Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2015 10:48

Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев

Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев

Пентагон планирует разместить более 400 американских военных, чтобы те тренировали сирийских повстанцев, противостоящих боевикам «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Стива Уоррена (Steve Warren).

Речь идет о бойцах сирийской оппозиции, в настоящий момент ведущей борьбу как с режимом президента Башара Асада, так и с экстремистами ИГ. Умеренная оппозиция состоит из бойцов Сирийской свободной армии, а также мелких военных группировок. Кого конкретно будут тренировать американцы, не уточняется.

По информации агентства, Турция, Катар и Саудовская Аравия предложили проводить подготовку представителей умеренной сирийской оппозиции на своих территориях.

Пентагон планирует за год обучить до 5000 сирийских повстанцев в рамках новой кампании президента Барака Обамы по борьбе с боевиками ИГ. Всего, по оценкам Министерства обороны США, для противостояния исламистам потребуется около 15 тысяч человек.

Инициативу главы Белого Дома раскритиковали в Конгрессе США. По мнению американских политиков, обучение повстанцев вряд ли принесет быстрые результаты в борьбе с исламистами, а также едва ли поможет прекратить гражданскую войну в Сирии.

19 сентября 2014 года Обама подписал закон, разрешающий американским военным вооружать и обучать умеренных сирийских повстанцев для борьбы с боевиками ИГ.

11 сентября президент США представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

Боевики «Исламского государства» начали наступление на северные и западные районы Ирака и Сирии летом 2014 года. Экстремисты объявили о создании «исламского халифата» на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке.

В августе международная коалиция под эгидой США начала операцию против ИГ в Ираке. В сентябре государства-партнеры приступили к нанесению воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Войска, подконтрольные Башару Асаду, вынуждены противостоять Свободной сирийской армии, «Исламскому государству», «Фронту Ан-Нусра» и другим группировкам. По данным ООН, с начала конфликта в этой стране погибли более 200 тысяч человек.

 

Оригинал (на 16/01/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров внедрил новую тактику борьбы с терроризмом

Кадыров внедрил новую тактику борьбы с терроризмом

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике вводится новая тактика поиска и нейтрализации бандгрупп. Каждого боевика решено «закрепить» за отдельным командиром силовых подразделений....

 

Число пострадавших в железнодорожной аварии в Бразилии выросло до 140 человек

Число пострадавших в железнодорожной аварии в Бразилии выросло до 140 человек

Число пострадавших в результате железнодорожной аварии в Бразилии возросло до 140 человек. Ранее сообщалось, что при столкновении двух поездов пострадали 69 человек. Авария произошла 6 января...

 

В Шанхае отменили празднование Нового года

В Шанхае отменили празднование Нового года

Власти Шанхая заявили об отмене своего знаменитого фестиваля фонарей в честь Нового года по лунному календарю. В заявлении говорится, что празднования отменены из соображений безопасности. 1...

 

Число жертв наводнения в Малайзии превысило 20 человек

Число жертв наводнения в Малайзии превысило 20 человек

Число жертв наводнения в трех малайзийских штатах возросло до 21, еще 10 числятся пропавшими без вести, передает The Malaysian Insider. Ранее сообщалось о 10 погибших. Нынешнее наводнение в...

 

Испанцы предложили ввести пограничный контроль в Шенгенской зоне

Испанцы предложили ввести пограничный контроль в Шенгенской зоне

Правительство Испании считает необходимым ввести пограничный контроль между странами Европы, изменив Шенгенское соглашение. Министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас заявил о...

 

Совбез ООН потребовал объективного расследования обстрела в Донецке

Совбез ООН потребовал объективного расследования обстрела в Донецке

Совет Безопасности ООН осудил обстрел остановки общественного транспорта в Донецке и настаивает на объективном расследовании происшедшего и привлечении к ответственности виновных в гибели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::