Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2015 11:33

Обама выступил за включение Индии в состав постоянных членов Совбеза ООН


Во вторник, 27 января, президент США Барак Обама высказался за то, чтобы включить Индию в в состав постоянных членов Совета безопасности ООН, сообщает India Today.


Предложение прозвучало в ходе выступления американского президента в аудитории "Форт-Сири" в Нью-Дели. В своей речи, тема которой была заявлена как "Индия и Америка: будущее, которое мы можем построить вместе", Обама отметил также, что американо-индийские отношения могут стать фактором, определяющим историю XXI века. Он также подчеркнул успехи обеих стран в области освоения космоса: они стали одними из немногих, кому удалось отправить космические корабли и на Луну, и на Марс.


Американский лидер отметил сходство обоих народов и общие ценности, напомнив, что Мартин Лютер Кинг-младший называл Махатму Ганди своей "путеводной звездой" в борьбе с расовой сегрегацией и неравенством. Взаимопониманию между народами также способствует крупнейшая в мире индийская диаспора, проживающая в США. Кроме того, Обама приветствовал большее участие Индии в азиатско-тихоокеанском регионе.


"Мы живем в странах, где внук повара может стать президентом, а сын торговца чаем - премьер-министром", - отметил Обама. Он также не обошел вниманием тему гендерного равенства: "В США на еще нужно работать над тем, чтобы обеспечить женщинам и девочкам все возможности, которых они заслуживают", подчеркнув, что в Индии именно жены и матери объединяют семьи и общество. "Индийские женщины доказали, что могут добиваться успеха в Индии в любой сфере деятельности, - отметил он. - Когда у женщин есть возможность работать, от этого выигрывают и семьи, и общества, и страны".


Американский президент также остановился на религиозном разнообразии, которым могут похвастаться обе страны, и отметил, что американцы и индийцы - одни из самых работящих наций на земле.


"Мы, американцы, верим в Индию, верим в индийский народ, - сказал Обама и добавил, что американцы гордятся дружбой и партнерством с Индией в ее стремлении превратить ее в процветающую страну.


Барак Обама прибыл в Индию 25 января с официальным визитом. Впервые в истории американский президент повторно посетил Индию за время своего пребывания на посту.


В ходе поездки Барак Обама и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры по широкому кругу вопросов, включая ядерную сферу и проблемы обороны. В частности, Вашингтон и Дели согласовали условия для реализации заключенного в 2008 году соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, которое должно позволить Вашингтону строить в этой стране АЭС.


Кроме того, Индия и США договорились развернуть совместные разработку и последующее производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) нового поколения.


Сразу по окончании лекции Барак Обама покинул Индию и отправился в Саудовскую Аравию, где должен встретиться с новым королем страны.


 

Оригинал (на 27/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европол предупредил о новом теракте в ближайшие дни

Европол предупредил о новом теракте в ближайшие дни

В Европе до 17 января может произойти очередной теракт — Европол отправил предупреждение греческой полиции, которая пока не может поймать предполагаемых террористов. Среди стран, которым...

 

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному Грегори Холту, исповедующему ислам, отрастить бороду. Согласно судебному постановлению, тюремные правила, запрещающие иметь растительность на лице за...

 

Обама и Олланд высказались за сохранение санкций против России

Обама и Олланд высказались за сохранение санкций против России

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом обсудили ситуацию на востоке Украине. Cобеседники заявили о необходимости сохранения санкций...

 

В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты

В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты

В парламенте Афганистана произошла драка между женщинами-депутатами. Потасовка произошла во время заседания, на котором обсуждалась кандидатура на пост главы Центробанка страны. Недовольство...

 

В Германии арестовали двух подозреваемых в связях с ИГ

В Германии арестовали двух подозреваемых в связях с ИГ

В земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии арестовали двух подозреваемых в связях с «Исламским государством». В 2013 году 26-летний Мустафа С. и 27-летний Себастьян Б. попали через Турцию в...

 

США и НАТО потребовали от России прекратить поддержку ополченцев

США и НАТО потребовали от России прекратить поддержку ополченцев

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил ополчение на востоке Украины в нарушении перемирия и обстреле Мариуполя, а Россию — в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. С...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::