Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2015 19:12

На борьбу с кризисом Россия потратит 1,375 триллиона рублей

На борьбу с кризисом Россия потратит 1,375 триллиона рублей Владимир Путин в целом одобрил предложенный правительством Дмитрия Медведева антикризисный план – в понедельник президенту представят его в окончательном виде. В среду же первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что для исполнения антикризисного плана потребуется выделение 1 трлн 375 млрд рублей, которые государство покроет частично за счет бюджета, а также используя средства Фонда национального благосостояния. В среду&В на совещании&В с правительством президент России Владимир Путин вновь заявил о безусловности исполнения государством социальных обязательств. «Что бы мы ни делали и какие бы планы мы ни строили, мы должны, безусловно, обеспечить наши социальные обязательства, их выполнение обеспечить, и мы с вами знаем, что это все абсолютно реализуемо. Нет никаких сомнений в том, что мы это сделаем, – заявил Путин. – Вместе с тем, выполняя социальные задачи, мы должны говорить и о том, что будем делать в соответствующих отраслях экономики, в экономике в целом и сегодня, и на перспективу, имея в виду различные сценарии развития».
Путин также констатировал, что международные экономические правила, тем не менее, подвержены влиянию политических факторов, но страна извлечет из этого урок. «Мы в известной степени даже проявляли определенную наивность, полагая, что это такие фундаментальные основы мировой экономики, которые являются незыблемыми. Это тоже для нас в известной степени урок», – заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что Россия при решении проблем в экономике будет задействовать исключительно рыночные механизмы. «Разумеется, мы должны и будем действовать в логике рыночной экономики, будем руководствоваться исключительно этими соображениями», – заявил Путин. Он уверен, что внешние ограничения лишь стимулируют Россию к проведению структурных изменений в экономике. «Может быть, они как раз и подтолкнут нас к тому, чтобы эту структуру сделать более энергичной», – отметил президент.
По его словам, сейчас, по сути, одна из главных причин нынешней ситуации в экономике – изменение конъюнктуры на внешних сырьевых рынках. «Если говорить о так называемом санкционном эффекте, то напомню, что в условиях кризиса 2008 года желающих предоставлять кредиты российским финансовым учреждениям тоже что-то я не припомню. Наоборот, так называемые маржинколлы возникали, а мы решали эту проблему исключительно собственными средствами, прежде всего опираясь на наши институты развития и имеющиеся резервы. В этом смысле мало что изменилось», – сказал президент.
После этого Путин предоставил слово главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, с которым, как заметил президент, накануне он обсуждал эту тему. Министр прогнозирует, что рост инфляции до конца января превысит 13% в годовом выражении. «На сегодняшнюю дату к соответствующей дате прошлого года у нас 12% роста, прогноз до конца текущего месяца – это выход на 13 с небольшим процентов к росту потребительских цен», – сказал министр.
Как передает&В ТАСС, Улюкаев подчеркнул, что продовольственные цены растут еще более высокими темпами. По его данным, за прошлый год это 15,4%, на сегодняшнюю дату – более 16%. Улюкаев отметил, что на рост цен влияют курс национальной валюты и импорт, особенно чувствителен овощной, фруктовый ассортимент, мясо. Он обратил внимание и на воздействие санкционного механизма и механизма контрсанкций, а также проявившийся в четвертом квартале прошлого года ажиотажный спрос. «Это привело к тому, что сильно подорожали крупы (рост на 30%), сахар (рост почти на 25%), макаронные изделия, подсолнечное масло», – пояснил министр.
Также Улюкаев отметил, что в экономической ситуации наметились элементы стабилизации, «наверное, как раз связанные как с адаптированными возможностями экономики, так и с теми действиями, которые проводит Банк России, правительство РФ». Он&В  добавил, что верхние значения роста потребительских цен в течение года снизятся примерно до уровня прошлого года, что уже означает улучшение текущего положения в экономике. По его словам, с начала года сохраняется большинство факторов риска, которые образовались в прошлом году. Глава Минэкономразвития перечислил низкую конъюнктуру мировых товарных рынков, нефти. Так, напомнил он, в январе средняя цена российской нефти составляла 47 с небольшим долларов за баррель.
«Сохранение вышеприведенных эффектов, санкционной системы, к которой добавились сейчас риски, связанные, с моей точки зрения, с неправомерным, но существенным снижением рейтингов рейтинговыми агентствами (участники рынка опасаются снижения рейтинга ниже инвестиционного), – это, безусловно, накладывает свой отпечаток на ситуацию на валютных ранках в целом, на финансовых рынках», – подчеркнул Улюкаев.
При этом, констатировал министр, стабилизировались ставки денежного рынка, которые группируются в основном вокруг ключевой ставки Банка России. Кроме того, стабилизировались депозитные ставки, которые уменьшились в январе относительно показателей декабря 2014 года, а также ситуация на фондовом рынке.
В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что реализация антикризисного плана правительства потребует 1,375 трлн рублей. «Это не деньги прямого расхода федерального бюджета, есть часть непрямых расходов, часть предусматривается в виде дополнительного выделения государственных гарантий», – пояснил Шувалов, добавив, что часть средств будет взята из ФНБ.
При этом регионы до 16 февраля должны сформировать у себя антикризисные комиссии и планы реагирования на кризисные явления, «исходя из своих бюджетных возможностей и той помощи, которая будет оказана дополнительно из федерального бюджета».
Еще он сообщил, что правительство не будет проводить индексацию пенсий и социальных пособий сверх того уровня, который был предусмотрен ранее на 2015 год. Первый вице-премьер отметил, что, несмотря на это, правительство, тем не менее, будет тщательно отслеживать ситуацию. «Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация, будем вам докладывать, будем осуществлять постоянный мониторинг, если потребуется осуществить какие-то дополнительные денежные вливания на поддержку финансового характера. Мы это будем делать», – заверил он.
После заседания Шувалов сообщил, что президент в целом одобрил предложенный правительством антикризисный план, который теперь «взят за основу». В ближайшие дни премьер-министр Дмитрий Медведев проведет несколько совещаний, а в понедельник в правительстве пройдет итоговое совещание, после чего президенту представят окончательный документ.

 

Оригинал (на 21/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Снижение российского рейтинга международным агентством Fitch является «политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным». Так правительственный эксперт...

 

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Стоимость барреля нефти марки Brent на Лондонской бирже в среду упала ниже 50 долларов. В последний раз такие значения фиксировались шесть лет назад. Причины падения цен эксперты называют с...

 

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Каждому жителю Дальнего Востока и желающему поселиться в регионе предложено бесплатно выдавать по одному гектару земли. Так предлагается решить демографическую и экономическую проблему ДВО. Однако...

 

Авиапром ищет тысячи новых сотрудников

Авиапром ищет тысячи новых сотрудников

Об авиации государство в последние годы не забывало, но нынешняя поддержка отрасли все равно беспрецедентна. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) получила от властей едва ли не все, что...

 

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай готов построить высокоскоростную железную дорогу из Пекина в Москву

Китай предлагает свои деньги и технологии, чтобы добираться по железной дороге из Пекина в Москву за два дня. А у Китая технологии не хуже и денег куда больше, чем в стагнирующей Европе, у которой...

 

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис надеется, что уже скоро сможет присоединиться к Таможенному союзу и прийти со своей продукцией на место европейских фруктов, овощей и даже сыров. Стране, которая только начала выходить из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::