Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2015 05:16

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава европейской дипломатии призвала к сотрудничеству с Россией

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС могли бы возобновить сотрудничество с Россией в сфере глобальной дипломатии, торговли, а также по другим вопросам — в обмен на постепенные шаги в направлении разрешения кризиса на Украине.

Документ из четырех страниц, с текстом которого ознакомилось агентство Reuters, был разослан правительствам перед заседанием 28 министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, назначенном на следующий понедельник, 19 января.

Как отмечается, ЕС мог бы рассмотреть возобновление сотрудничества с Москвой в решении проблем с Сирией и Ираком, Ливией, Ираном, Северной Кореей, а также Палестиной и лихорадкой Эбола.

В документе также говорится, что любые процессы «должны быть выборочными, постепенными и соизмеримыми со степенью положительной реакции России». Также там говорится о свободной торговле «от Лиссабона до Владивостока» как общей цели, и что ЕС может учиться расширению торговли у России с ее Евразийским экономическим союзом бывших советских республик. Именно предпочтение Украиной свободной торговли с Евросоюзом, а не ЕврАзЭс, вызвало конфронтацию, отмечается в тексте послания.

Отмечается также, что любые шаги должны быть тесно увязаны с полной реализацией минских договоренностей, с уважением Россией договоренностей по торговому соглашению между Украиной и ЕС, а также с поставками российского газа Украине.

В докладе предложено делать различие между видами санкций, введенных против России. По первому блоку санкций, введенных после присоединения Крыма в марте и касающихся в основном частных лиц и компаний, «никаких изменений в краткосрочной перспективе не ожидается». Что касается отраслевых санкций, наложенных из-за конфликта в восточной Украине, то Евросоюзу следует быть готовым их отменить, как только Россия реализует минские соглашения».

«Есть существенные интересы обеих сторон, которые могут находиться в противоречии, однако могут служить и в качестве основы для компромиссов по принципу "ты мне, я тебе"», — отметила Могерини.

В докладе указывается также, что в ходе диалога могут быть рассмотрены долгосрочные вопросы, среди которых — возобновление усилий, которые позволили бы ввести безвизовый режим между Россией и ЕС и установить «новые рамки отношений ЕС-Россия».

Представитель Евросоюза подтвердил, что документ для обсуждения был направлен на этой неделе государствам-членам, однако от комментариев по его содержанию отказался.

Неназванный дипломат из восточноевропейской страны, которая выступает против демонстрации слабости ЕС по отношению к Москве, заявил, что доклад отражает стремление со стороны таких стран, как Франция и родина Могерини — Италия, отложить в сторону спор по Украине для того, чтобы возродить выгодные бизнес-связи с Россией.

 

Оригинал (на 15/01/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ын попытается открыть ресторан в Шотландии

Ким Чен Ын попытается открыть ресторан в Шотландии

Лидер КНДР Ким Чен Ын может попытаться открыть ресторан корейской кухни в Шотландии. Редактор обзора, посвященного северокорейскому руководству, Майкл Мэдден, отметил относительно перспектив...

 

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ добился демобилизации трех тысяч детей из повстанческой Демократической армии Южного Судана, которые были рекрутированы для ведения боевых действий против...

 

Боевики ИГ потребовали 200 миллионов долларов за японских заложников

Боевики ИГ потребовали 200 миллионов долларов за японских заложников

Боевики «Исламского государства» потребовали в течение 72 часов предоставить им выкуп в размере 200 миллионов долларов за двоих японских заложников. Об этом говорится в видеообращении,...

 

Индонезия изучит обломки в предположительном районе крушения AirAsia

Индонезия изучит обломки в предположительном районе крушения AirAsia

Индонезийские спасатели направили вертолет на место крушения самолета авиакомпании AirAsia Indonesia в Яванском море, где сотрудники МЧС России обнаружили около 30 подозрительных объектов на...

 

Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

Добиться перемирия на востоке Украины не удастся без согласования линии разграничения между сторонами конфликта и отвода вооружений, заявил перед встречей глав МИД стран «нормандской четверки»...

 

В руководстве Секретной службы США начались кадровые чистки

В руководстве Секретной службы США начались кадровые чистки

Пять высокопоставленных сотрудников Секретной службы США лишатся своих должностей. Кадровые решения были приняты после ряда провалов в работе агентства, обеспечивающего безопасность первых лиц...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::