Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2015 11:23

Центробанк разрешил банкам не проверять паспорта клиентов по базе ФМС


Банк России в качестве антикризисной меры поддержал предложение представителей банковской отрасли об отмене обязательной проверки паспортов клиентов на сайте ФМС, сообщает ИА "Финмаркет".


Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, который также принимал участие в совещании в ЦБР в конце декабря, рассказал российским СМИ, что, по данным банкиров, один из десяти клиентов, которые приходят в банк совершить операцию на сумму свыше 15 тыс. рублей, получает отказ в обслуживании.


Требование по проверке паспортов клиентов на сайте ФМС для банков ЦБ и Росфинмониторинг ввели в марте 2014 года, внеся изменения в положение "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма".



Но начав исполнять указания ЦБ, банки столкнулись с рядом проблем - неполнотой базы ФМС и нестабильностью работы сайта службы. Тогда регулятор разрешил банкам отказывать в обслуживании гражданам, чьи паспортные данные на сайте ФМС сверить не получается.



А это, по словам эксперта, недопустимо в сложившейся ситуации, когда из-за кризиса банки ведут борьбу за каждого клиента, ведь толкнувшись с проблемой в конкретном банке, гражданин вряд ли станет его вкладчиком даже при условии высоких процентных ставок по депозитам (сейчас порядка 19% годовых).


Поэтому НСФР попросил ЦБ отменить для банков мартовские требования по проверке паспортов. Регулятор в условиях нестабильности на финансовом рынке пошел навстречу отрасли, отметил Емелин.



По мнению начальника аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева, ЦБР должен отменить требование по проверке паспортов на сайте ФМС на постоянной основе.



Начальник управления розничных продуктов "Локо-банка" Светлана Повикалова считает правильным предоставить банкам самим определять необходимость проверки паспортов на сайте ФМС - в зависимости от степени серьезности операций, которые собирается совершить клиент.



Однако другой эксперт, предправления Банка расчетов и сбережений Олег Барановский считает, что послабление как минимум спровоцирует рост мошенничества со стороны граждан, которые ринутся в банки за кредитами с фальшивыми или украденными паспортами.


 

Оригинал (на 13/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Наметившийся в пятницу небольшой отскок по нефтяным ценам в район 50 долларов за баррель сохраняется и в понедельник. Следом укрепляется рубль и растет российский рынок акций, показывая...

 

Авиапром ищет тысячи новых сотрудников

Авиапром ищет тысячи новых сотрудников

Об авиации государство в последние годы не забывало, но нынешняя поддержка отрасли все равно беспрецедентна. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) получила от властей едва ли не все, что...

 

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Каждому жителю Дальнего Востока и желающему поселиться в регионе предложено бесплатно выдавать по одному гектару земли. Так предлагается решить демографическую и экономическую проблему ДВО. Однако...

 

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай предлагает свои деньги и технологии, чтобы добираться по железной дороге из Пекина в Москву за два дня. А у Китая технологии не хуже и денег куда больше, чем в стагнирующей Европе, у которой...

 

На Западе не знают или забывают о принимаемом антикризисном плане России

На Западе не знают или забывают о принимаемом антикризисном плане России

Антикризисный план включает меры по оптимизации бюджета и реализации структурных реформ, заявил министр финансов Антон Силуанов. Это обеспечит макроэкономическую и социальную стабильность России....

 

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Стоимость барреля нефти марки Brent на Лондонской бирже в среду упала ниже 50 долларов. В последний раз такие значения фиксировались шесть лет назад. Причины падения цен эксперты называют с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::