Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2015 12:26

Евросоюз готов усилить санкции против России, обсуждается ее отключение от SWIFT


Лидеры Европейского союза поручили министрам иностранных дел рассмотреть соответствующий ответ на возобновление боевых действий в восточной части Украины, в том числе новых санкций против России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на европейских официальных лиц. Встреча глав внешнеполитических ведомств пройдет в Брюсселе в четверг, 29 января.


"Мы выражаем нашу озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины. Мы осуждаем гибель мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года", - говорится в распространенном совместном заявлении лидеров ЕС.



На встрече министров иностранных дел ЕС будет рассмотрен вопрос о возможном расширении списка лиц, компаний и банков, на которые распространятся санкции, а также отключение России от системы SWIFT. Последнее, пожалуй, является наиболее жестким ограничением, которое в настоящий момент могут принять страны ЕС. К нестабильности российского рынка, усилившейся после решения S&P о снижении суверенного рейтинга до уровня BB+, добавится еще и нервозность из-за возможных новых санкций.


О готовности расширить санкции говорят и в Вашингтоне. Как заявил министр финансов США Джейкоб Лью, у Америки в запасе есть еще много инструментов усиления санкций против России. "Мы явно видим, что санкции работают и действительно сотрясают (российскую) экономику, у нас в запасе еще много инструментов. Сегодня я не буду их перечислять, но они есть. Мы взаимодействуем с нашими друзьями в Европе и во всем мире. Мы коллективно ввели самые сложные санкции, которые когда-либо разрабатывались, чтобы они имели максимальное воздействие на Россию и как можно меньше воздействия на остальной мир", - цитирует Лью "Интерфакс".


"Мы должны быть готовы сделать больше, если Россия не пойдет по пути выполнения минских договоренностей", - заявил министр финансов США.


США могут самостоятельно отключить российские банки от международной платежной системы SWIFT из-за обострения ситуации на востоке Украины. Об этом со ссылкой на неназванный источник, близкий к Госдепартаменту, писал накануне "Коммерсант".


Если европейские партнеры Вашингтона не согласятся на подобные меры, США смогут воздействовать на работу SWIFT самостоятельно, блокируя транзакции только между российскими и американскими банками, писало издание.


Другой источник газеты заметил, что на встрече глав МИД союза 29 января вряд ли будет принято решение о новых антироссийских санкциях, но они могут быть вынесены на повестку саммита ЕС 12 февраля.



Тема отключения SWIFT как очереднойй санкционной меры возникает не впервые. Еще в сентябре Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Впрочем, сама компания тогда заявила, что не собирается отключать Россию от своих сервисов.


На прошлой неделе возможное отключение SWIFT комментировал в Давосе глава ВТБ Андрей Костин. "Мы уже создали внутреннюю систему, которая могла бы заменить SWIFT. Но я бы хотел подчеркнуть одну вещь: если такое случится, это приведет к стремительному ухудшению отношений между Востоком и Западом. Если это случится, на следующий день послы США в России и России в США могут покидать столицы. Такое уже было в отношениях США и Ирана. Это означает полное отсутствие диалога", - сказал Костин. По его словам, отключение SWIFT означало бы, что страны находятся на грани войны и уже точно вошли в стадию "холодной войны".


Банк России в декабре 2014 года предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. "Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России", - говорилось в сообщении ЦБ РФ.


Стоит отметить, что введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в ЕС. Однако недавняя победа левой коалиции СИРИЗА на парламентских выборах в Греции может осложнить переговоры в ЕС.


 

Оригинал (на 27/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

От падения рубля пострадают еще девять стран

От падения рубля пострадают еще девять стран

По данным Всемирного банка, от текущих проблем российской экономики серьезно пострадают еще девять стран, в том числе – членов НАТО и Евросоюза. В частности, стоит ожидать падения курса...

 

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

Значение Украины как поставщика российского газа упало на треть

В прошлом году Украина транспортировала в Европу на треть меньше российского газа, потеряв на этом 1 млрд долларов. Европейские покупатели этого даже не заметили, потому что Газпром...

 

МВФ сомневается, стоит ли давать Украине новые кредиты

МВФ сомневается, стоит ли давать Украине новые кредиты

У Украины, судя по всему, возникли новые проблемы при получении очередных траншей Международного валютного фонда. Глава МВФ сделала двусмысленные, но в любом случае безрадостные для Украины...

 

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал главу своего же Минэнерго за контракт с Россией о поставках электроэнергии. Его возмутила цена, а также то, что в документе Крым официально...

 

МВФ поспорил с саудовским принцем о цене на нефть

МВФ поспорил с саудовским принцем о цене на нефть

Международный валютный фонд высказал свое несогласие с мнением Саудовской Аравии в вопросе цены на нефть. Топливо все же вернется к 100 долларам за баррель, хотя саудовский принц и говорит об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::