Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2015 17:40

Российские космонавты пустили астронавтов НАСА переночевать

Российские космонавты пустили астронавтов НАСА переночевать В американском сегменте МКС произошла нештатная ситуация – предположительно, утечка аммиака, заставившая астронавтов срочно перейти в российский отсек и задраить за собой все люки. Насколько все серьезно, пока непонятно. Обнадеживает то, что утечки случались и раньше и с ними всегда как-то справлялись.
ЧП есть, угрозы нет
На американском сегменте МКС в среду произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
«На американском сегменте Международной космической станции около 11.44 по московскому времени произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений», – слова представителя агентства приводит ТАСС.
Согласно радиопереговорам российских космонавтов с российским Центром управления полетами (ЦУП), на соединенном с американским сегментом функционально-грузовом блоке «Заря» сработали датчики дыма и огня.
Также в ЦУПе рассказали «Интерфаксу», что, предположительно, произошла утечка аммиака. При этом никакой угрозы здоровью членов экипажа нет.
«Все астронавты и космонавты перешли на российский сегмент МКС. Только что с ними прошел сеанс связи, ситуация под контролем», – отметили в управлении.
«Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и Хьюстоне (США)... Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», – сказал глава ЦУПа Максим Матюшин.
В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что эвакуация экипажа МКС в связи с инцидентом не планируется.
Сейчас на станции находятся трое российских космонавтов: Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова, двое американцев: Барри Уилмор (командир экипажа)&В и Терри Верст, а также представитель Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.
Специалисты работают над тем, чтобы установить причины происшествия и вернуть работу станции в обычное русло.
Дальнейшие действия на американском сегменте МКС должны быть выработаны США, отметили в Роскосмосе, передает&В РИА «Новости».
При этом в российском ЦУПе ранее не исключали, что для устранения последствий инцидента может потребоваться внеплановый выход в космос.
Между тем в НАСА пока официально так и не подтвердили, что имела место утечка аммиака.
«Это не подтверждено. Было отмечено падение давления в контуре охлаждающей системы, поэтому предположили, что был выброс. В настоящее время ситуация анализируется специалистами», – приводит ТАСС сообщение агентства.
«Нештатная ситуация на американском сегменте начала развиваться после того, как там сработала сигнализация, предупреждающая об опасности. После этого астронавты надели маски и быстро перешли в российский сегмент, где сняли маски. По предварительным докладам, никаких посторонних запахов, в том числе аммиака, они не ощущали», – приводит «Интерфакс» слова представителя российского ЦУПа.
И, по последним данным, специалисты НАСА уже включили оборудование на американском сегменте МКС, отключенное ранее.
Однако для перестраховки астронавты все же проведут всю ночь в российском сегменте станции и только к полудню четверга смогут открыть люк, ведущий в свой сегмент, заявил директор программ пилотируемых космических полетов НАСА в России Шон Фуллер.
«Экипаж завтра проснется в 09:00 по московскому времени, и если результаты контроля бортовых систем будут в норме, где-то к полудню экипаж будет иметь возможность перейти в американский сегмент», - сказал Фуллер.
Незначительные утечки были и раньше
Как рассказал газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков, на данный момент непосредственно в НАСА, отвечающем за работу американского сегмента МКС, не назвали точную причину происшествия:
«Окончательно ими не подтверждено, что была именно утечка аммиака. Да, было падение давления в системе охлаждения. Но произошел ли при этом выброс аммиака или нет, еще предстоит разбираться», - отметил эксперт.
Железняков добавил, что аммиак - это токсичный газ, и попадание его в атмосферу выше предельно допустимых концентраций может пагубно сказаться на здоровье космонавтов станции.
«Как раз поэтому, до выяснения всех обстоятельств, как только возникли такие подозрения, всех астронавтов немедленно эвакуировали на российский сегмент станции, где своя система охлаждения и где их здоровью ничего не угрожает, - пояснил Железняков. - Если действительно была утечка аммиака и в каких-то значительных количествах, НАСА придется вырабатывать определенный план по устранению последствий. Не исключено, что понадобится и выход в открытый космос, потому что и баки с аммиаком находятся там, и насосы регулирующие подачу газа в систему охлаждения американского сегмента».
В то же время, по словам эксперта, для космоса, для экологии или для работы оборудования МКС выброс аммиака никакой угрозы не несет.
«Несмотря на токсичность, это не такой газ, который мог бы привести к поломкам», - отметил он.
Железняков добавил, что и раньше на станции происходили утечки аммиака – в 2012 году, а также годом или двумя ранее. Все они были незначительными и серьезно не сказались на работе австронавтов или космонавтов. При этом все они происходили именно на американском сегменте, так как на российском работает другая система охлаждения, не использующая аммиак.
Эксперт затруднился ответить, на каком сегменте за время существования МКС было больше нештатных ситуаций, отметив, что они случались с различными системами и у американцев и у русских. И обитатели станции обучены с ними справляться.
В свою очередь научный руководитель московского космического клуба Иван Моисеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что на здоровье космонавтов и астронавтов нынешнее происшествие не сказалось, так как все успели перейти на российский сегмент. Какие работы понадобиться произвести дальше – решат в НАСА.
Для экологии космоса также инцидент угрозы не несет.
Специалист также подтвердил, что различные нештатные ситуации и утечки случались на станции и раньше.Также он прокомментировал идею, которая высказывалась в прошлом году на фоне обострения отношений между США и Россией после событий на Украине – некоторые предлагали тогда сделать перегородку или отсоединить российский сегмент МКС от американского.
«Конечно, невозможно заварить этот люк между двумя сегментами, - заверил он. – На станции существует целая система мер безопасности на случай пожара, разгерметизации, утечки газов и т.д. И сообщение между сегментами необходимо для выживания экипажа в таких условиях. И автономно космонавты и астронавты не могут существовать не только из соображений безопасности, но и по техническим причинам. Там есть общая система обеспечения, идет обмен электроэнергией, информацией».
Добавим, что эксперт по космонавтике Юрий Караш утверждает, что если и была утечка газа на МКС в среду, то не аммиака, а аммония. У них близкие формулы, но если аммиак&В - это бесцветный&В газ с удушливым запахом, аммоний&В же значительно безвреднее.
Другие инциденты
Утечка аммиака на МКС уже происходила - в ноябре 2012 года. Чтобы устранить последствия нештатной ситуации американским астронавтам приходилось лишний раз выходить в космос.
Система охлаждения американского сегмента МКС давала сбой и позже – в декабре 2013 года. Астронавтам пришлось тогда выйти на работу в космос, используя дополнительные меры предосторожности.
В январе прошлого года из-за «космического мусора», в котором увидели обломки старой американской ракеты, пришлось перенести коррекцию орбиты МКС.
В конце октября в США при запуске взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить груз для обитателей МКС. И хотя ЧП вызвало много вопросов у специалистов, в НАСА заверили тогда, что особых проблем из-за недоставки пищи или других вещей для экипажа станции не возникло. У астронавтов и космонавтов всегда есть запас.
Еще один важный аспект сегодняшней истории – взаимодействие России и США в космосе. В мае прошлого года на фоне обострения отношений между двумя странами из-за Украины сообщалось, что американцы готовятся к эксплуатации МКС без участия России. Глава НАСА Чарльз Болден заявил тогда, что в случае выхода России из программы МКС станция все равно продолжит свою работу. В частности он сказал, что «незаменимых на МКС нет».
Чуть ранее вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в ответ на санкции против России предложил отправлять американских астронавтов на станцию «на батутах».
«Мы предупреждали наших американских «друзей» о том, что на заявления мы будем отвечать заявлениями, а на действия – действиями. Поэтому они говорят: «Не трогайте Международную космическую станцию и эту программу». О`кей, но тогда давайте так сделаем: если они хотят нанести удар по экономическому потенциалу российского ракетостроения, то пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на МКС», – иронизировал вице-премьер.
Тогда же на фоне охлаждения отношений Рогозин заявил, что Россия&В не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года, как предлагают США, а деньги для станции может перенаправить на другие космические проекты.
Кстати, минувшей осенью СМИ писали о том, что Россия с 2017 года начнет развертывать собственную космическую станцию.
И еще несколько лет назад эксперты говорили о том, что при желании российский сегмент МКС можно превратить в отдельную станцию. Модульная система его сборки это позволяет.
Словом, прорабатываются разные планы. Но когда наступает опасность, русские всегда приходят на помощь, несмотря ни на какие санкции.

