Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2015 23:58

Япония отказывается выкупать у "Исламского государства" заложников за 200 миллионов долларов


Япония, судя по всему, не даст "Исламскому государству" 200 миллионов долларов в виде выкупа за двух заложников. 20 января боевики опубликовали в интернете видео, на котором запечатлены взятые в плен глава частной военной компании PMC Japan Кендзи Гото Дзёго и журналист-фрилансер Харуна Юкава. Члены ИГ дали Токио 72 часа на выполнение их требований.


На следующий день премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что "никогда не пойдет на поводу у террористов". По данным The New York Times, представители японских властей утверждают, что им не удалось наладить связи с "Исламским государством", хотя они прилагают максимум усилий.


Японская телерадиокомпания NHK указывает, что Абэ и глава МИД страны Фумио Кишида предпринимают усилия для освобождения заложников, однако о возможности перевода суммы, которую требуют террористы, не сообщается.


В связи с происходящим Токио, в частности, направил спецназ в Иорданию. Планируется, что силовики с кодовым названием TRT-2 будут собирать информацию о заложниках и осуществлять связь с иностранными коллегами для освобождения японцев. Численность группы не уточняется.


Главный секретарь правительства Йошихиде Суга между тем заявил, что "правительство делает все возможное, а сохранение жизней является главным приоритетом", сообщает Russia Today со ссылкой на японское агентство Kyodo. Суга добавил, что Токио не смог связаться с боевиками и договориться об освобождении пленников.


Отмечается, что Абэ провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которого заявил, что Япония не будет выплачивать выкуп. Данное требование глава японского правительства назвал "неприемлемым актом терроризма", пишет RT.


На видеозаписи, которую распространили террористы, боевик, одетый в черное и вооруженный ножом, стоит в пустыне рядом с двумя заложниками в оранжевых робах и говорит, что у японской общественности есть 72 часа для того, чтобы оказать давление на свое правительство и вынудить его прекратить "глупую" поддержку возглавляемой США коалиции, ведущей военную кампанию против ИГ.


Заложники Гото и Юкава давно знакомы друг с другом. Первый отправился в Сирию, когда его товарищ уже находился в плену. В одном из своих репортажей Гото утверждал, что собирается спасти Юкаву.


Отметим, что сумму, которую потребовали террористы, 200 миллионов долларов, Абэ ранее обещал выделить странам, которые борются с ИГ.


Это первый раз, когда "Исламское государство" угрожает подобной расправой гражданам Японии. Ранее исламисты захватили в плен и казнили несколько заложников из других стран. Так, в ноябре 2014 боевики убили гражданина США Питера Кэссига. В августе и сентябре того же года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.


Недавно исламисты опубликовали видеоролик, на котором запечатлена казнь в Сирии двух мужчин, названных сотрудниками российских спецслужб. В ФСБ РФ отказались от комментариев, а МИД России назвал ролик "провокацией". Эксперты, изучившие видео, усомнились в его подлинности, полагая, что оно может быть постановочным. Посольство РФ в Сирии не подтвердило данные об убийстве сотрудников ФСБ.


 

Оригинал (на 22/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эрдоган обвинил Charlie Hebdo в расизме и разжигании ненависти

Эрдоган обвинил Charlie Hebdo в расизме и разжигании ненависти

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сатирический журнал Charlie Hebdo в расизме и разжигании ненависти. По его мнению, безграничной свободы не бывает. Эрдоган добавил, что мусульмане...

 

Во Франции решили мобилизовать десять тысяч солдат из-за угроз терактов

Во Франции решили мобилизовать десять тысяч солдат из-за угроз терактов

Во Франции к 13 января мобилизуют более десяти тысяч солдат из-за угроз терактов. Такая мера будет предпринята после того, как на прошлой неделе в результате атак исламских боевиков погибли 17...

 

Эс-Себси официально стал президентом Туниса

Эс-Себси официально стал президентом Туниса

В здании парламента Туниса прошла церемония инаугурации нового президента Беджи Каида Эс-Себси. 88-летний Эс-Себси стал главой государства в результате первых всеобщих выборов в стране со...

 

Израиль предложил помощь в нормализации отношений Москвы и Киева

Израиль предложил помощь в нормализации отношений Москвы и Киева

Израиль готов оказать помощь в нормализации отношений между Россией и Украиной, заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман. «Нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта —...

 

Сыновья Мубарака освобождены из тюрьмы

Сыновья Мубарака освобождены из тюрьмы

Сыновья свергнутого президента Египта Хосни Мубарака вышли из тюрьмы. Аля и Гамаль были освобождены 26 января из исправительного учреждения в Каире и отправились домой. Уголовное дело в...

 

Российскую семью задержали в Гватемале с поддельными документами

Российскую семью задержали в Гватемале с поддельными документами

Трое россиян задержаны в Гватемале по подозрению в подделке удостоверений личности. Ими оказались члены семьи Битковых. У подозреваемых конфискована крупная сумма денег в национальной валюте и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::