеральный инспектор ЦРУ покинет свой пост

Генеральный инспектор ЦРУ покинет свой пост

Генеральный инспектор ЦРУ Дэвид Бакли уйдет с поста 31 января. Как заявили в разведывательном управлении, его увольнение не связано с политическими вопросами и проведенными им расследованиями...

 

Мэр Лондона сфотографировался с автоматом Калашникова в Ираке

Мэр Лондона сфотографировался с автоматом Калашникова в Ираке

Мэра Лондона Бориса Джонсона сфотографировали с автоматом Калашникова в Иракском Курдистане. На снимке Джонсон лежит на земле в деловом костюме и прицеливается из автомата. Градоначальник,...

 

В Дрездене на антиисламские демонстрации вышли 18 тысяч человек

В Дрездене на антиисламские демонстрации вышли 18 тысяч человек

Около 18 тысяч человек участвовали в акции протеста против «исламизации Запада» в германском городе Дрезден. Демонстранты требовали ужесточения миграционных законов и ограничения потока...

 

Медики порекомендовали воздержаться от порки саудовского блогера

Медики порекомендовали воздержаться от порки саудовского блогера

Медицинская комиссия, изучавшая состояние саудовского блогера Раифа Бадави, который был приговорен к тысяче ударов плетью, рекомендовала властям Саудовской Аравии воздержаться от порки....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::