 

Оригинал (на 14/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае 25 пассажиров задержали за попытку покинуть самолет

В Китае 25 пассажиров задержали за попытку покинуть самолет

Около 25 пассажиров рейса MU2036 авиакомпании China Eastern Airlines были задержаны после того, как самостоятельно открыли аварийные выходы самолета. Инцидент произошел в городе Куньмин....

 

В США из-за заклинившей двери самолет посадили без командира судна

В США из-за заклинившей двери самолет посадили без командира судна

Командир самолета MD-90 американской авиакомпании Delta Air Lines не смог попасть в кабину пилота перед заходом на посадку из-за заклинившей двери. В результате аварийно сажать лайнер в...

 

В результате столкновения автобусов в Зимбабве погибли 25 человек

В результате столкновения автобусов в Зимбабве погибли 25 человек

Два автобуса столкнулись в 35 километрах от столицы Зимбабве Хараре. Погибли 25 человек, еще 46 получили ранения. Пострадавшие, включая водителей автобусов, были доставлены в больницы Хараре....

 

Палестина станет участником Международного уголовного суда

Палестина станет участником Международного уголовного суда

Президент Палестины Махмуд Аббас после провала палестинской заявки в ООН на признание территории в качестве независимого государства подписал 20 различных международных договоров. Одним из...

 

В Йемене шиитские повстанцы захватили президентский дворец

В Йемене шиитские повстанцы захватили президентский дворец

В столице Йемена — Сане — вооруженные шиитские боевики-хути захватили президентский дворец. Утром 19 января возле президентского дворца начался бой между армейскими подразделениями и шиитскими...

 

Спасатели опровергли информацию о нахождении второго «черного ящика» Air Asia

Спасатели опровергли информацию о нахождении второго «черного ящика» Air Asia

Оперативный директор поисково-спасательной операции в зоне крушения лайнера Air Asia Indonesia маршал Суприяди опроверг сообщения СМИ о том, что индонезийские спасатели уже подняли на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::