Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2015 15:48

Власти Украины подписали с сепаратистами договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений


Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали два из трех пунктов графика имплементации Минских договоренностей на фонесообщений о новых боестолкновениях на Донбассе. Подписанные договоренности предполагают прекращение огня (для этого отведено два дня) и отвод тяжелых вооружений (на это предполагается потратить пять дней).


Как сообщил РИА "Новости" представитель луганских сепаратистов Игорь Плотницкий, первый и второй пункты соглашений "нас устраивали". Но по третьему пункту, как пояснил собеседник агентства, "у нас еще были отдельные договоренности". Отметим, что третий, неподписанный пункт, предполагал разведение сил украинских военных и сепаратистов по линии разграничения согласно Минскому меморандуму, на это давался 21 день.


Ранее сообщалось, что с инициативой подписать график имплементации минских договоренностей выступили власти Украины. Примечательно, что подписать график было предложено Москве. Как указал украинский МИД, "13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривает четкий график имплементации положений Минского меморандума", однако затем РФ отозвала подпись. В МИДе России предложение Киева отклонили, назвали "внешнеполитической риторикой", указав, что в документе стоят подписи представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". "Необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте", в пресс-релизе российского внешнеполитического ведомства.


Президент Украины Петр Порошенко тем временем подписал закон "О частичной мобилизации". В течение трех волн мобилизации, которые состоятся в 2015 году, планируется призвать до 200 тысяч украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля, он займет 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится 60 дней, пишет УНН.



Ранее Порошенко заявил о готовности для обеспечения имплементации договоренностей созвать заседание трехсторонней контактной группы, министров иностранных дел и лидеров стран в "нормандском формате". "Готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей", - заявил Порошенко, слова которого приводит ТАСС.


Ранее встреча контактной группы в Минске была отложена на неопределенный срок, но предполагалось, что она может состояться на этой неделе. Также была перенесена встреча президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в "норманском формате", которая должна была состояться 15 января в Астане.


Отметим, 20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины.



СМИ сообщили о столкновениях в окрестностях аэропорта в Донецке


Информация о подписании соглашения, предполагающего прекращение огня, появилась на фоне сообщений о новых столкновениях у Донецкого аэропорта. По данным украинского телеканала "Hromadske.tv", там погиб один военный, еще десять были ранены. Агентство Reuters со ссылкой на спикера информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко сообщает о трех убитых и 66 раненых бойцах.


Президент Порошенко подтвердил информацию о столкновениях возле аэропорта, и отметил, что несколько ударов нанесли, в том числе и украинские военные. Порошенко указал, что украинская сторона "была вынуждена" открыть огонь в Донецком аэропорту: по его словам, это был ответ сепаратистам, которые обстреливали аэропорт чрезвычайно активно и не позволяли даже эвакуировать раненых и погибших из воздушной гавани, пишет "Интерфакс".


Между тем украинские СМИ также сообщают и о боях под Мариуполем. "В данную минуту по всей линии фронта в секторе "М" идут боевые столкновения", - пишет сайт 0629.com со ссылкой на военных, а интернет-издание сепаратистов "Русская весна" сообщает о "контртеррористических мероприятиях в Мариуполе".


 

Оригинал (на 19/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае полиция ликвидировала вооруженных топором террористов

В Китае полиция ликвидировала вооруженных топором террористов

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая полиция ликвидировала шесть человек, которые пытались устроить взрыв. Первый экстремист напал на стражей порядка с топором и взрывным устройством....

 

В ЮАР арестовали 153 человек за мародерство

В ЮАР арестовали 153 человек за мародерство

В ЮАР в ходе беспорядков, сопровождающихся мародерством, арестованы 153 человек. Местные жители грабят магазины в Соуэто, окраине Йоханнесбурга. Владельцы этих лавок — мигранты из Эфиопии,...

 

Из-за задымления в метро Вашингтона погиб человек

Из-за задымления в метро Вашингтона погиб человек

Один человек погиб, еще свыше 60 пострадали в результате ЧП на одной центральных станций метро Вашингтона «Л'Энфант плаза». Два человека находятся в критическом состоянии. К настоящему времени...

 

При пожаре в жилом доме в Южной Корее пострадали более 100 человек

При пожаре в жилом доме в Южной Корее пострадали более 100 человек

На парковке перед жилым домом в южнокорейском городе Ыйджонбу произошел крупный пожар. По предварительным данным, загорелся почтовый ящик, после этого огонь перекинулся на само здание. Людей...

 

Посол объяснил полет "Медведей" над Ла-Маншем

Посол объяснил полет "Медведей" над Ла-Маншем

Полет бомбардировщиков Ту-95 в международном воздушном пространстве над Ла-Маншем отвечал всем международным общепризнанным меркам, изложил посол России в Англии Александр Яковенко. В этой связи...

 

Полиция Рима не вышла на службу под Новый год

Полиция Рима не вышла на службу под Новый год

Около 83 процентов личного состава муниципальной полиции не вышли на улицы Рима 31 декабря. Причины такого демарша выясняют власти Рима и правительство Италии, обещая наказать виновных и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::