Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2015 14:16

Нобелевский лауреат Накамура пожелал Японии экономического коллапса

Нобелевский лауреат Накамура пожелал Японии экономического коллапса

Один из Нобелевских лауреатов по физике 2014 года, гражданин США японского происхождения Сюдзи Накамура, раскритиковал систему образования Японии, а для улучшения ситуации пожелал стране экономического коллапса. Об этом сообщается на сайте sciencemag.org.

Это произошло в ходе пресс-конференции, состоявшейся 16 января 2015 года, впервые после вручения ученому Нобелевской премии. «Японская система вступительных экзаменов очень плоха. И в Китае, Японии, Корее все одно и то же. Для всех студентов средней школы их образование сводится к поступлению в известный университет. Я думаю, что азиатская образовательная система является пустой тратой времени», — сказал физик.

Накамура раскритиковал Японию за слабое участие в процессе глобализации. «Япония является очень хорошим производителем продуктов — полупроводников, мобильных телефонов, телевизоров, солнечных батарей. Но они (в Японии — прим. «Ленты.ру») продают все это только на местном рынке. Они не могут продавать за пределами Японии», — сказал Нобелевский лауреат.

Также физик подверг критике патентное право в стране, которое предоставляет широкие возможности корпорациям в использовании результатов изобретений отдельных ученых и их коллективов. По словам Накамуры, с тех пор, как он живет в США, в Японии ситуация только ухудшается.

«Проблема в том, что что японское правительство хочет устранить из патентного права статью 35 и передать все права на патенты компаниям. Если правительство так меняет законодательство, то это может означать отсутствие компенсаций (для изобретателей — прим. «Ленты.ру»). В этом случае я рекомендую японским работникам уезжать за границу», — сообщил Накамура.

Разрешение проблем ученый связал с масштабными преобразованиями, которые могут произойти в стране, если ее экономика рухнет. «Я думаю, что до тех пор, пока японская экономика не развалится, никаких изменений не произойдет. Из-за того, что после Второй мировой войны все менялось, Япония развалилась. Я думаю, что сначала Японии нужно сколлапсировать экономически», — высказал свое мнение Накамура.

Кратко сообщил ученый и о своей жизни в США. «Мне не нужно никого больше учить, и у меня есть парковочное место. Это все, что я получил от Калифорнийского университета», — сказал физик.

Накамуре вместе с Исамой Акасаки и Хироси Амано 10 декабря 2014 года была вручена Нобелевская премия по физике. Ученые ее получили за разработку принципиально новых экологически чистых источников света — синих светодиодов, которые почти в 5 раз эффективнее люминесцентных ламп и в 20 — обычных ламп накаливания.

Исследования светодиодов Накамура начал в конце 1980-х годов, работая в японской компании Nichia Corporation. Он усовершенствовал разработки Акасаки и Амано, а компания, в которой работал ученый, получила на них патент и наладила первый промышленный выпуск светодиодов.

Размер вознаграждения, которое ему предложила Nichia Corporation, не устроил ученого, в результате чего он решил судиться с компанией. После разбирательств, длившихся почти пять лет, он выиграл иск. Тяжба с Nichia Corporation побудила физика уволиться из компании и переехать в США, где он устроился на работу в Калифорнийский университет в Санта-Барбаре.

 

Оригинал (на 20/01/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Sony начала рекламную компанию своего нового флагмана Xperia Z4

Sony начала рекламную компанию своего нового флагмана Xperia Z4

Компания Sony начала компанию по продвижению своего нового мартфона Xperia Z4. Sony позиционирует свой новый смартфон как нечто...

 

Состоялась официальная премьера SsangYong Tivoli

Состоялась официальная премьера SsangYong Tivoli

На автосалоне в Сеуле компания SsangYong представила свой первый кроссовер Tivoli. Такое название новинка получила благодаря из...

 

Выбираем дворники

Выбираем дворники

Использование качественных стеклоочистителей позволяет сохранить хорошую обзорность, что особенно важно при плохих погодных усло...

 

Компания Volvo продемонстрировала седан повышенной проходимости Volvo S60 Cross Country

Компания Volvo продемонстрировала седан повышенной проходимости Volvo S60 Cross Country

Псевдовнедорожные хэтчбеки и универсалы есть в модельной гамме практически у каждого автомобильного производителя. А вот седанов...

 

В Иерусалиме обнаружили предполагаемое место суда над Христом

В Иерусалиме обнаружили предполагаемое место суда над Христом

Израильские археологи обнаружили предполагаемое место суда над Христом в Иерусалиме. В ходе раскопок, которые уже на протяжении 15 лет проводятся около музея «Башня Давида», исследователи...

 

Apple разместила заказ на процессоры для Apple Watch у Samsung

Apple разместила заказ на процессоры для Apple Watch у Samsung

Apple разместила заказ на процессоры для Apple Watch у Samsung Несмотря на годы вражды Apple опять разместила свой заказ на про...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::