Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2015 11:50

Эксперты Совета Европы опубликовали доклад о пытках на Украине


Во вторник, 13 января, Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения (CPT) опубликовал доклад, посвященный положению дел на Украине. Он основан на данных, полученных после недавних визитах еврокомиссаров в страну, и состоит из нескольких частей, говорится в сообщении на сайте ведомства.


Один из документов составлен по итогам визита делегации CPT на Украину с 9 по 16 сентября 2014 года. В нем содержатся предварительные выводы об условиях обращения с заключенными в исправительных заведениях Харьковской области, в частности, речь идет о колониях под номером 25 и 100. Как сообщается, во время предыдущих визитов делегаты получали информацию о жестоком обращении с заключенным, к которым применяются пытки со стороны персонала.


Второй целью визита было изучение ситуации вокруг лиц, задержанных украинскими властями в ходе так называемой антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины. Члены комиссии опросили "значительное число" таких граждан, в СИЗО Киева и Харькова, а также в СНБУ.


Кроме того, Комитет выпустил обновленный документ, посвященный действиям следственных органов Украины в связи с жалобами на жестокое обращение после февральского визита CPT. Нарушения, о которых идет речь, совершались с ноября 2013 по февраль 2014 года и касались активистов Майдана.


Третий документ затрагивает ответ украинских властей на выводы CPT, сделанные в ходе визита на Украину в октябре 2013 года. Сами выводы были опубликованы в августе 2014.


Отмечается, что все документы обнародованы по просьбе украинских властей.


Как пишет "Коммерсант", одной из главных целей посещения Украины членами CPT была оценка действий правоохранительных органов во время событий на Майдане с ноября 2013 по февраль 2014 года, а также работы украинской прокуратуры, расследующей сообщения о чрезмерном применении силы в отношении задержанных во время этих событий.


Эксперты обратили внимание на ряд случаев чрезвычайно жестокого обращения с протестующими со стороны спецназовцев "Беркута" и внутренних войск. Некоторые инциденты, по мнению европейцев, могут считаться пытками. Украинские власти подверглись критике за непредоставление раненым задержанным медицинской помощи.


Не обошли вниманием эксперты и неторопливость прокуратуры в расследовании этих случаев. Многие расследования зашли в тупик.


Что же касается лиц, задержанных в зоне АТО, с которыми удалось пообщаться делегатам, ко многим из них при задержании применялась чрезмерная сила однако большинство респондентов оценили действия правоохранительных органов Украины как корректные.


 

Оригинал (на 13/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция выступила против ужесточения антироссийских санкций

Греция выступила против ужесточения антироссийских санкций

Новое правительство Греции выступило против заявления Евросоюза о намерении расширить санкции против России. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с главой...

 

Пакистанец задушил пятерых своих детей ради магических сил

Пакистанец задушил пятерых своих детей ради магических сил

Пакистанец задушил пятерых своих детей, предположительно, ради обретения магических сил. 40-летний Али Наваз Легари убил двух девочек и трех мальчиков, возраст которых от трех до 13 лет....

 

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Два смертника совершили теракт в кафе ливанского Триполи

Семь человек погибли и 20 получили ранения при теракте, произошедшем вечером 10 января в Триполи, втором по величине городе Ливана. Смертник подорвал себя в кафе «Омран», а когда на месте...

 

Премьер Франции анонсировал создание зон для содержания экстремистов

Премьер Франции анонсировал создание зон для содержания экстремистов

Премьер Франции Мануэль Вальс заявил, что к концу 2015 года во французских тюрьмах будут созданы специальные зоны для экстремистов. Помимо этого, он подчеркнул, что ислам является второй...

 

Найдены тела шестерых человек с пропавшего самолета AirAsia

Найдены тела шестерых человек с пропавшего самолета AirAsia

Индонезийские спасатели обнаружили тела шестерых человек, которые находились на борту пропавшего самолета компании AirAsia. Тела найдены в Яванском море (Тихий океан), в 10 километрах от...

 

США поставили себя в неловкое положение новым контрактом по ракетным двигателям

США поставили себя в неловкое положение новым контрактом по ракетным двигателям

РКК «Энергия» официально объявила о подписании контракта на поставку 60 ракетных двигателей РД-181 американской компании Orbital Sciences Corporation. Глава предприятия признался, что контракт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::