Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2015 21:22

Армении пообещали публичный суд над Пермяковым

Армении пообещали публичный суд над Пермяковым Следственные комитеты России и Армении займутся совместным расследованием дела военнослужащего Валерия Пермякова, которого обвиняют в расстреле армянской семьи. Более того, суд пройдет на территории Армении. Но местные правозащитники считают это недостаточным, заявляя, что дело должны вести исключительно армянские следователи. Во вторник председатели следственных комитетов России и Армении Александр Бастрыкин и Агван Овсепян договорились совместно расследовать&В трагедию в Гюмри, где солдат-срочник 102-й российской военной базы Валерий Пермяков покинул распоряжение части и расстрелял из автомата армянскую семью. Как&В сообщается&В на сайте СК России, расследование будет проводиться в Армении в соответствии с нормами международного права и соглашениями относительно нахождения российской военной базы в Гюмри.
Кроме этого, Бастрыкин и Овсепян встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и доложили ему о ходе расследования, заверив, что виновный в жестоком убийстве понесет заслуженное наказание. Как сообщила президентская пресс-служба, глава СК «выразил уверенность, что публичное судебное разбирательство, которое будет проведено в Армении, станет свидетельством стремления сторон добиться справедливости и правосудия».
По словам Бастрыкина, у российской стороны «с армянскими коллегами имеются полное взаимопонимание и четкое представление, каким должно быть содействие компетентных органов РФ правоохранителям Армении в проведении следствия». Ранее в Армении опасались, что Пермякова будут судить на территории России. Это придавало дополнительную напряженность этому делу.
В ожидании экспертизы
Напомним, 14 и 15 января в Гюмри прошли массовые акции протеста против решения российских властей не выдавать Пермякова Армении. В ходе беспорядков пострадали 14 человек.
Добавим, что источник в российском Генштабе сообщил во вторник, что личный состав 102-й российской военной базы с весны следующего года будет укомплектовываться исключительно военнослужащими по контракту. Как передает&В «Интерфакс-АВН», по данным источника, последние военнослужащие по призыву покинут базу весной 2016 года. Представитель Генштаба подчеркнул, что это решение было принято еще в прошлом году и не связано с делом Пермякова.
По словам источника, проверка морально-психологических качеств военнослужащих, направляемых для прохождения службы в зарубежных РВБ, будет тщательно проводиться еще на сборных пунктах военных округов.
Пермякову вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) и ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе), за которые в соответствии с УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.
По предварительным данным следствия, 12 января Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил шестимесячного ребенка, который позже скончался в больнице (его похороны пройдут в среду). Пермяков был задержан в день преступления – при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении.
Скоро должна состояться психиатрическая экспертиза военного. Однако Следственный комитет Армении не уточняет, когда именно ее проведут. Сослуживцы рассказывают о Пермякове как о спокойном и тихом человеке. Однако в некоторых СМИ высказывались версии, что военный ранее перенес психическое заболевание, не желал служить и не раз пытался дезертировать. Военнослужащий был переведен на службу в Гюмри в декабре.
«Дело и впредь будет в российской юрисдикции»
Приезд Бастрыкина в Армению и его заявления о публичном расследовании и суде на территории республики пока нельзя считать шагом навстречу Еревану, полагает правозащитник из Гюмри,&В глава журналистского клуба «Аспарез»&В Левон Барсегян. В комментарии газете ВЗГЛЯД правозащитник подчеркнул, что ранее прокурор страны призывал провести суд на территории Армении.
«А мы знаем, что на территории Армении российский гарнизон имеет свой гарнизонный суд в Ереване, все подобные дела слушаются там, – отметил Барсегян. –&В Мера пресечения Пермякову была принята этим самым судом, а не судом Республики Армения. Это значит, что дело до сих пор и впредь будет находиться в юрисдикции Российской Федерации. Ничего нового, к сожалению, Бастрыкин не сказал».
У собеседника также вызывает вопросы проведение совместного суда над подозреваемым. «Как совместно судить? Один судья будет армянский, а другой российский? – недоумевает Барсегян. – Это очень похоже на успокоительные комментарии. К сожалению, серьезных перемен не заметно».
По словам Барсегяна, местных жителей успокоит только передача полного расследования дела Пермякова армянской стороне. «Определять меры пресечения должна армянская сторона. А сейчас в расследовании этого дела доминирует российская сторона. У Армении лишь вспомогательная роль, но решение должна принимать армянская сторона. У меня главный вопрос к нашей стороне: будет ли она принимать какие-либо меры, чтобы потребовать от российской стороны передачи дела?» – задается вопросом Барсегян.
«Армянская оппозиция расшатывает ситуацию очень активно»
В свою очередь заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что страны переживут эту трагедию и двусторонние отношения нормализуются.
«Я убежден, что база останется. Россия сделает определенные выводы. Армянская оппозиция расшатывает ситуацию очень активно. Думаю, она действует по указке некоторых государств, которые не являются дружественными России. Сейчас нужно снять накал. Но след останется. Случай чрезвычайный, и для армян это очень чувствительно», – сказал Евсеев газете ВЗГЛЯД.
Само событие он считает неоднозначным, напоминая о существовании двух версий произошедшего. Одна – бытовая, связанная с дедовщиной. Но Евсеев сомневается в ней, так как Пермяков был переведен на этот объект совсем недавно.
Вторая версия, по его словам, «связана с американским следом». «В этих условиях я не был бы столь однозначен. Если за этим стоят определенные государства, то есть если рассматривать эту трагедию как провокацию, то такого рода события могут повториться. Поэтому не надо однозначно обвинять всю российскую армию. Непонятно, стрелял ли сам солдат... У меня есть сомнения, что на его поведение повлияла дедовщина», – подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 20/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шеймас Милн: Запад больше не сможет управлять всем миром

Шеймас Милн: Запад больше не сможет управлять всем миром

Колумнист The Guardian Шеймас Милн написал в своей статье, что Россия бросила вызов США не с присоединением Крыма, а гораздо раньше, ещё во время нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году....

 

Пенсионный счет откроют при рождении

Пенсионный счет откроют при рождении

Вскоре пенсионный счет будет автоматом присваиваться при рождении. Инициатива сделать документ беззаявительным принадлежит Министерству труда и социальной защиты России.

 

Евросоюз пытается сломить сопротивление Греции, поддерживающей Россию

Евросоюз пытается сломить сопротивление Греции, поддерживающей Россию

Брюссель намерен сломить сопротивление Греции, которая оказалась в авангарде стран-«диссидентов» в ЕС. Если же Греция «упрется» и попытается заблокировать принятие санкций против России, то лазейка...

 

Почему Порошенко в Давосе и в Киеве противоречит сам себе

Почему Порошенко в Давосе и в Киеве противоречит сам себе

Президент Украины Петр Порошенко за двое суток озвучил два мнения. В Давосе говорил о готовности к референдуму по любому вопросу - от статуса языков до устройства страны, а в Киеве клялся: Украина...

 

Глава МИД Японии сравнил потерю Курил с распадом Украины

Глава МИД Японии сравнил потерю Курил с распадом Украины

Министр иностранных дел Японии, отвечая на вопрос бельгийских студентов, поставил знак равенства между нынешним периодом «полураспада» Украины и потерей Токио контроля над Курильскими островами....

 

Наступил год новой геополитической реальности

Наступил год новой геополитической реальности

После того, что произошло в ушедшем году, делать прогнозы на 2015 год, казалось бы, дело неблагодарное – ведь 14-й был наглядным подтверждением того, что настоящие исторические события не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::