Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/01/2015 21:00

Валюта Bitcoin: мифы и реальность

Обещания несметного богатства, быстрого, лёгкого и непринуждённого заработка, уверения в надёжности и криптографической стойкости, а также прочая рекламная пыль в глаза — вот что такое модная электронная валюта «Биткойн» (Bitcoin). Пёстрые объявления призывают подключиться, приобщиться, влиться в невидимую анонимную армию пользователей и держать карман шире, ловя манну небесную. Мы же поговорим о негативе, имеющем непосредственное отношение к суровой реальности.



Возможность заработать



Виртуальная денежная единица номиналом 1 Bitcoin — это весьма значительная сумма. Поэтому существуют «копейки», то есть Satoshi. При этом 1 Satoshi — это, представьте себе, стомиллионная часть Bitcoin. Также существуют «микробиткойны» и «миллибиткойны».



Первый вопрос, с которым сталкивается приобщившийся к платёжной системе, связан с безопасностью электронного кошелька. Если пользоваться онлайн-вариантом, хранящимся на сервере Blockchain.info, то рано или поздно до них кто-нибудь сможет добраться. В интернете всякое случается, нет ничего абсолютно защищённого и нерушимого.



Если же установить программу-кошелёк локально, то в один не шибко прекрасный день, вполне вероятно, всё пропадёт, если с операционной системой или жёстким диском что-нибудь случится. 



Второй серьёзный вопрос касается кошелька в компьютере. Это не простая программа-клиент, а ещё и гигантская (много гигабайт) база данных о транзакциях. Которая постоянно разбухает, к тому же. Поэтому устанавливать можно лишь мобильную версию в смартфон.



Но самое весёлое начнётся при попытке заработать. Обслуживать подтверждение транзакций, получать за это вознаграждение и таким образом «добывать в шахте» (производить «mining») — подобное занятие доступно далеко не для каждого среднестатистического обитателя сети. Требуется мощное оборудование (например, серверный кластер) и много электричества. Поэтому абсолютное большинство простодушных неофитов пытается собрать стомиллионные кусочки на специальных сайтах — «кранах» («Faucet»).



Суть в том, что пользователь посещает «кран», повышает статистику показа рекламы, позволяет скриптам нагружать браузер и что-то делать в фоновом режиме, а за это посетителю «капает» вознаграждение — несколько десятков (иногда пара сотен) Satoshi за один раз.



Если работать с утра до вечера сразу на нескольких «кранах», ожидая периоды от 15 минут (частота повторного оплачиваемого посещения везде ограничена), можно собрать несколько тысяч Satoshi, пока глаза не устанут от постоянного ввода проверочных кодов Capcha.



Но что такое несколько тысяч? Жалкие копейки, более чем символический дневной заработок. Который, к тому же, зависит от колебаний курса виртуальной валюты. Ко последнему и переходим.



Рынок есть рынок



Широко распространён миф о постоянном росте курса. Дескать, раньше 1 Биткойн стоил гроши, а теперь за эти деньги можно купить, к примеру, мощный современный компьютер. Но если курс за много лет увеличился, этот факт сам по себе не гарантирует продолжения процесса. Вот взял в конце 2013-го и просел процентов на восемь.



Колебания будут обязательно. Хотя бы потому, что на них зарабатывают. Бирж, занимающихся производством денег из воздуха, развелось много.



Причём, валюта децентрализована, никто не несёт ответственности за её стабилизацию и за удержание «на плаву» в целом. Даже имя создателя является легендарным, существование «отца-основателя» по сей день не подтверждено. Средства могут превратиться в цифровые фантики когда угодно. Долгие дни сбора «капель» из «кранов» или «добычи из шахты» окажутся потраченными напрасно.



Возможность обменять



Предположим, вам всё же удалось наскрести какую-то сумму. Теперь хотите обменять средства на более привычную валюту. Например, перевести в проверенные временем единицы Webmoney.



Какие-то обменники есть. Некоторые из них, возможно, даже не обманут. Но вот незадача: как правило, принимаются суммы от одного «миллибиткойна», не меньше. И, разумеется, по драконовскому курсу, далёкому от заявленного в мировом масштабе. Гораздо выгоднее и слегка надёжнее — не обменивать, а потратить Bitcoin в буржуйских интернет-магазинах, принимающих данную валюту. В обоих случаях сначала доведётся заработать хоть сколь-нибудь значимые суммы. А это, исходя из сказанного выше, не настолько легко, как реклама обещает.



Рисковать или нет



Нужно ли вообще заниматься Bitcoin, если обычные валюты обеспечивают сто процентов потребностей? В реальных и интернет-магазинах можно расплачиваться тривиальной банковской карточкой. Традиционные деньги зарабатывать всё же малость практичнее, и они хоть чем-то обеспечены, за них государство хоть какую-то ответственность несёт.



Тут уж, как обычно, каждый сам решает, рисковать ли, тратить ли время, силы и, возможно, нервы. Спрятать деньги, переведя их в Bitcoin, вряд ли удастся, несмотря на анонимность платёжной сети. Ведь средства всё равно когда-нибудь придётся каким-то образом обменивать или тратить, что не делается совершенно инкогнито. Да и вообще люди пока что вполне способны жить без новомодной виртуальной валюты, как делали это всегда.

 

Оригинал (на 19/01/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

IT-гиганты выплатят 415 миллионов долларов сотрудникам за запрет о переманивании

IT-гиганты выплатят 415 миллионов долларов сотрудникам за запрет о переманивании

Apple, Google, Intel и Adobe договорились выплатить 415 миллионов долларов отступных по антимонопольному делу, продолжавшемуся на протяжении четырех лет. Более 64 тысяч сотрудников четырех...

 

Умные часы от Wellograph способны контролировать уровень стресса

Умные часы от Wellograph способны контролировать уровень стресса

То что 2015 год будет годом прорыва на рынке носимой электроники, ни для кого не секрет. Такие монстры как Apple и Samsung уже ...

 

Состоялась официальная премьера SsangYong Tivoli

Состоялась официальная премьера SsangYong Tivoli

На автосалоне в Сеуле компания SsangYong представила свой первый кроссовер Tivoli. Такое название новинка получила благодаря из...

 

На выставке CES 2015 зрители увидели новый высокотехнологичный автомобиль от Audi

На выставке CES 2015 зрители увидели новый высокотехнологичный автомобиль от Audi

Концерн Audi был представлен на международной выставке CES 2015 своей новой моделью Q7. Стендовое место на выставке автомобиль п...

 

Эпидемия Эболы началась с игр мальчика в дупле

Эпидемия Эболы началась с игр мальчика в дупле

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась не с поедания зараженных вирусом летучих мышей-крыланов — первой ее жертвой стал мальчик, игравший с небольшой насекомоядной летучей мышью в...

 

Новое приложение для смартфонов спрогнозирует возможность авиакатастрофы

Новое приложение для смартфонов спрогнозирует возможность авиакатастрофы

Лондонская компания Vanilla Pixel разработала приложение, которое предсказывает возможность авиакатастрофы. Приложение Am I Going Down? анализирует настоящую статистику полетов и разработано...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::