Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2015 15:25

Немецкий депутат призвал пригласить Путина в бундестаг на празднование Дня Победы в Европе


В Германии придумали способ показать России, что ценят вклад советских людей, в том числе и русских, в борьбу с нацизмом: на этом ранее заостряли внимание власти РФ после нескольких заявлений видных политиков, превозносивших подвиги украинцев. В немецкой партии "Левые" предложили пригласить российского президента Владимира Путина выступить 8 мая в Бундестаге, чтобы тот произнес памятную речь по случаю Дня Победы в Европе - 70-й годовщины окончания войны на континенте.



По мнению представителя оппозиционной партии "Левых", депутата Вольфанга Герке, Путин, который пропустил траурную церемонию в память об освобождении Освенцима, должен поучаствовать в мероприятии, посвященном годовщине освобождения от фашизма, пишет немецкая газета Tagesspiegel. Немецкий бундестаг заседает в историческом здании Рейхстага, над которым 1 мая 1945 года было поднято советское знамя.



Герке указал, что приезд Путина и его выступление сделают торжества более достойными, и, кроме того, помогут улучшить отношения с Россией. Он предложил президенту ФРГ Йоахиму Гауку в качестве ответного шага либо выступить в российской Госдуме, либо принять участие в торжественных мероприятиях 9 Мая на Красной площади.



Реакция на инициативу депутата была неоднозначной, указывает DW-World. Так, представитель фракции "зеленых" по внешнеполитическим вопросам Омид Нурипур указал, что, действительно, стоило бы обратить внимание на вклад жителей бывшего СССР в победу. "Имело бы смысл, чтобы выступил кто-нибудь, кто может напомнить, что люди в сегодняшней России понесли самые большие потери, и что мы должны быть во многом благодарны Красной армии", - указал он. При этом, как подчеркнул депутат, "это должен быть кто-то, кто на самом деле уважает международное право". А вот заместитель председателя парламентской фракции ХДС/ХСС Арнольд Фац назвал предложение "абсурдной идеей". По его словам, "цель заключается в том, чтобы обелить российскую агрессию на Украине".



Автор инициативы Вольфганг Герке - социалист, в прошлом даже член Коммунистической партии Германии, является в Левой партии экспертом по вопросам внешней политики. В предыдущие годы он критически высказывался о политике Владимира Путина.



Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. В Европе День Победы над нацизмом по традиции отмечают восьмого числа. В России, из-за разницы во времени, о победе стало известно уже девятого мая, именно этот день и стал праздничным. Вторая мировая война же продолжилась и после победы над Германией, и завершилась лишь 2 сентября, после капитуляции Японии.



Отметим, что заявление немецкого депутата прозвучало на фоне заметного охлаждения отношений между Россией и странами Запада, в том числе ФРГ. Не далее как вчера министры иностранных дел стран ЕС обсуждали ужесточение санкций в связи с тем, что Россия оказывает военную поддержку сепаратистам на востоке Украины, - указывает InoPressa со ссылкой на другое немецкое издание, Focus.



День Победы в Москве: против "фальсификаций истории"



Отметим, что даже если приглашение Путину все же будет отправлено, вряд ли он сможет поехать в Берлин из-за плотного графика. Так, на 9 мая в Москве запланированы традиционные памятные мероприятия, в которых примет участие президент России. На них приглашены представители множества государств, в том числе, по слухам, и лидер КНДР Ким Чен Ын.


Примечательно, что ранее глава государства, сославшись на "слишком напряженный график", не поехал на памятные мероприятия в Освенцим. Тогда ему отправили "ноту" с уведомлением о событии (приглашения удостоились только бывшие узники концлагеря).



Ранее Путин высказал свои пожелания по подготовке в РФ торжеств в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он указал, что подготовка к юбилею Победы - "это отстаивание святынь и ценностей", и попросил приготовиться к празднику с настроением "подлинного сплочения граждан нашей страны".



Помимо этого, российский президент в одном из своих недавних выступлений призвал обратить внимание на роль русских людей в борьбе с гитлеровской Германией. В частности, он заявил, что "основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ".



Такое заявление Путин сделал после спекуляций на тему национальности освободителей самого большого в Польше концлагеря: несколько видных политиков утверждали, что подвиг совершили украинцы.



В частности, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что Освенцим был освобожден украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого Украинского фронта. Правда, позднее он пояснил, что имел в виду: по его словам, первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау", управлял украинец Игорь Побирченко.



Глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк также высказал мнение, что (Освенцим) был освобожден бойцами из Житомира и Львова.



Примечательно, что канцлер Германии Ангела Меркель была более осторожна в оценках: она указала, что концлегарь освободили советские войска.



В Минобороны РФ между тем обнародовало документы, в котором содержатся сведения о национальном составе воинов-освободителей. Бумаги содержат сведения о бойцах Красной Армии 39 национальностей.


 

Оригинал (на 30/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индонезия изучит обломки в предположительном районе крушения AirAsia

Индонезия изучит обломки в предположительном районе крушения AirAsia

Индонезийские спасатели направили вертолет на место крушения самолета авиакомпании AirAsia Indonesia в Яванском море, где сотрудники МЧС России обнаружили около 30 подозрительных объектов на...

 

На границе с Ливаном подорван израильский бронетранспортер

На границе с Ливаном подорван израильский бронетранспортер

Израильский патруль подвергся обстрелу на границе с Ливаном. В Тель-Авиве заявили, что боевики поразили противотанковой ракетой бронетранспортер, ранены четверо военнослужащих. По данным...

 

В пакистанском Карачи толпа атаковала французское консульство

В пакистанском Карачи толпа атаковала французское консульство

В городе Карачи на юге Пакистана разъяренная толпа атаковала французское консульство в отместку за карикатуры на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo. Наткнувшись на полицейские заслоны,...

 

В Париже обвинили пособников захватившего кошерный супермаркет исламиста

В Париже обвинили пособников захватившего кошерный супермаркет исламиста

Во Франции предъявили обвинения четырем подозреваемым в оказании помощи исламисту Амеди Кулибали, устроившему теракт в кошерном магазине в Париже. По словам прокурора Франсуа Молина, сейчас...

 

Иракские военные освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ

Иракские военные освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ

Иракские военные освободили провинцию Дияла от боевиков «Исламского государства» (ИГ). По словам генерал-лейтенанта армии Ирака Абдуламира аль-Заиди (Abdulamir al-Zaidi), теперь восстановлен...

 

В Швейцарии разминировали мосты и туннели

В Швейцарии разминировали мосты и туннели

Швейцарские военные закончили длившееся 23 года разминирование мостов, туннелей и автодорог, на которых еще во времена «холодной войны» была заложена взрывчатка. На такой шаг в Министерстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::