Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2015 15:41

В Великобритании отмечают 50 лет со дня смерти Уинстона Черчилля


В Великобритании отмечают пятидесятую годовщину со дня смерти известного британского политика, премьер-министра страны Уинстона Черчилля. Памятные мероприятия проходят, в частности, в Лондоне, где состоялось торжественное возложение венков к памятнику Черчиллю в здании парламента, а также за его пределами - на площади Парламента, где находится еще одна статуя Черчилля, сообщает The Daily Mail.


В возложении венков приняли участие ряд членов парламента, включая лидеров различных политических партий, а также нынешнего премьера - Дэвида Кэмерона. Он произнес перед собравшимися речь, в которой назвал Черчилля "великим британцем", который никогда не будет забыт. "Он оставил Британию более свободной, более безопасной, более смелой и более гордой, и за это мы всегда будем ему благодарны", - сказал Кэмерон.


Помимо этого, в памятных мероприятиях приняли участие потомки Черчилля - его внук Николас Сомс, а также правнук и правнучка Рэндольф Черчилль и Селия Сандис.


Ожидается, что они примут участие в символической поездке по Темзе на судне The Havengore, на котором в 1965 году перевозили гроб с телом Черчилля. Ради этого Таэрский мост будет разведен. Завершатся торжественные мероприятия в Вестминстерском аббатстве.


Уинстон Черчилль родился в 1874 году в дворянской семье герцогов Мальборо, в родовом имении Дворце Бленхейм в графстве Оксфордшир на юге Англии. Он занимал пост премьер-министра Великобритании с 1940 по 1945 и с 1951 по 1955 годы. Умер Черчилль 24 января 1965 года в возрасте 90 лет. Его похороны стали крупнейшими на тот момент в мире. В них приняли участие руководители из более чем 100 стран, включая саму королеву Великобритании, что было весьма необычно.


За свою жизнь Черчилль успел послужить в армии, поработать в качестве журналиста на англо-бурской войне, где был взят в плен, но сумел бежать, передает BBC.


Помимо занятий государственной деятельность, Черчилль написал множество книг, в 1953 году даже стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Кроме этого, он был знатоком истории, увлекался живописью. В конце прошлого года картина Черчилля ушла с молотка за 1,8 млн фунтов стерлингов (2,8 млн долларов).


Личность Черчилля до сих пор вызывает большой интерес во всем мире. Так, итальянская газета La Stampa недавно опубликовала статью, в которой говорится, что в ранние годы британский премьер был не на шутку увлечен исламом.


Британская газета The Daily Mail обнародовала данные, согласно которым, в 1947 году Черчилль пытался убедить власти США нанести превентивный ядерный удар по СССР, чтобы остановить продвижение коммунизма на Запад.


 

Оригинал (на 30/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному отрастить бороду

Верховный суд США разрешил заключенному Грегори Холту, исповедующему ислам, отрастить бороду. Согласно судебному постановлению, тюремные правила, запрещающие иметь растительность на лице за...

 

В Италии убившую сына россиянку отказались помещать в психиатричку

В Италии убившую сына россиянку отказались помещать в психиатричку

Гражданку РФ Наталью Сотникову, арестованную на Лигурийском побережье Италии по подозрению в убийстве девятимесячного сына, отказались помещать в психиатрическую клинику. Адвокаты утверждают,...

 

В руководстве Секретной службы США начались кадровые чистки

В руководстве Секретной службы США начались кадровые чистки

Пять высокопоставленных сотрудников Секретной службы США лишатся своих должностей. Кадровые решения были приняты после ряда провалов в работе агентства, обеспечивающего безопасность первых лиц...

 

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey

Вертолет военно-воздушных сил Вьетнама UH-1 Huey американского производства упал через восемь минут после взлета на ферму вблизи города Хошимин. В авиакатастрофе погибли все четверо членов...

 

В попытке госпереворота в Гамбии обвинили двух жителей США

В попытке госпереворота в Гамбии обвинили двух жителей США

Власти США предъявили обвинения двум выходцам из Гамбии в заговоре с целью организации госпереворота в этой стране. Перед судом предстанут 46-летний житель Миннесоты Папа Фаал и 57-летний...

 

В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

В Швеции в возрасте 77 лет скончался работавший на Советский Союз разведчик Стиг Берглинг. О причинах его смерти не сообщается. Последние годы жизни он провел в доме престарелых в Стокгольме,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::