Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2015 20:06

Диверсия украинских боевиков поставила под угрозу всю Луганскую область

Диверсия украинских боевиков поставила под угрозу всю Луганскую область Уголь в поезде, подорванном контролируемыми добровольческим формированием «Днепр-1» «партизанами», предназначался вовсе не для России, как объявили боевики, а для города Счастье, находящегося на подконтрольной Киеву территории Луганской области, заявил глава ОГА Геннадий Москаль. В условиях оторванности этой территории от украинской системы энергоснабжения область может остаться без электроэнергии. Губернатор оккупированной украинскими войсками части Луганщины Геннадий Москаль заявил в пятницу, что боевики добровольческого формирования «Днепр-1» совершили диверсию, в результате которой территория подконтрольной Киеву области может остаться без света.
Накануне на странице «Днепра-1» появилось сообщение о подрыве диверсантами поезда с углем. «Ночью партизанский отряд, который координируется полком «Днепр-1», подорвал товарный поезд, на котором террористы перевозили уголь на территорию Российской Федерации. Полностью уничтожены два вагона и часть железнодорожного полотна на станции Красная могила возле города Свердловска Луганской области. Таким образом, нарушено сообщение между югом Луганской области и РФ. Полк «Днепр-1» выражает поддержку партизанам и благодарит за плодотворную спецоперацию на благо украинского государства! Слава Украине!» – говорится в сообщении формирования. «Дiло! Смерть ворогам!» – ликуют десятки восторженных комментаторов.
Однако, как сообщила назначенная Киевом облгосадминистрация, уголь в этом составе предназначался вовсе не для России. «Подрыв так называемыми партизанами поезда с углем – диверсия против контролируемой Украиной территории Луганщины. Луганская облгосадминистрация обращается к так называемым партизанам, которые взорвали поезд с углем на станции Красная могила, с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области, которая единственная из областей Украины отключена от единых энергосистем из-за перебитых военными действиями магистральных линий электропередачи», – заявили в ОГА.
«Львиная доля электроэнергии для&В населенных пунктов обеспечивается теплоэлектростанцией в&В городе Счастье, которая работает на&В угле марки «А». Данного угля на&В подконтрольной территории Украины нет, он добывается в&В Ровеньках и&В Свердловске (зона ЛНР). Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки&В «А»&В из&В Ровенек и&В Свердловска поездом заезжает через&В станцию Гуково на&В территорию Российской Федерации, проходит таможенный и&В пограничный контроль, а&В в дальнейшем через&В станцию Лантрановка следует на&В контролируемую Украиной территорию Луганской области и&В выгружается на&В ТЭС в&В городе Счастье», - говорится в сообщении губернатора.
Он отметил, что других перевозок по&В этому маршруту нет, уголь из&В Ровенек и&В Свердловска в&В России не&В выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки «А», который добывает открытым способом. «Поэтому подрыв поезда с&В углем, который предназначался для&В ТЭС в&В Счастье, это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области. Если станция остановится из-за отсутствия угля, почти вся контролируемая Украиной территория Луганской области будет обесточена, а&В вся ответственность за&В это ляжет на&В партизан-подрывников. Материалы по&В подрыву поезда с&В углем будут направлены в&В Генпрокуратуру для&В правовой оценки диверсии»&В – заявил Москаль.
«Бардак у них еще тот, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. – Мы видим, как они сами друг друга бомбят периодически. Согласование между регулярной украинской армией и добровольческими формированиями находится на нуле. Неоднократно заявлялось, причем украинской стороной, что всевозможные диверсионные группы, которые ими создаются, действуют на свое усмотрение: никем не контролируются, и никак контролировать их деятельность невозможно. Думаю, этот инцидент не последний, и мы еще увидим неоднократно, как они пускают свои поезда под откос»
По поводу того, что украинские «добровольцы», заявляющие, что «защищают украинцев», на практике делают все, чтобы жизнь жителей Донбасса стала тяжелее, эксперт заявил, что «на оккупированной ими территориями люди никаких иллюзий не питают». «Я могу быть субъективным, могут быть субъективными ДНР и ЛНР, но я могу сослаться на массу статей европейских газет, которые ведут оттуда репортажи. Недавно английская газета The Independent написала репортаж из Дебальцево, где жители занятой украинцами территории прямо говорит, как они не любят своих так называемых освободителей. Если это говорят люди, которые живут под страхом возможных репрессий, можно себе представить, как там на самом деле», – сказал Корнилов.
Он отметил, что множество поселков и городков, которые были затронуты боевыми действиями летом и осенью, до сих пор не имеют водоснабжения, газоснабжения и отпопления. «Многие из них даже не заметят этого поезда, поскольку там все равно и так холодно», – сказал эксперт.
С углем, состав с которым подорвали украинские боевики, Украина уже давно испытывает большие проблемы. По данным украинского Госстата, обнародованным в пятницу, объем добычи каменного угля на Украине с начала 2014 года сократился на 49,6%,&В с 5 млн до 2,5 млн тонн, передает ТАСС. Наиболее существенное падение наблюдалось в августе 2014 года - до 2,1 млн тонн, что на 56,4% ниже, чем в начале года.
В начале декабря пять украинских ТЭС&В оказались на грани срыва работы&В из-за дефицита угля. На Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской и Криворожской ТЭС угля оставалось всего на четыре дня, на прошедших выходных им грозила остановка. Нехватка электроэнергии усугубилась еще и аварией на Запорожской АЭС, на которой была остановлена работа одного из блоков.
В сложившейся ситуации все, что смогло придумать украинское правительство – отключение Крыма от электроснабжения, то есть, по сути, энергетический шантаж.
В конце декабря российское руководство в качестве жеста доброй воли приняло решение о спасении Украины от катастрофы и отправки туда российского угля даже без предоплаты. Российский вице-премьер Дмитрий Козак&В сообщал, что Россия будет поставлять 500 тыс. тонн угля в месяц. «Возможно – в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение – еще 500 тысяч, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают на Украине», – сказал Козак. «Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма. Мы сегодня об этом еще не договорились, еще соответствующие соглашения по Крыму не подписаны, тем не менее под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы», – сказал Козак. «По просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь республике Украина по поставкам электроэнергии с энергорынка России на льготных условиях, – сказал он. – Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже».
Отметим, что нападений боевиков украинских «патриотов» на обычных граждан, фирмы, объекты инфраструктуры было уже множество. В июле, к примеру, члены группировки «Правый сектор» блокировали заправочную станцию «ЛУКОЙЛ», требуя поставлять бесплатный бензин украинской армии. Незадача, однако, была в том, что украинские заправки «ЛУКОЙЛ» принадлежат австрийской компании.

