Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2015 21:57

Проживающий в Париже герой-мусульманин, несмотря на теракт из-за карикатур на Мухаммеда, получит гражданство Франции


Выходец из Мали по имени Лассан Батили получит французского гражданство за спасение заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже. Как следует из заявления главы МВД Франции Бернара Казнева, вопрос с выдачей Батили гражданства уже решен, и молодому человеку осталось пройти лишь формальные процедуры.


Проживающий во Франции с 2006 года 18-летний выходец из Мали подал документы на натурализацию летом 2014 года. По закону запрос рассматривается примерно 1,5 года. Но из-за героических действий Батили, как сообщается на сайте МВД Франции, церемония приятия гражданства состоится уже 20 января в главном здании министерства внутренних дел республики.



Днем 9 января в знак поддержки братьев Куаши, которые устроили теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, вооруженный двумя автоматами Калашникова 32-летний Амеди Кулибали взял заложников в кошерном супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа.


Во время захвата здания Батили удалось увести шестерых человек на нулевой этаж. "Я пошел в морозильную камеру, открыл дверь, и многие люди пришли ко мне. Я сказал им, чтобы они успокоились и не шумели", - вспоминает молодой человек, слова которого приводит издание The Local.


Затем Батили выключил слишком шумную холодильную установку, выключил свет и прикрыл двери в помещение. После он предложил находившимся рядом с ним посетителям магазина попробовать сбежать по грузовому лифту, который мог доставить их прямо к пожарному выходу, но люди из-за страха отказались от предложения малийца.


Тогда молодой человек решил самостоятельно пробраться к пожарному выходу. Когда он оказался на улице, полицейские по ошибке приняли его за террориста и заключили в наручники. Батили рассказал полиции про людей в подвале, а затем помог подготовить спецоперацию, так как хорошо знал план магазина.


В результате нападения на магазин погибли четыре человека, но 15 заложникам удалось спастись. После штурма в полиции заявили, что если бы не помощь Батили, жертв нападения могло быть гораздо больше. Во время беседы с журналистами молодой человек назвал себя "практикующим мусульманином". "Да, я помог евреям, поскольку мы братья", - рассказал молодой человек о мотивах своего поступка.


Братья Куаши по указу йеменской "Аль-Каиды" совершили нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo 7 января, поскольку его сотрудники публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда. Во время теракта, который стал одним из самых крупных за последние десятилетия во Франции, погибли 12 человек.


Теракт в Париже стал поводом для многочисленных акций во Франции и дискуссий по поводу миграционной политики. Мусульмане по всему миру осудили действия террористов, но при это отметили, что им больно видеть карикатуры на пророка Мухаммеда в СМИ. Именно на фоне такой сложной обстановки власти Франции решились выдать гражданство человеку, называющему себя "практикующим мусульманином".


 

Оригинал (на 15/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ добился демобилизации трех тысяч детей из повстанческой Демократической армии Южного Судана, которые были рекрутированы для ведения боевых действий против...

 

КНДР одобрила присоединение Крыма к России

КНДР одобрила присоединение Крыма к России

Пхеньян одобряет присоединение Крыма к России и считает этот шаг справедливым и полностью оправданным, заявил директор департамента печати и информации МИД КНДР Чжон Дон Хак. Дипломат пожелал...

 

Правительство Индии пообещало очистить Ганг от мусора к 2018 году

Правительство Индии пообещало очистить Ганг от мусора к 2018 году

Индийское правительство пообещало очистить реку Ганг от мусора и канализационных стоков до 2018 года, когда завершаются полномочия кабинета министров. Премьер Нарендра Моди взял этот проект...

 

Левый политик обвинил правительство ФРГ в шантаже Греции

Левый политик обвинил правительство ФРГ в шантаже Греции

Правительство ФРГ шантажирует Грецию, пытаясь целенаправленно дестабилизировать ситуацию в этой стране. С такой оценкой выступил сопредседатель немецкой Левой партии Бернд Риксингер после...

 

В результате теракта в Йемене погибли 33 человека

В результате теракта в Йемене погибли 33 человека

Террорист-смертник подорвал себя около культурного центра в городе Ибб, расположенном на юго-западе Йемена. В результате погибли по меньшей мере 33 человека. Среди жертв теракта есть женщины и...

 

Пятерых узников Гуантанамо перевели в Оман и Эстонию

Пятерых узников Гуантанамо перевели в Оман и Эстонию

Пятерых йеменцев из американской тюрьмы Гуантанамо перевели в тюремные учреждения в Омане и Эстонии. Четверых из узников, каждый из которых провел в заключении более десяти лет, отправили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::