Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2015 22:00

Смотреть перед сном на экран телефона, планшета или компьютера может быть опасным для вашего здоровья?

Чтение перед сном может быть опасным, если мы смотрим на устройства, излучающие много синего света. Исследователи из Brigham & Women’s Hospital в Бостоне обнаружили, что воздействие этих лучей вызывает в мозге реакции, нарушающие циркадный ритм.



Проблема в том, что голубой свет является для мозга сигналом того, что сейчас продолжается день. Излучение волн этой длины представляет собой важную часть солнечного света, а его присутствие снижает секрецию мелатонина в мозге. Это же, в свою очередь, мешает спать и приводит к дальнейшим проблемам.



В ходе исследования было приглашено 12 добровольцев, которые спали в лаборатории под руководством ученых. Пять ночей исследуемые люди в течение 4 часов читали расслабляющую литературу на планшетах.  Следующие пять вечеров они провели с той же литературой, читая ее в бумажном виде. 



Оказалось, что чтение со светоизлучающего экрана привело к трудностям с засыпанием, а также уменьшению фазы быстрого сна. В последующие дни добровольцам было труднее просыпаться. Они также чувствовали себя менее отдохнувшими.



В то же время ученые ссылаются на исследования, которое показывает, что 90% американцев, по крайней мере, несколько раз в неделю, используют электронные устройства менее чем за час до сна. 



Стоит помнить о том, что многие исследования показывают взаимосвязь дефицита сна с сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом. При современном образе жизни, когда все тяжелей становиться найти время для безопасных семи часов сна, даже небольшие нарушения могут превратиться в большую опасность. 



Лучшим решением будет просто отставить электроприборы с жидкокристаллическими экранами как минимум за два часа до сна. Если хочется почитать перед сном, то лучше выбрать бумажную книгу или же, отдать предпочтение электронной книге, использующей электронную бумагу (лучше без подсветки). 



Для абсолютно зависимых пользователей нашлось еще одно решение. Существует несколько приложений, которые регулируют цвет экрана в зависимости от времени  суток. Благодаря им, ближе к вечеру мы видим меньше бело-голубого света, а больше – коричневого и оранжевого.

 

Оригинал (на 20/01/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смартфоны, которые разочаровали нас в 2014 году

Смартфоны, которые разочаровали нас в 2014 году

Иногда в погоне за прибылью или из желания стать первым, или же просто по дурацкому стечению обстоятельсв столь ожидаемые нами н...

 

Google выпустила обновление для Google Maps

Google выпустила обновление для Google Maps

Компания Google представила новую версию приложения с картами для мобильных устройств. Google Maps версии 4.2 уже доступна скачи...

 

В NASA разработали марсианский вертолет-разведчик

В NASA разработали марсианский вертолет-разведчик

Лаборатория реактивного движения, которая осуществляет исследования в интересах NASA, разработала и испытала прототип разведывательного дрона для использования на Марсе. Он будет летать...

 

Mercedes-Benz выпустит кроссовер под маркой Maybach

Mercedes-Benz выпустит кроссовер под маркой Maybach

Появилась информация, что под маркой Maybach может выйти новый роскошный кроссовер. Об этом стало известно на автосалоне в Детр...

 

Китайский производитель смартфонов «вдохновился» моделями Apple и Samsung

Китайский производитель смартфонов «вдохновился» моделями Apple и Samsung

Xiaomi, третий в мире производитель смартфонов, анонсировал модели Mi Note и Note Pro, по дизайну похожие на iPhone 6 Plus.
Китайская компания превзошла привычную для этой страны страсть...

 

Зонд Dawn начал приближение к карликовой планете Церера

Зонд Dawn начал приближение к карликовой планете Церера

Космический аппарат Dawn начал приближаться к карликовой планете Церера. В марте 2015 года он должен выйти на орбиту планеты. На конец декабря 2014 года скорость аппарата равна 725 километрам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::