Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2015 21:20

Мэр Мариуполя: Мы не можем говорить, что Россия нанесла удар

Мэр Мариуполя: Мы не можем говорить, что Россия нанесла удар Мариупольский горсовет убрал из текста заявления о трагедии, повлекшей гибель 30 человек, слова об агрессии России и признании ЛНР и ДНР террористическими организациями. Глава горсовета Юрий Хотлубей, подчиняясь напрямую Киеву, вынужден в то же время считаться с общественным мнением, которое настроено против украинских властей. В четверг мэр Мариуполя Юрий Хотлубей опроверг сообщения о фальсификации решения горсовета, который во вторник принял заявление по поводу обстрела города 24 января.
Напомним, как сообщило накануне лояльное Киеву издание 0629, во вторник мариупольский депутат Игорь Решетняк предложил коллегам проголосовать за признание России «страной-агрессором» и поддержать признание ДНР и ЛНР террористическими организациями. Чуть ранее в этот же день такое решение приняла Верховная рада Украины.
Хотлубей, который вел сессию, согласился с этой инициативой: «Да, давайте проголосуем за это предложение, надо осудить агрессию». Депутаты поддержали это решение единогласно.
Вечером во вторник, как пишет 0629, на сайте горсовета появилась информация: «Мариупольский городской совет признал Россию страной-агрессором». Однако утром в среду в сообщении, размещенном на сайте горсовета, произошли правки: вместо упоминания России появилась «агрессия с Востока» – «О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими». «Позднее исчезло и слово «Восток», видимо, чтобы китайцы не приняли на свой счет», – пишет издание, добавляя, что из текста заявления также исчезло название самопровозглашенных республик.
По мнению газеты, корректировки в текст внесли мэр и секретарь горсовета Андрей Федай. «Но ночью что-то произошло, и мэр Мариуполя вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции», – предположило издание, которому не удалось оперативно получить комментарии у Федая.
В разговоре с «Украинской правдой» в среду Хотлубей напомнил, что во время заседания во вторник «зачитал то, что выносилось на голосование, депутатам». «Было протокольное решение согласно стенограмме. У нас не было никаких письменных материалов. Разговор был по предложению депутатов, а в итоге поставлен на голосование в такой редакции», – сказал он.
При этом он согласен, что агрессия была с Востока. «В этой ситуации мы исходили из того, что «Грады» и «Ураганы» были выставлены в районе Заиченко и Саханки – территорий, подконтрольных боевикам так называемой ДНР», – заметил он.
На уточняющий вопрос, не считает ли горсовет, что это была агрессия со стороны России, Хотлубей ответил: «В данной ситуации мы не можем говорить, что Россия нанесла удар по Восточному (район в Мариуполе, который пострадал от атаки), потому что этот разговор касался же именно Восточного. Но в комментариях, которые были, шла речь о том, что мы поддержали решение ВР о признании России агрессором».
«Нас можно упрекнуть лишь в том, что мы формулировку не расширили по всем пунктам, не расшифровали решения Верховной рады (о признании России агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями). Но я еще раз говорю, мы полностью и принципиально поддержали предложения, которые были приняты ВР. И ни о каком подлоге речь не идет», – отметил он.
Хотлубей подчеркнул также, что сессия не могла принять заявление о том, что «Россия нанесла удар по Восточному». «Для этого необходимо иметь конкретные официальные материалы наших военных, чтобы можно было так сформулировать. Но то, что мы признали Россию агрессором и это сформулировали, приняв решение ВР, – это факт, – подчеркнул он. – По мнению горсовета, Россия – агрессор. Это я вам подтверждаю. Единственное – мы не расшифровали это. Возможно, надо было расширить, но у нас такой порядок».
По мнению руководителя украинского Центра евразийских исследований Владимира Корнилова, Хотлубей пытается подстраховаться на все случаи жизни. «Он живет в окружении людей, которые спят и видят, когда в Мариуполь придут освободители, когда всевозможные нацисты из «Азовов» покинут этот город. Ясно, что ему на будущее как минимум не надо создавать себе врагов из собственных же горожан, поскольку за слишком активное сотрудничество с нынешней киевской властью по головке не погладят. Поэтому он и пытается маневрировать, как и многие другие представители гражданских администраций в зоне этой карательной операции», – сказал Корнилов газете ВЗГЛЯД.
По его словам, многие журналисты, в том числе западные и украинские, признают, что жители прифронтовых городов, занятых украинскими войсками, настроены категорически против Украины. «Ясно, что местные администрации, подчиняясь напрямую Киеву, все равно вынуждены считаться с общественным мнением», – полагает эксперт.

 

Оригинал (на 29/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия может сдать МКС туристам

Россия может сдать МКС туристам

Отечественная сторона не исключает применения собственного раздела Международной космической станции после 2020 года исключительно в коммерческих целях. Часть станции может быть сдана в аренду...

 

«Немецкий народ заставляют идти по пути Третьего рейха»

«Немецкий народ заставляют идти по пути Третьего рейха»

Депутаты Левой партии Германии предложили пригласить российского президента выступить с памятной речью в бундестаге 8 мая. Авторы газеты ВЗГЛЯД представили себя на месте главы государства и...

 

Пенсионный счет откроют при рождении

Пенсионный счет откроют при рождении

Вскоре пенсионный счет будет автоматом присваиваться при рождении. Инициатива сделать документ беззаявительным принадлежит Министерству труда и социальной защиты России.

 

Журнал Атлантик: американцы зря считают армию США непобедимой

Журнал Атлантик: американцы зря считают армию США непобедимой

Журнал Атлантик пишет о том, что в США господствует культ армии, который поддерживается не только массовой культурой, но политиками и СМИ. В адрес армии звучат только хвалебные отзывы в результате...

 

Пригородные поезда могут отменить

Пригородные поезда могут отменить

Вскоре более 20 регионов РФ могут лишиться пригородных поездов. Угроза сформировалась в следствии недостаточной компенсации за государственное регулирование тарифов со стороны субъектов.

 

Армении пообещали публичный суд над Пермяковым

Армении пообещали публичный суд над Пермяковым

Следственные комитеты России и Армении займутся совместным расследованием дела военнослужащего Валерия Пермякова, которого обвиняют в расстреле армянской семьи. Более того, суд пройдет на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::