Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2015 08:04

Кудрин в Давосе: сейчас от России исходит много сигналов, которые непонятны миру


В швейцарском Давосе открылся 45-й Всемирный экономический форум. Его тема - "Новый глобальный контекст". В этом году свыше 2500 делегатов ВЭФ будут обсуждать пути восстановления доверия в мире на фоне обострения вооруженных конфликтов и экономического кризиса. Для этого в Давос приехали госсекретарь США Джон Керри, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.


Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он будет работать в Давосе один день, 23 января, и примет участие в двух сессиях, одна из которых будет полностью посвящена России, другая - проблемам мирового экономического роста.


Форум пройдет на фоне резкого снижения цен на нефть, продолжающегося экономического кризиса, вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и экономических санкций Запада против России. Самой чувствительной из них является запрет на доступ к рынкам капитала и технологиям для ведущих российских компаний.


Представители российской власти и их партнеры на Западе должны постараться услышать друг друга в ходе дискуссий на форуме, заявил в интервью ТАСС бывший министр финансов Алексей Кудрин перед официальным открытием форума.


Кудрин отметил, что ситуация на юго-востоке Украины, резко обострившаяся в последние дни, перспективы урегулирования конфликта, положение в украинской экономике и возможное смягчение антироссийских санкций будут активно обсуждаться в ходе дискуссий на форуме.


"Мы не слышим друг друга. Давосский форум - это как раз хорошая площадка, где в более узком кругу мы можем попытаться услышать друг друга. Давос - это как раз то место, где российские представители могут и отстаивать свою позицию, но также попытаться услышать другие аргументы и, возможно, в чем-то с ними согласиться", - сказал Кудрин. "И с той и с другой стороны есть ястребы, которые перед урегулированием хотят "отжать" друг у друга как можно больше территории", - рассуждал он.


Кудрин, который после 11 лет работы в правительстве по-прежнему пользуется большим авторитетом среди западных политиков и бизнесменов, сказал, что часть санкций, введенных странами Запада из-за украинских событий может быть смягчена в случае урегулирования конфликта, однако с уверенностью говорить об этом в условиях обострения преждевременно.


Он признал, что внимание к российской делегации на Давосском форуме снижалось в последние годы из-за того, что страна потеряла темп экономических реформ и стала менее привлекательной для инвестиций. Он предсказал частичное сворачивание бизнеса иностранных компаний в России в ближайшие один-два года.


"Россия сейчас потеряла доверие мировых рынков. Отток капитала является свидетельством этого. Перед Россией стоит задача восстановить доверие мировой экономики. Для этого у страны должна быть более ясная политика в отношении ее стратегии и интересов в мире, - сказал Кудрин. - Сейчас от России исходит много сигналов, которые непонятны миру".



Российская делегация приехала в урезанном составе, украинская - в расширенном


Встречи российской делегации с иностранными предпринимателями будут носить закрытый характер, пишет "Российская газета": на отношения инвесторов к России "давит" политическая ситуация. "Западный бизнес пытается заглянуть на несколько лет вперед. Естественно, его интерес к России по-прежнему большой, но сейчас он не может быть публичным из-за политического давления на него. Но интерес есть, и он конкретный", - отметил представитель секретариата Игоря Шувалова.


Для российской делегации нынешний Давосский форум будет непростым в том числе из-за ситуации на Украине. РБК замечает, что это отразилось и на составе делегации: в Давос отказались ехать президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Сократилась и ее общая численность: если в 2014 году от России в Давос приехали 76 человек, то в этом - 61.


На российских посетителях Давоса сказалось и то, что за год рубль обесценился к франку в два раза. Например, делегация "Лукойла", желая сэкономить, сократилась наполовину: в этом году на ВЭФ поедут только четыре человека. "Лукойл" - один из так называемых стратегических партнеров ВЭФ, в прошлом году компанию в Давосе представляли восемь делегатов.


Давос отдали Киеву, отмечает "Московский комсомолец", сюда направляется многочисленная украинская делегация во главе с Петром Порошенко. Основатель ВЭФ профессор Клаус Шваб, скорее всего, мечтал о том, что его форум может дать толчок смягчению конфликта на Украине.


Он сам как частное лицо сделал для этого все возможное. В сентябре 2014 года по его приглашению в его доме в Женеве прошла встреча руководителей 16 крупных компаний из России, Украины, ЕС и США, которым удалось договориться о совместном заявлении, смысл которого - призыв к политикам о необходимости сохранить мир. Но в январе 2015 года даже собрать политиков первого ряда в Давосе Швабу не удалось.


 

Оригинал (на 21/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис надеется, что уже скоро сможет присоединиться к Таможенному союзу и прийти со своей продукцией на место европейских фруктов, овощей и даже сыров. Стране, которая только начала выходить из...

 

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция через свои СМИ снова припомнила Германии ее неоплаченный долг со времен оккупации во Второй мировой войне. На этот раз называется относительно «приличная» сумма долга, и речь идет не о...

 

Авиапром ищет тысячи новых сотрудников

Авиапром ищет тысячи новых сотрудников

Об авиации государство в последние годы не забывало, но нынешняя поддержка отрасли все равно беспрецедентна. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) получила от властей едва ли не все, что...

 

МВФ поспорил с саудовским принцем о цене на нефть

МВФ поспорил с саудовским принцем о цене на нефть

Международный валютный фонд высказал свое несогласие с мнением Саудовской Аравии в вопросе цены на нефть. Топливо все же вернется к 100 долларам за баррель, хотя саудовский принц и говорит об...

 

От падения рубля пострадают еще девять стран

От падения рубля пострадают еще девять стран

По данным Всемирного банка, от текущих проблем российской экономики серьезно пострадают еще девять стран, в том числе – членов НАТО и Евросоюза. В частности, стоит ожидать падения курса...

 

Экономисты дали прогноз по нефти и рублю на 2015 год

Экономисты дали прогноз по нефти и рублю на 2015 год

Что произошло в этом году с нефтью и российским рублем, россиянам объяснять ни к чему. Население сразу вспомнило прошлые кризисы и гадает, на какой же из них будет похож ожидаемый кризис в 2015...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::