Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2015 16:04

США признали опасность нападения на Латвию со стороны "восточной границы"


В Вашингтоне на фоне событий на Украине признают опасность нападения на Латвию с восточной стороны, поэтому решили выделить прибалтийскому государству "практическую помощь" в укреплении границы. Российские власти заверяют Ригу, что беспокоится не о чем, но в то же время проводят учебные артиллерийские стрельбы у латвийских границ.


Госсекретарь Джон Керри во время визита главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича в Вашингтон сказал, что США считают Латвию "очень важным союзником НАТО". В своей речи Керри упомянул статью 5 устава НАТО, которая гласит о готовности блока защитить любую из стран альянса, подвергшуюся нападению, сообщается на сайте Госдепартамента.


В Вашингтоне Ринкевич встречался с вице-президентом США Джо Байденом. На следующий день, 30 января, министр в эфире телеканала LTV рассказал, что вскоре Латвия получит от Америки "практическую помощь в укреплении восточной границы". Но какую именно помощь готовы предоставить США, Ринкевич не уточнил, сообщает DELFI.


Обеспокоенность в Риге, в первую очередь, вызывает активность Вооруженных сил РФ у латвийских границ, особенно в контексте Украины, пояснил глава Минобороны прибалтийского государства Раймонд Вейонис, слова которого приводит пресс-служба латвийского оборонного ведомства.







К утру 30 января новейший российский корвет "Сообразительный" успешно выполнил артиллерийские стрельбы в Балтийском море, воды которого омывают берег Латвии. Как сообщается на сайте Минобороны РФ, стрельбы выполнялись из 100-миллиметрового артиллерийского комплекса, установленного на борту корвета.


Помимо этого, с 28 января все соединения и воинские части Балтийского флота проводят тренировки по боевой готовности. Российские военные проводят, в частности, стрельбы из гранатометов и танков Т-72. Одновременно с этим пехотинцы Северного флота получили новые бронетранспортеры 82АМ.


Посла РФ в Латвии Александра Вешнякова накануне вызвали в Минобороны Латвии для разъяснения активности российских войск у границ прибалтийского государства. Министр Вейонис призвал российскую сторону быть более открытой в диалоге по поводу военных маневров. "Я высказал послу свою тревогу в связи с полетами самолетов с выключенными транспондерами", - сказал он, отметив, что консенсуса по этому вопросу достичь не удалось, передает Mixnews.lv.


Однако по сведениям латвийского интернет-издания посол Вешняков утверждает, что Россия готова к "открытому и не политизированному диалогу с Латвией", в том числе и по военным вопросам, о чем было сказано Вейонису. Посол заверил латвийскую сторону, что все военные маневры осуществляются в рамках международного права.


Латвия входит в состав НАТО с 2004 года. По данным Stars and Stripes, официального печатного органа Пентагона, альянс в ближайшее время доставит в страны Балтии, в том числе и Латвии, тяжелое вооружение, включая танки. Поводом для наращивания военной мощи в регионе для НАТО стали война в Донбассе и присоединение Крыма к РФ.


 

Оригинал (на 30/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США голый снайпер угрожал открыть стрельбу по прохожим

В США голый снайпер угрожал открыть стрельбу по прохожим

В американском Палм-Бич (штат Флорида) полиция задержала Лероя Стратерса, который угрожал открыть стрельбу по прохожим и сотрудникам полиции, находясь на крыше здания без одежды. Он стрелял в...

 

СМИ назвали главной темой министерской встречи НАТО российскую ядерную угрозу

СМИ назвали главной темой министерской встречи НАТО российскую ядерную угрозу

Главной темой встречи министров обороны стран-членов НАТО станет потенциальная ядерная угроза со стороны России. По данным СМИ, причиной для этого послужили «участившиеся полеты российских...

 

ПАСЕ сняла вопрос о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями

ПАСЕ сняла вопрос о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями

ПАСЕ не включила в итоговый проект резолюции по полномочиям российской делегации на ассамблее поправку с оценкой ДНР и ЛНР. Представитель Украины Ирина Геращенко предложила внести в документ...

 

Премьер Франции анонсировал создание зон для содержания экстремистов

Премьер Франции анонсировал создание зон для содержания экстремистов

Премьер Франции Мануэль Вальс заявил, что к концу 2015 года во французских тюрьмах будут созданы специальные зоны для экстремистов. Помимо этого, он подчеркнул, что ислам является второй...

 

Бывшего в плену у талибов американского солдата обвинят в дезертирстве

Бывшего в плену у талибов американского солдата обвинят в дезертирстве

Американскому солдату Боу Бергдалу, побывавшему в плену у талибов в Афганистане, предъявят обвинения в дезертирстве. Это может произойти в течение недели. Обвинения будут основаны на...

 

Власти Венгрии заявили о подготовке к визиту Путина

Власти Венгрии заявили о подготовке к визиту Путина

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Венгрии рассчитывают на визит президента России Владимира Путина в страну весной. Окончательное решение о дате визита еще не принято. В повестке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::