Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2015 15:39

В Саудовской Аравии хоронят почившего короля Абдаллу


В Саудовской Аравии проходят похороны короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, который правил страной с 2005 года и скончался на девяносто первом году жизни. Проститься с почившим правителем собрались тысячи местных жителей, сообщает CNN.


Заупокойные молитвы прошли в мечети Имама Турки Бин Абдуллы, известной как Большая мечеть Эр-Рияда, столицы страны, указывает Al Arabiya. Памятные церемонии прошли и в других мечетях страны. После тело короля перенесли на кладбище Аль Оуд, сообщает телеканал Samaa.


Тело короля, прикрытое тканью, несли мужчины в традиционных головных уборах в красно-белую клетку, пишет Saudi Gazette. Бахрейн, Иордания и палестинские территории объявили траур по покойному. Семидневный траур также объявлен в Египте.



В траурной церемонии приняли участие высокопоставленные гости, в частности, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, британский принц Чарльз, премьер-министр Малайзии Датук Сери Наджиб Разак, вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари.


В Эр-Рияд также прибыли эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, катарский эмир Хамад бен Халифа Аль Тани, вице-премьер Омана Фахд бен Махмуд аль-Саид и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Король Иордании Абдалла II и некоторые другие высокопоставленные лица Ближнего Востока даже покинули Всемирный экономический форум в Давосе на фоне известий о смерти саудовского монарха.



В субботу в траурных мероприятиях примет участие российский премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова "Интерфаксу". По данным источников, в составе делегации в Эр-Рияд направится замглавы МИД РФ Михаил Богданов.



В соответствии с традициями ваххабизма - ультра-консервативной формы суннитского ислама, которую исповедуют в королевстве - Абдалла бен Абдель Азиза Аль Сауда упокоится в безымянной могиле, сообщает BBC. Согласно писаниям и словам пророка Мухаммеда, в мусульманском мире стараются сделать так, чтобы покойный как можно скорее покинул круг семьи. Именно этим объясняются столь скорые похороны короля Саудовской Аравии. Тело предают земле завернутым в простую белую ткань.


За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике. Он скончался в больнице, где находился в течение нескольких недель. Он страдал от пневмонии и, как сообщает Press-TV, дышал с помощью кислородной трубки. Новым правителем Саудовской Аравии стал 79-летний Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд - младший сводный брат покойного короля Абдаллы. Он пообещал следовать политике своих предшественников.



Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд взошел на престол Саудовской Аравии в 2005 году, после кончины в 84-летнем возрасте короля Фахда, хотя фактически он управлял королевством с 1995 года, так как Фахд был слишком болен. После кончины короля Абдаллы самым пожилым монархом в мире стала Елизавета II. В апреле британской королеве исполнится 89 лет. Она взошла на престол в 25-летнем возрасте.


Монарх - центральная фигура в системе политической власти Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда. Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.


 

Оригинал (на 23/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парижанин раскаялся в публикации записи с убийством полицейского у Charlie Hebdo

Парижанин раскаялся в публикации записи с убийством полицейского у Charlie Hebdo

Свидетель нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, выложивший в сеть видео с убийством полицейского, раскаивается в публикации записи. Жорди Мир заявил, что этот...

 

Погиб известный полевой командир «Исламского государства» Аль-Амрики

Погиб известный полевой командир «Исламского государства» Аль-Амрики

На Ближнем Востоке погиб высокопоставленный командир «Исламского государства» Абу Мухаммед Аль-Амрики. О его смерти заявило руководство американской компании Flashpoint Intelligence,...

 

Угрожавшего взорвать офис Le Soir мужчину арестовали

Угрожавшего взорвать офис Le Soir мужчину арестовали

Полиция Бельгии арестовала мужчину, подозреваемого в угрозах взорвать офис газеты Le Soir в Брюсселе. Ранее было названо его имя — 53-летний Тьерри Каррейн, который в 1999 году взорвал...

 

В Греции завершились досрочные парламентские выборы

В Греции завершились досрочные парламентские выборы

В Греции завершились досрочные парламентские выборы. По данным экзит-поллов на них лидирует оппозиционная коалиция радикальных левых «Сириза»: она набрала от 35,5 до 39,5 процентов голосов. За...

 

Пятеро россиян задержаны во Франции по подозрению в подготовке терактов

Пятеро россиян задержаны во Франции по подозрению в подготовке терактов

На юге Франции задержаны пятеро граждан России, подозреваемых в подготовке терактов. Как сообщают французские СМИ со ссылкой на прокурора Ивона Кальве, все они являются чеченцами. Задержание...

 

В США из-за заклинившей двери самолет посадили без командира судна

В США из-за заклинившей двери самолет посадили без командира судна

Командир самолета MD-90 американской авиакомпании Delta Air Lines не смог попасть в кабину пилота перед заходом на посадку из-за заклинившей двери. В результате аварийно сажать лайнер в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::