Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/01/2015 08:09

Медведев предложил антикризисный план спасения экономики


У премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января прошло совещание, где обсуждался "План обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в 2015 году". Как сообщает "Коммерсант", слово "кризис" в заголовке этого документа Минэкономики отсутствует.


Открывая совещание кабмина Медведев заявил: "Нам нужно обобщить, какими ресурсами мы располагаем, финансовыми в том числе, взвесить все возможности федерального и регионального бюджетов и окончательно согласовать сбалансированную систему мер, которые помогут... преодолеть существующие в экономике".


"В ряде случаев нам предстоит найти довольно непростые, я бы сказал, нестандартные решения по поводу того, что делать, с учетом того, что планы будут учитывать все обстоятельства, включая те ограничения, которые существуют извне", - заявил председатель правительства.


Премьер предлагает делать упор на отечественные технологические разработки, которые бы были экологически чистыми и помогали экономить ресурсы.


Заголовки.ру в своем обзоре цитируют вице-премьера Аркадия Дворковича, который рассказал, что при правительстве создан антикризисный фонд, а также ряд антикризисных комиссий, в которых ведется мониторинг социально-экономической ситуации.


Главные антикризисные рычаги, на которые рассчитывает правительство, - это субсидирование кредитной ставки, поддержка импортозамещения, инвестиционных проектов высокой степени проработки. Чтобы сдержать рост цен на хлеб, с 1 февраля будет взиматься экспортная пошлина на зерно. Так правительство намерено снизить долю вывозимого за рубеж зерна.


Для поддержки АПК правительство договорилось со Сбербанком и Россельхозбанком о выдаче кредитов аграриям по ставке не выше 25-27% годовых, из которых правительство будет субсидировать 15%. То есть сельхозпроизводителю кредит обойдется в "10-11%", что Дворкович считает приемлемым. Схожие меры разработаны и для отраслей, связанных с продовольственной сферой и продажей лекарств.



Как отмечает "Московский комсомолец", очевидно, что производителям потребуются как краткосрочные займы на проведение сезонных полевых работ, так и дополнительные ресурсы на закупку кормов и переработку урожая.


Из-за увеличения базовой ставки ЦБ до 17% банковские продукты с середины декабря начали дорожать, что больно ударит не только по самим хозяйствам, но и по государству, которое обязалось субсидировать фермерам часть затрат.


Эксперты полагают, что в условиях дефицита бюджетных средств, растущей инфляции и снижающихся доходов населения у правительства просто нет широких возможностей для поддержки нуждающихся со стороны государства в социальной сфере.


Профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич сказала "Новым Известиям", что снижение реальных доходов населения началось еще в 2014 году, а в 2015 году этот показатель будет только снижаться. Значительной поддержки от государства, как в кризисном 2009 году, Зубаревич ждать не советует.


Ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов главным препятствием для реализации антикризисных мер в социальной сфере видит резкий рост инфляции, особенно в продовольственном секторе.


 

Оригинал (на 20/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция через свои СМИ снова припомнила Германии ее неоплаченный долг со времен оккупации во Второй мировой войне. На этот раз называется относительно «приличная» сумма долга, и речь идет не о...

 

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис надеется, что уже скоро сможет присоединиться к Таможенному союзу и прийти со своей продукцией на место европейских фруктов, овощей и даже сыров. Стране, которая только начала выходить из...

 

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Стоимость барреля нефти марки Brent на Лондонской бирже в среду упала ниже 50 долларов. В последний раз такие значения фиксировались шесть лет назад. Причины падения цен эксперты называют с...

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

Два иска Нафтогаза к Газпрому противоречат друг другу

Два иска Нафтогаза к Газпрому противоречат друг другу

Газпром рассказал подробности второго иска Нафтогаза в Стокгольмский арбитраж, который касается транзитных поставок. Россия платит за транзит меньше, чем хотелось бы Киеву. Поэтому Газпром,...

 

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Наметившийся в пятницу небольшой отскок по нефтяным ценам в район 50 долларов за баррель сохраняется и в понедельник. Следом укрепляется рубль и растет российский рынок акций, показывая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::