 

Оригинал (на 23/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индонезия отказалась обнародовать отчет о причинах крушения самолета AirAsia

Индонезия отказалась обнародовать отчет о причинах крушения самолета AirAsia

Власти Индонезии решили не делать достоянием общественности предварительный доклад о причинах крушения самолета AirAsia, который упал в Яванское море 28 декабря прошлого года. В начале...

 

В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты

В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты

В парламенте Афганистана произошла драка между женщинами-депутатами. Потасовка произошла во время заседания, на котором обсуждалась кандидатура на пост главы Центробанка страны. Недовольство...

 

Олланд назвал мусульман главными жертвами нетерпимости

Олланд назвал мусульман главными жертвами нетерпимости

Президент Франции Франсуа Олланд назвал мусульман во всем мире «главными жертвами фанатизма, фундаментализма и нетерпимости». По мнению главы государства, причинами распространения...

 

Олланд выступил за переговоры между властями и оппозицией в Сирии

Олланд выступил за переговоры между властями и оппозицией в Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд выступил за проведение переговоров между сирийским правительством и оппозицией. В то же время он подтвердил позицию, что президент Башар Асад должен уйти с...

 

Перед падением на борту самолета AirAsia сработал сигнал тревоги

Перед падением на борту самолета AirAsia сработал сигнал тревоги

Незадолго до авиакатастрофы на борту лайнера зазвучала сирена, предупреждающая о резком падении подъемной силы, сообщил Agence France-Presse источник, близкий к следствию. Пилоты пытались...

 

Американские сенаторы предложили создать христианскую автономию в Ираке

Американские сенаторы предложили создать христианскую автономию в Ираке

Американские сенаторы предложили создать автономную провинцию для христиан в иракской долине Ниневии. 17 сенаторов обратились к госсекретарю США Джону Керри с письмом, в котором потребовали от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::