Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2015 15:46

В Кривом Роге активисты местного "майдана" пожаловавшись Порошенко на местных чиновников и заняли здание горсовета


На Украине в городе Кривой Рог Днепропетровской области активисты "криворожского майдана", требующие встречи с посланником президента страны, заняли здание горсовета. Местная инициативная группа отправила письмо президенту Украины, пожаловавшись на городские власти, которые, по словам активистов, скрыто поддерживают экс-президента Януковича, грабят бюджет и позволили гражданам России координировать все средства массовой информации. Протестующие жители города вошли в горсовет и уселись в сессионном зале, заявив, что не уйдут, пока не поговорят с представителем президента Украины Петра Порошенко.


Как сообщает местный сайт 0564.ua, все началось с митинга возле здания городского совета. Там должно было состояться пленарное заседание сессии Криворожского городского совета, но его отменили по неизвестным причинам.



Жители города начали подходить к зданию с 8:30 утра по местному времени (9:30 по Москве). У здания собралось около трех сотен человек - по данным журналистов, люди приходили целыми семьями. Судя по фотографиям, в руках у них были флаги Украины и транспаранты с требованием отставки мэра города Юрия Вилкула, а также плакаты против "коррумпированных чиновников". Люди скандировали "Ганьба!" ("Позор") и "Вилкул геть!" ("Вилкула долой"), сообщает "Первый Криворожский".


Перед собравшимися криворожанами выступили общественные активисты, которые напомнили о том, что год назад нынешний состав депутатов горсовета практически единогласно подписал обращение к бывшему президенту страны Виктору Януковичу с призывом жестко разогнать Евромайдан.


Около половины десятого протестующие вошли в вестибюль горисполкома. При этом правоохранители, находившиеся в здании, не чинили гражданам никаких препятствий. Часть протестующих вошли в кабинет заместителя городского головы Юрия Вилкула - Александра Фищенко. Они заявили, что отправляют телеграмму президенту Украины Петру Порошенко с просьбой направить в Кривой Рог своего представителя, и уточнили, что не покинут здание горисполкома, пока не встретятся с посланником главы государства.


В тексте телеграммы к президенту горожане пожаловались на чиновников, указав, что "городской голова и депутаты городского совета в своем большинстве - представители Партии регионов, продолжают политику скрытой поддержки режима Януковича, скрыто саботируют прогрессивные демократические изменения в стране, защищают не интересы общества, а бизнес-интересы олигарха Ахметова". По словам инициативной группы, "разграбление местного бюджета... идет неимоверными темпами", а "средства массовой информации жестко контролируются властью и координируются гражданами России".


Под обращением подписались местные активисты, в том числе и член политической партии "Удар" Виталия Кличко, а также представители духовенства.


Протестующие без боя заняли сессионный зал, который охраняла милиция


Активисты отметили, что они ни в коем случае не будут мешать работе сотрудников горисполкома, и попросили пустить их в сессионный зал, где никого не было. Александр Фищенко отказал, сообщив, что человека, который решает подобные вопросы, нет не месте. Охранять зал поставили милицию и бойцов спецбатальона "Кривбасс". При этом после 11:00 активистам все же удалось попасть в зал. Как указывают журналисты, дверь "распахнули без ключей", однако столкновений между гражданами и правоохранителями зафиксировано не было. Судя по фотографиям, в зале находятся десятки человек, в том числе юноши и пожилые женщины.


Издание "Украинские новости" сообщает, что в сессионном зале находится около 250 активистов, еще примерно 150 дежурят возле входа в здание.


Между тем в пресс-службе Криворожского городского совета указали, что десятки работников милиции просто "не смогли остановить нападавших", которые "ворвались в здание криворожского городского совета, выломали двери сессионного зала и захватили помещение". В горсовете утверждают, что акцию протеста устроили "агрессивно настроенные молодые люди, в том числе неоднократно судимые", возглавляемые экс-регионалом Владиславом Штефаном. Штефана в горсовете винят в том, что он ранее заявил о готовности митингующих взять в руки оружие для того, чтобы захватить власть в городе.


"В течение двух последних месяцев группой радикалов, которые называют себя "криворожским майданом", были произведены неоднократные попытки срыва пленарных заседаний депутатов городского совета, выломаны входные двери в здание, производились попытки блокирования работы управлений горисполкома, звучали угрозы в адрес сотрудников", - указали в горсовете.


Как говорится в сообщении, руководство города обратилось к президенту Украины с просьбой "обеспечить законность в городе", поскольку действия протестующих "ставят под угрозу нормальное жизнеобеспечение промышленного центра Украины".


 

Оригинал (на 28/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Псаки прокомментировала слова Горбачева о новой холодной войне

Псаки прокомментировала слова Горбачева о новой холодной войне

Власти США не согласны с мнением бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева о новой холодной войне между Соединенными Штатами и Россией, заявила представитель Госдепа Джен Псаки. По...

 

Обама изложил предложения по развитию американской экономики

Обама изложил предложения по развитию американской экономики

Экономика США успешно восстановилась после рецессии и демонстрирует устойчивый рост, отметил президент Барак Обама, обращаясь к Конгрессу. По его словам, создание новых рабочих мест идет...

 

Четыре нигерца погибли при протестах против карикатур на пророка

Четыре нигерца погибли при протестах против карикатур на пророка

В Нигере четыре человека погибли в ходе массовых протестов против публикации новой карикатуры на пророка Муххамеда в свежем номере Charlie Hebdo. Еще 45 человек получили ранения. До этого...

 

Киев нащупал способ нейтрализовать влияние «добровольческих батальонов»

Киев нащупал способ нейтрализовать влияние «добровольческих батальонов»

Так называемый батальон «Донбасс» – один из самых известных украинских добровольческих батальонов – раскололся. Все недовольные своим командиром и киевскими властями, а это те, кто выжили в...

 

Украинских силовиков вытесняют из зоны поражения городов

Украинских силовиков вытесняют из зоны поражения городов

Украинские военные, которые более полугода обещали провести парад победы в Донецке, сменили риторику. Теперь они рассказывают, как их бойцы «героически отбивают наступление сил боевиков». На самом...

 

В ЕС исключили введение на встрече глав МИД новых санкций против России

В ЕС исключили введение на встрече глав МИД новых санкций против России

Министры иностранных дел Евросоюза на заседании в четверг, 29 января, только подготовят предложения по вопросу антироссийских санкций, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич. При этом он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::