Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2015 18:03

В Йемене "Сподвижники Аллаха" захватили президентский дворец


В столице Йемена сторонники движения, которое на русский язык можно перевести как "Сподвижники Аллаха", взяли штурмом президентский дворец. В Лиге арабских государств участников конфликта просят сложить оружие и сесть за стол переговоров.


Оппозиционное движение в Йемене возглавляет Абдель аль-Хути. После захвата дворца, как сообщает Reuters, его сторонники устроили в перестрелку с правительственными войсками в дворцовых помещениях. На чьей стороне перевес, пока неизвестно.


Местное информационное агентство Saba сообщает, что на действия в Сане отреагировали представители Лиги арабских государств. В организации призвали враждующие стороны конфликта немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.


В прошедшие выходные планировалось проведение встречи президента Аб Раббо Мансура Хади с представителями оппозиции для обсуждения проекта новой Конституции. Однако противники действующей власти отказались от переговоров и начали атаки на учреждения правительства. 19 января в результате боев в городе погибли девять человек и еще 67 получили ранения. Более того, радикалы похитили главу администрации президента Ахмеда Авада Мубарака.


Этой ситуации предшествовали несколько лет противостояния. Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ.


В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.


В настоящее время в Йемене идет борьба за власть между президентом Аб-Раббо Мансуром Хади и группировкой "Аль-Хоуси". В сентябре 2014-го оппозиционеры взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану.


Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама"Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить.


Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.


 

Оригинал (на 20/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Южной Африке освободили «верховное зло»

В Южной Африке освободили «верховное зло»

В Южной Африке условно-досрочно освободили бывшего главу «эскадрона смерти» Юджина де Кока, защищавшего режим апартеида. Де Кока называют «верховным злом» за его роль в многочисленных...

 

В Мозамбике 72 человека насмерть отравились пивом на похоронах

В Мозамбике 72 человека насмерть отравились пивом на похоронах

В Мозамбике в результате отравления пивом на похоронах умерли 72 человека. В больницах остаются 36 человек, всего за медицинской помощью обратились 150. По данным полиции, неизвестные...

 

ЕС выступил против исключения ХАМАС из списка террористических организаций

ЕС выступил против исключения ХАМАС из списка террористических организаций

Европейский Союз намерен подать апелляцию на решение Европейского суда об исключении ХАМАС из списка террористических организаций. В декабре суд ЕС исключил палестинское исламистское движение...

 

Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев

Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев

Пентагон планирует разместить более 400 американских военных, чтобы те тренировали сирийских повстанцев, противостоящих боевикам «Исламского государства» (ИГ). Турция, Катар и Саудовская...

 

Без света в мороз остались 135 тысяч канадских семей

Без света в мороз остались 135 тысяч канадских семей

Ненастная погода в Канаде стала причиной отключения электроэнергии у более чем 135 тысяч домохозяйств в провинции Квебек. Без света остались 75 тысяч клиентов компании в административной...

 

Украинских силовиков вытесняют из зоны поражения городов

Украинских силовиков вытесняют из зоны поражения городов

Украинские военные, которые более полугода обещали провести парад победы в Донецке, сменили риторику. Теперь они рассказывают, как их бойцы «героически отбивают наступление сил боевиков». На самом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::